Военная хроника
Зачем пулемету Льюиса был нужен такой огромный полупустой кожух? Полная история легендарного оружия (2021)
[Главная][Революция и Гражданская война в России]Зачем пулемету Льюиса был нужен такой огромный полупустой кожух? Полная история легендарного оружия (2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 8

История этого пулемета начинается с американского инженера Сэмюэль Нейм Маклейна, фамилия которого в русскоязычной литературе ошибочно называет как Маклин. В 1902 году он создал автоматическую 37-мм пушку, взяв в компаньоны бывшего генерал-лейтенанта армии Конфедерации Джозефа Уиллера, вторично в объединенной Америке дослужившегося до генерал-майора.
Маклейн при помощи авторитета компаньона, сумел добиться того, что американский аналог нашего ГАУ, принял 37-мм пушку к испытаниям. Но в 1904 году в ходе испытаний выяснилось, что пушка быстро перегревается, а попытка снабдить её системой водяного охлаждения, настолько перетяжелила конструкцию, что при погрузке орудия на платформу грузовика, его подняло на дыбы.
Маклейн продал свою пушку "Пул Инжиниринг", которая кстати довела её до ума и даже продавала русской армии, и занялся пулеметом винтовочного калибра.
Однако его новый пулемет не имел каких то особых преимуществ перед распространенным тогда пулеметом образца 1895 года Кольт-Браунинг. В конце концов после ряда неудачных попыток пристроить свое чудо-изобретение, Маклейн продал разрабатываемый им пулемет огайской компании Automatic Arms Company, в которой на должности внештатного консультанта подрабатывал подполковник береговой артиллерии Айзек Ньютон Льюис.

Оставив неизменной механическую часть пулемета Маклейна, Льюис демонтировал его систему жидкостного охлаждения и заменил её ижекторным воздушным радиатором. После каждого выстрела, вылетающие из ствола пороховые газы, создавали в передней части кожуха этого радиатора, пространство с давлением меньше атмосферного. В результате воздух заходил в кожух с казенной стороны после каждого выстрела и продуваясь между алюминиевыми ребрами, весьма эффективно охлаждал ствол.
Далее другие особенности конструкции пулемета Льюиса - про затвор, диск, работу автоматики и распространение.




Категория: Революция и Гражданская война в России | Добавлено:Пятница 26.11.2021 06:37 | Просмотров: 9413
Теги: пулеметы, оружие, первая мировая война, pravda_zhizni, сша, История, Разработка

avatar