Военная хроника
Взятие кишлака Делаки - Пайин, Афганистан. Воспоминания участника боя (2021)
[Главная][Война в Афганистане]Взятие кишлака Делаки - Пайин, Афганистан. Воспоминания участника боя (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 4

В начале января 1987 года разведка сообщила, что по полученным от сотрудников афганской госбезопасности Хада данным, 10 января в кишлаках Ха-Дирзай и Делаки-Пайин, что в 50 километрах от базы, на дневке будут находиться две группы духов со своими главарями в количестве 50-70 человек и партийной кассой.
Количество духов и ответственных лиц, однозначно говорило об особо важном задании по поставке денег в Пакистан, для закупки оружия. А информация о сопровождаемом большом металлическом ящике интриговала еще больше.
Оба кишлака находились в ущелье протяжностью 2-3 километра, посредине которого проходило пересохшее русло реки. Кишлаки были разделены между собой горой высотой около 70-100 метров. Растительность по сравнению с равниной была богатой, по склонам основательные дувалы.

После обеда 8 января, была дана команда на построение 321, 322 и 323 группам. Многие услышав такую команду повеселели - серьезных выходов не было уже больше недели, не считая досмотровых вылетов и небольших засад.
Перед неровным строем в 50 человек вышел командир роты капитан Попов. Вызов на построение трех боевых групп, предвещал интересное задание. Продолжение в ролике - интересно.






Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Вторник 09.11.2021 06:20 | Просмотров: 6421
Теги: 1987, Воспоминания, Война в Афганистане, Сергей Локтин

avatar