Военная хроника
Одна из ГЛАВНЫХ особенностей "Джавелина", которая делает его бесполезным оружием. Это надо знать! (2022)
[Главная][Война на Украине]Одна из ГЛАВНЫХ особенностей "Джавелина", которая делает его бесполезным оружием. Это надо знать! (2022)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 11

Главной особенностью этого ПТРК является необычная траектория полета ракеты. После вылета из трубы ракета по крутой горке набирает высоту 120-150 метров, начинает горизонтальный полет к цели, на подходе к которой переходит в пикирование под 18 градусов к вертикали и кумулятивная струя ПТУРа имеющая 700-мм бронепробиваемость действует там, где толщина брони составляет от 30 до 40-мм.

При этом не следует думать, что такой способ позволяет применять "Джавелин" по-минометному, т.е. вести огонь по целям находящимся за складками местности. Дело в том, что перед выстрелом цель должна быть захвачена тепловой головкой самонаведения ракеты. Собственно наличие такой головки и делает "Джавелин" ПТУРом 3-го поколения. Однако это не и позволяет применять "Джавелин" навесным способом по целям не имеющим тепловой сигнатуры, например по блиндажам.

На дистанции до 1200 метров ракета ведет себя несколько по-другому, а в ближнем бою может влетать в танк вообще сбоку.

Отличное видео про полную историю "Джавелина", который появился после того как израильтяне столкнулись с советскими танками Т-72, которые не могли уничтожить передовыми на тот момент американскими ПТРК "Драгон".




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 11.04.2022 06:27 | Просмотров: 4744
Теги: птрк, pravda_zhizni, сша, Разработка

avatar