Военная хроника
30.04.2023 Последние новости с Украины: Зеленский загнал себя в ловушку с наступлением на Крым. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (14 видео)
[Главная][Война на Украине]30.04.2023 Последние новости с Украины: Зеленский загнал себя в ловушку с наступлением на Крым. Карта боевых действий: Бахмут, Авдеевка (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 149

Артемовск на сегодня. Продолжалось медленное продвижение ЧВК Вагнер к западным окраинам. Противник делает ставку на затягивание обороны квартала многоэтажек еще как минимум на неделю. В идеале, отработать до 10-12 мая, чтобы сдавать оставшиеся позиции после 9 мая, как в Мариуполе.
После потери многоэтажек и вытеснения из Артемовска, планирует еще некоторое время удерживать Красное и Хромово, после чего отойти на основную линию обороны в районе Часов Яра.
К западу от Хромово продолжались ожесточенные бои за посадки и опорники непосредственно у трассы Часов Яр-Хромово.  В последнюю неделю обе стороны понесли там ощутимые потери. У Красного, Богдановки и Орехово-Васильевки без изменений. Существенных продвижений к Новомарково на Краматорском направлении нет.

На Западе стали публично обозначать проблему, в которую загнал себя Зеленский. Обещая всем партнером битву за Крым, он фактически остановил наступление российской армии и заставил ее оказаться, чем загнал ВСУ в цугцванг. Теперь мы вынуждены иди в контрнаступление на участке фронта, который хорошо укреплен, а противник ожидает удара.
«Украина не готова к своему большому наступлению, но у нее нет выбора»- под таким заголовком вышла большая статья в сегодняшнем номере The Times.

Британские офицеры, с которыми пообщалось издание, свидетельствуют, что их украинские коллеги настроены уверенно. "Они готовы к этому и хотят добиться серьезных успехов", - говорит один из собеседников The Times. В то же время, издание обращает внимание на просочившиеся в СМИ оценки американской разведки, согласно которым, Украина вряд ли добьется существенных территориальных завоеваний.
Тем временем украинцы ждут контрнаступления на Крым, чтобы положить конец конфликту. Все уверены в положительном исходи сражения для ВСУ и выступают против любого переговорного процесса с Кремлем.

Война с Россией, как пирог, нужно разделить её на кусочки
, — наркоман Зеленский продолжает делиться галлюцинациями. «Война — как тот пирог с Российской Федерацией. Мы не можем ее съесть — рот порвешь, большое государство и большое по объему. Эту беду проглотить сложно, надо разделить войну на кусочки».

Немцы готовят 1000 спецназовцев ВСУ для контрнаступления, - Bild. Не менее 1 тыс. военных ВСУ тренируют более чем на 10 базах в ФРГ. ️Спецназовцев учат тактике уличных боёв, что говорит о подготовке Киева к проведению операций в населённых пунктах, а также штурму хорошо укреплённых позиций и действиям в тылу.

Великобритания намерена поставить Украине новый пакет военной помощи, закупка вооружений будет производиться в рамках специального фонда, созданного для поддержки Киева. Об этом говорится на сайте Министерства обороны Соединенного королевства. Согласно опубликованной информации, Британия намерена использовать средства из фонда для закупки необходимых Украине вооружений, включая дальнобойные ракеты с дальностью поражения от 100 до 300 километров. Что это будут за ракеты и какого базирования, пока не ясно, информации об этом нет.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Появился новый оперативный канал поставок в бригаду, быстрее чем раньше. Старшина "Шторма" сделал запрос по ряду позиций: сетка рабица для артиллерии, для штурмовиков - дожигатели на оружие, магазины на 60 патронов и еще кое-что, а так же портативки, маскировочные костюмы (10-15 шт), сварочное оборудование, наблюдение.
Маскировочные сети 8 штук, новые штуки по маскировке и и часть по снаряжению уже дошло до бригады. Большая часть груза и генераторы прибудут со дня на день. Всё снабжение только благодаря ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Именно те позиции, которые можно закупить с большой земли.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


ВСУшники из 92 омбр подорвались на мине.



Советский склад под Соледаром. На глубине 150 метров уцелевшие советские склады с вооружением: 5 км в длину, 28 галерей с боеприпасами и оружием, автономная ремонтная база.



На Украине продолжают разработку различных радиоуправляемых транспортеров противотанковых мин ТМ-62



Ранен ВСУшник. Время и место съемки не известно



Пробежка от 26-й волны могилизации



Уничтожение украинской САУ 2С1 «Гвоздика» при помощи дрона-камикадзе «Ланцет», март.



Кадры боевого применения FPV дронов ВС РФ по полевому укрытию ВСУ



Российские снайперы 155-й гв. ОБрМП ТОФ о работе на линии соприкосновения. Это подразделения называют "тяжелые". Их задача — подавление снайперов, корректировщиков, операторов БПЛА противника на дальности свыше 2 км. Вооружение — российские 12,7-мм винтовки АСВК "Корд", Steyr-Mannlicher SSG 08 и лобаевские СВЛК-14С "Сумрак".



Артиллеристы бригады "Кальмиус" поддерживают пехоту. Бойцы 14-я гвардейской артиллерийской бригады "Кальмиус" огнем по полученным от разведки координатам поддерживают пехоту на переднем крае. Расчёт гаубицы 2А65 "Мста-Б" работает быстро и слажено, понимая, что от его эффективности на Авдеевском направлении зависит продвижение штурмовых групп.



Удар артиллерией ВВО по противнику в районе Угледара.



Для «барсов» возраст не помеха, чтобы бить фашистов. Войне все возрасты покорны – мы уже рассказывали ранее, что среди «барсов» встречается много бойцов в почтенном возрасте. Сегодняшний наш герой является одним из рекордсменов. "Бате" из «БАРС-16» – 57 лет. Срочную службу он проходил еще в далекие 85-87 годы прошлого века. Может вызвать только удивление и уважение, что он спустя 30 лет снова добровольно встал в строй.



Начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев: Нанесен удар по месту расположения батальона украинских боевиков в районе Верхнекаменского. Уничтожен склад боеприпасов и до 20 украинских военных Вскрыты попытки противника провести ротацию личного состава на переднем крае обороны на Лисичанском направлении. ️На Купянском направлении уничтожена ДРГ противника и сорвали 5 попыток ротации подразделений украинских боевиков, сообщил офицер пресс-центра группировки "Запад" Ярослав Якимкин.



Удары ВКС России по Авдеевке.



Сержант Дмитрий Еслев отличился в первом же для себя серьёзном бою. Его самоходная установка разминирования в бою становится грозным оружием. Она стреляет зарядом разминирования — это кабель, начинённый взрывчаткой. При подрыве кабеля уничтожаются минные заграждения и пробиваются трассы для прохода войск. Как это выглядит, вы увидите в этом видео.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 30.04.2023 12:46 | Просмотров: 26582
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, подборка

avatar