Военная хроника
29.12.2022 Последние новости с Украины: массированный удар по ВСУ, Соледар, Артемовск, Сватово. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]29.12.2022 Последние новости с Украины: массированный удар по ВСУ, Соледар, Артемовск, Сватово. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 88

Наши бойцы продолжают успешно уничтожать позиции боевиков в Красногоровке. Противник лишился ещё двух  американских М777 и немецкой гаубицы FH-70, из которых велись обстрелы жилых кварталов Донецка. (Поддубный)

Рыбарь о нехватке квалифицированного офицерского состава в рядах ВСУ из-за значительных потерь и недостаточной обученности пополнений:
Наши источники подтвердили подобные проблемы в тактическом звене на Старобельском направлении. Существуют уже достоверные случаи назначения на должности командиров подразделений иностранных наемников. Приоритет отдается бывшим военнослужащим, в первую очередь — офицерам из стран НАТО. На командные должности попадают идеологически подкованные наемники, которые искренне ненавидят Россию и мотивированы «истреблять русских».

Из иностранцев в рядах ВСУ больше всего выходцев из Польши. Иногда из них даже формируют отдельные штурмовые или снайперские группы, а также артиллерийские расчеты. Подготовка наемников проходит под руководством американских инструкторов на военных полигонах в Польше. Там же идет обучение работе в составе штурмовых и диверсионных-разведывательных групп.

Именно иностранцам отдают приоритет в обучении применению современных западных систем вооружения, включая ЗРК, ствольной и реактивной артиллерии и средств связи.

Из-за более высоких навыков и умений наемники представляют для командования ВСУ и западных кураторов куда больший интерес, чем украинцы. Поэтому их в первую очередь стремятся вернуть из плена: захваченные иностранцы зачастую даже не успевают доехать до лагерей и пунктов содержания на российской территории.
Ситуация с кадровым составом украинской армии в краткосрочной перспективе будет становится хуже.

Да, хорошо обученные специалисты пока есть. Недостатка в живой силе у противника тоже не наблюдается. Но подготовка наспех мобилизованных и призванных из запаса может создать серьезную брешь в наличии квалифицированных кадров, что скажется на боевых возможностях подразделений. (Рыбарь)

Американский аналитический центр RAND расписал четыре сценария «ограниченного нападения России на НАТО. При этом ядерный удар и удар непосредственно по США авторы исключили.
Сценарий 1:
- Российская крылатая ракета наносит удар по складу на востоке Польши;
- Нет жертв, ограниченное влияние на операцию НАТО;
- Россия публично связывает удары с помощью НАТО Украине.

Сценарий 2:
- Россия уничтожает разведывательный спутник США;
- Жертв нет, краткосрочные последствия для ISR США, но долгосрочные риски из-за обломков;
- Россия утверждает, что атака произошла в отместку за разведданные, помогающие Украине атаковать российские войска.
Сценарий 3:
- Российские ракетные удары по трем авиабазам в Польше и Румынии, которые участвуют в оказании помощи Украине;
- Около двух десятков жертв среди военных и гражданских лиц;
- Россия обещает и далее осуществлять подобные атаки, если НАТО не прекратит помогать Украине.
Сценарий 4:
- Скоординированный удар по шести ключевым авиабазам и морским портам, включая Рамштайн и Роттердам;
- Около 200 жертв среди военных и гражданских лиц;
- Россия заявляет, что атаки являются ответом на поддержку НАТО ударов Украины по территории РФ, и оставляет за собой право использовать любые средства для своей защиты.

Стоит ожидать появления у ВСУ новых западных беспилотников под бредом украинского ВПК. Офис Президента Украины взял на вооружение тактику с "Шахидами" и переделывает под свои беспилотники западные аналоги. Теперь Украина планирует разработать беспилотники класса "воздух-воздух", который сможет сбивать иранские "шахиды", сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в интервью Associated Press. "Уже сейчас могу сказать, что в феврале-марте ситуация с беспилотниками кардинально изменится. Это будет следующий шаг в развитии технологий", – заявил Федоров.

Генштаб ВСУ просит усилить мобилизационный трек, из-за нехватки резервов. На фронте задерживается ротация бригад, а для подготовки контрнаступления необходимо сформировать 2-3 новые бригады. На данный момент ВСУ вынуждены воевать без отдыха и серьезных пополнений, в тот момент как в российскую армию начали прибывать новые подразделения.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Дикий гопак от противника в районе Водяного с последующим тіканіем



Война на Украине (28.12.22): массированный удар по ВСУ, Сватово, наступление на Соледар и Артемовск. Сегодня Россия впервые за долгое время нанесла массированный ракетный удар по военным объектам ВСУ с целью упрощения ведения наступления на Донбассе.



Вечерний Владлен. 28.12. 2022г - Обстановка. Кременная, граница. - Прочитать А. Бек "Волоколамское шоссе". - Люди-микробы и опасность от них.



Соледар, разрушенный превращением его в фестунг и соответствующей тактикой обороны у украинцев



Еще видео из Соледара. Снято рядом с заводом «Артемсоль»



Боевики иностранного легиона ведут бой с ЧВК "Вагнер" в районе Артемовска. Не выдержав натиска, наемники бегут с позиций.



Смотрите вторую часть фильма «Битва за Первомайское»: документальные кадры продвижения 11-го полка НМ ДНР.После удачной попытки закрепиться в частной застройке села — об этом мы рассказывали в первой части — пехотное отделение 11-го полка продолжило противостояние за контроль над восточным районом Первомайского. Бойцы успешно совершили вылазку в направлении передовых позиций 56-й бригады ВСУ, расположенных ближе к северной части Измайловского пруда.



Сожженный украинский грузовик с боеприпасами, а рядом подбитые десантные САУ НОНА ВСУ. Украинскую технику легко отличить по пиксельному камуфляжу.



Репортаж с передовой об операторах БЛА



Морпех ТОФ из Владивостока сбил в зоне СВО три украинских штурмовика Су-25, вертолёт Ми-8 и два крупных беспилотных летающих аппарата. За это награждён орденом Мужества. А мужества на поле боя нужно немало: «Хищник» выжил после атаки снайпера, прямого выстрела из танка.



Истребители 5 поколения Су-57 переданы войскам авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.



На этом видео снайперская пара, в которую входит широко известный в узких кругах Ярый вместе с новой именной винтовкой СВЛК-14С и второй номер с "Манлихером". Дальность стрельбы - 1200. Результат - один 200 у противника



Т-72Б 2-го армейского корпуса НМ ЛНР работает в районе Северска по укреплениям с закрытых позиций в качестве артиллерии. Частично это следствие снарядного голода богов войны, а частично - танк быстро передвигается и работает как передвижной ДОТ не так и редко



Бои под Донецком: Операторы БЛА 100-й бригады корректируют огонь по врагу. Российские войска продолжают наступательные операции под Донецком, идут ожесточённые бои и у Невельского под Песками.Беспилотники продолжают вести воздушную разведку 24 часа в сутки. Бойцы 100 бригады 1 армейского корпуса ДНР при помощи БПЛА обнаруживают цели с воздуха и наводят артиллерию.



Бои у Артёмовска: армия России уничтожили позиции ВСУ. Артиллеристы ВС РФ ведут огонь, корректируемый дронами днем и тепловизорами ночью, поддерживая штурмовые группы.



Огромная колонна грузовиков Российского миротворческого контингента в Карабахе въехала в Степанакерт




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 28.12.2022 22:09 | Просмотров: 21368
Теги: Юрий Подоляка, подборка, Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут

avatar