Военная хроника
Как автомат Федорова превратился в пулемет Дегтярева? Самый БЕЗУМНЫЙ конструкторский замысел встал на вооружение! (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Как автомат Федорова превратился в пулемет Дегтярева? Самый БЕЗУМНЫЙ конструкторский замысел встал на вооружение! (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 5

После Первой Мировой и Гражданской войны, возник вопрос перевооружения Красной армии, в наследство которой достался огромный арсенал разнообразного стрелкового оружия.
Стрелковый отдел Главного артиллерийского управления озаботился этим вопросом и провел опрос пулеметчиков РККА на предмет самого популярного пулемета. На первом месте оказался пулемет "Льюиса", а на втором автомат Федорова. Причем пулеметчики высказались, что если автомату Федорова сделать магазин побольше, сошки и охлаждение ствола получше, то цены бы ему не было!

Основываясь на этом мнении, Владимир Федоров вместе со своим ближайшим помощником Василием Дегтяревым, создали своего рода гибрид автомата Федорова и пулемета Льюиса. Проще говоря, на автомат Федорова они натянули радиатор от пулемета Льюиса.

Автомат потяжелел с 5 кг до 9, но всё равно это было легче чем 15-килограмовый Льюис. Проблема была в отсутствии у молодой страны советов алюминия и Дегтярев с Федоровым придумали вариант с водяным охлаждением, который удивительно - был легче льюисовского. Был и третий вариант с охлаждающим кожухом от пулемета Мадсена, производство которого в Коврове тогда так и не началось, а импортные запчасти от пулеметов валялись по всему цеху.

В 1924 году к автомату Федорова приладили дисковый магазин, разработанный с нуля Дегтяревым. Он вмещал 50 патронов, но на этом история будущего ДП-27 только начиналась. Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 01.12.2021 06:36 | Просмотров: 4549
Теги: пулеметы, оружие, Великая Отечественная Война, Разработка, до войны, ссср, первая мировая война, pravda_zhizni, История

avatar