Военная хроника
30.12.2022 Новости с Украины: бои под Сватово, Соледаром, Артемовском. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (16 видео)
[Главная][Война на Украине]30.12.2022 Новости с Украины: бои под Сватово, Соледаром, Артемовском. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 77

Украинская армия может войти в Россию, если этот шаг будет необходим с военной точки зрения, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью Kyiv Post. «Если для защиты нашей страны нужно будет оказаться там, где мы сочтем необходимым, мы там будем. И ни у кого спрашивать не будем. И все эти разговоры, что не надо кого-то там раздражать, – это чушь», – сказал Данилов.

В Белгороде утром сработали средства ПВО. Позднее украинские формирования нанесли удары по хутору Стадников, Мурому и КПП в Шебекино. Серьезный повреждений и пострадавших нет.
В Саратовской области средств ПВО поразили цель в районе аэродрома Энгельс.

Киевская область:
В Киеве под массированный обстрел российских войск попало промышленное предприятие в Голосеевском районе, неизвестный объект инфраструктуры и, вероятно, пусковая установка украинского ПВО ЗРК С-300.
В городе наблюдались проблемы со светом и электротранспортом.

Харьковская область:
Ночью БЛА-камикадзе был поражен объект энергетики в Харькове.  ВС РФ также нанесли несколько ракетных ударов по ТЭЦ-5 и, предположительно, заводу «Турбоатом».
Позднее еще одним ударом была поражена Змиевская ТЭС. В городе и области на некоторое время пропало электричество, отопление и вода, однако к вечеру электроснабжение было частично восстановлено.

Старобельское направление:
Существенных изменений на участке нет: вдоль линии соприкосновения продолжают артиллерийские дуэли. Противник обстрелял из РСЗО Сватово.

Соледарское направление:
На Бахмутском (Артемовском) участке российские силы продолжают взламывать оборону противника с юго- и северо-востока от Бахмута. Идут позиционные бои на юге Соледара.

Днепропетровская область:
Ночью БЛА-камикадзе ВС РФ поразили объекты ВСУ в Днепропетровске и Синельниковском районе области.

Южный фронт:
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Херсоне, Николаеве и Очакове.
В Одесской области под обстрел попала ПС Усатово 330 кВ, а также пусковая установка ПВО у Александровки.

Западная Украина:
Во Львове поражен энергетический объект, после чего город оказался частично обесточен.
ВС РФ нанесли удары по неизвестным целям в Ивано-Франковске и Тернополе. В Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях работали средства ПВО. (Рыбарь)

Владимир Путин подписал закон о введении специальной квоты для героев СВО при их поступлении в высшие учебные заведения, изменения вносятся в закон "Об образовании в РФ".
Законом устанавливается специальная квота в 10% по направлениям подготовки специальности, в рамках которой герои РФ и лица, награжденные тремя орденами Мужества, смогут поступить в вузы без вступительных испытаний. Также законом вводится 10%-ная квота на приоритетное зачисление в университеты для детей военнослужащих, получивших ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Работа танкистов Южного военного округа по ВСУ



Работа батальона реактивщиков 76-й десантной дивизии в Херсонской области



Работа АГС-17 по живой силе ВСУ на Угледарском направлении



Ушедший воевать в начале СВО украинский доброволец жалуется, что всушников уже забыли и что его выгнали из арендованного им же бокса



Колонны гражданских внедорожников с турелями для пулеметов были замечены в разных российских регионах.





Пара уничтоженных украинских БРДМ-2Л1 в зоне СВО. Модификация местная, от Николаевского завода



Хлопчек с нашей любимой 128 горно-штурмовой



Попытки сбить дроны из автопушек



Война на Украине (29.12.22): очередной ракетный удар, бои под Сватово, Соледаром, Артемовском. В целом пока все идет, как и ранее, не считая сегодняшнего очередного мощного ракетного удара по украинским тылам.



Вывоз раненых из Бахмута



Одесский губернатор заявил, что в области сбили 21 ракету, нл внезапно в большей части облцентра света нет



Украинский военный вышел покурить, а русская артиллерия начала давать прикурить.



Последствия очередных прилётов по Бахмуту



Очередной подбитый броневик Козак-2 у н.п. Белогородка ЛНР.



Потери которых нет.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 30.12.2022 08:15 | Просмотров: 21668
Теги: Кременная, подборка, Спецоперация на Украине, бахмут, Юрий Подоляка, Сватово

avatar