Военная хроника
Бешенные советские рыбаки против немецкой подлодки. Невероятный бой, от которого немецкие подводники были в ШОКЕ И УЖАСЕ (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Бешенные советские рыбаки против немецкой подлодки. Невероятный бой, от которого немецкие подводники были в ШОКЕ И УЖАСЕ (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 15

Когда началась война, относительно новые и современные суда базировавшиеся в Белом Море, Заполярье, были срочным образом переоборудованы под сторожевые корабли - тральщики и минные заградители. Самые же старые корабли дореволюционной постройки, такие как траулер РТ-89 "Беломорец", использовались исключительно для тихоходной и скрытной переброски войск в Кандалакшу и Беломорск и для транспортировки раненых.
Осенью 1944 года ситуация на Белом море уже была относительно спокойной - прекратились налеты немецкой авиации. Командование разрешило рыболовецким траулерам вернуться к прямым обязанностям - ловить рыбу, но недалеко удаляясь от берега. На старенький "Беломорец" погрузили 45-мм пушку для самообороны, экипаж вооружили винтовками и отправили ловить рыбу.

Когда траулер уже прошел мыс и входил в горло Белого моря, неожиданно за кормой всплыла фашистская подводная лодка. Расстояние между рыбаками и лодкой не превышало 100 метров.
Немцы начали обгонять траулер, по сути бояться им было нечего - силы были не равны. Когда суда поравнялись, один из советских моряков на ломаном немецком в мегафон прокричал, чтобы немцы скорее погружались, иначе будут атакованы. Немцы наверно расхохотались, но уже через минуту им стало не до смеха - капитан траулера пошел на таран подлодки...




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 24.11.2021 06:32 | Просмотров: 21290
Теги: Великая Отечественная Война, подлодки, война на море, подвиг, 1944

avatar