Военная хроника
Война в Афганистане: Жестокая битва за базу Джавара с участием 6000 советских солдат. Операция началась с грубой ошибки... (2021)
[Главная][Война в Афганистане]Война в Афганистане: Жестокая битва за базу Джавара с участием 6000 советских солдат. Операция началась с грубой ошибки... (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 7

Это была крупнейшая база душманов в двух километрах от пакистанской границы, расположенная в округе города Хост. Город был костью в горле душманов и они стремились его захватить.
Гарнизон города в составе 25-й афганской армии и пограничной бригады, жил как в круговой обороне. Командовал войсками генерал Асеф - талантливый комдив, царь и бог данного района, Душманы боялись его и уважали, а он хорошо ладил с местным населением.
Разумеется базу Джавара требовалось ликвидировать и весной 1986 года это попытались сделать. Группа управления боевыми действиями прилетела в Хост в последних числах марта. Асеф уверял советское командование, что проезжей дороги до базы Джавара нет, есть только пешие и вьючные тропы. По ущелью Лезикалай есть дорога, она на 8-м километре кончается, ущелье сужается и дальше до базы ведет ишачья тропа длиной 10 километров.

Советские военные всё же сумели дешифровать аэрофотосъемку района и дорогу нашли. Согласно плану афганские коммандос (элита армии) высаживалась на высоту Даригар в 3-х километрах от Джавара. На высоте 3600 метров они примут на себя основные силы боевиков. Советские же части будут наступать от одной высоты к другой, постепенно приближаясь к базе душманов.

Коммандос высадили, но в 3 часа ночи, когда пошли в наступление советские части, произошло странное - с горы Даригар кто-то начал вести огонь. Запросили по рации - это были не коммандос. Пустили осветительный снаряд над Даригаром, коммандос ответили: "Светит в 15 километрах от нас". Их по ошибке высадили в Пакистане... Через час окружили.

Продолжение в видео. Джавара - один из трёх наиболее крупных базовых районов афганских моджахедов периода Афганской войны (1979—1989), таких как: "Тора-Бора" и "Кокари-Шаршари".




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Понедельник 13.09.2021 06:25 | Просмотров: 3697
Теги: Сергей Локтин, Война в Афганистане, Воспоминания, 1986, подвиг

avatar