Военная хроника
Суровые воспоминания контрразведчика о войне в Афганистане: "Так нелепо погибли молодые ребята, все с боевыми орденами..." (2022)
[Главная][Война в Афганистане]Суровые воспоминания контрразведчика о войне в Афганистане: "Так нелепо погибли молодые ребята, все с боевыми орденами..." (2022)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 12

В бою наши десантники захватили 6 душманов с оружием на руках. Сдали их в военный город и помчались на БМП догонять своих, но не догнали.
При переправе через стремительный желтый поток горной реки тяжелая машина ухнула в бомбовую воронку. Никто из экипажа не всплыл, да и не смог бы - на всех были бронежилеты, тяжелые как гири ботинки, патроны, гаранты. Погибли молодые ребята, все награжденные с боевыми орденами.
Посмотрев как водолаз безуспешно пытается зацепить трос за утонувшую машину, чтобы вытащить её танками, я сел в вертолет и через несколько минут  приземлился в центре части. Зашел в караульную и разложил документы для опроса задержаны душманов.

Ровно через 24 часа их необходимо передать по акту местным властям для дальнейшего разбирательства. Очевидцы боя погибли и установить истину будет значительно труднее.
Далее про допрос, в ходе которого один из молодых душманов "пел в уши", отчего Владимир поплыл: "Внезапно резкий окрик переводчика возвращает меня к действительности: "Не улыбайся!"".

Автобиографические рассказы советского офицера о войне в Афганистане, которые обнаружил Андрей Диченко в журнале «Уральский следопыт» (№ 11 за 1990 год). Автором этих рассказов был Владимир Киеня, сотрудник Уральской военной контрразведки, отправившейся в Афганистан в 1984 году добровольцем.

Командировка офицера продлилась два года. Всю службу в Афганистане Владимир Киеня вел дневник, в который со всем внимание к деталям записывал свою работу: боевые действий, дедовщина и даже столкновение с гипнозом. После выхода на пенсию его воспоминания были изданы под названием "Афганские перевалы" и уже превратились в библиографическую редкость.




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Понедельник 22.08.2022 07:50 | Просмотров: 2996
Теги: книги, Война в Афганистане, Сергей Локтин, Воспоминания

avatar