Военная хроника
28.05.2023 Новости с Украины СЕГОДНЯ: Враг обстреливает Белгородскую область, чтобы ВС РФ перекинули войска с Запорожья. Карта боев (18 видео)
[Главная][Война на Украине]28.05.2023 Новости с Украины СЕГОДНЯ: Враг обстреливает Белгородскую область, чтобы ВС РФ перекинули войска с Запорожья. Карта боев (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 98

Артемовское-Соледарское направление. Боевые действия ВС РФ уже сместились за пределы Артемовска. В то же время, противник упорно пытается сдержать наше наступление, осуществляя артиллерийские удары по жилой инфраструктуре города. Ночью разведчики (БПЛА) ВДВ засекли пехоту противника, артиллеристы ВДВ успешно поразили цели и пресекли перемещение ВСУ. Противник вынужден был отступить. По предварительным данным, противник понес потери - около 50 человек убитыми и ранеными.
Наши войска ведут активные боевые действия за Артемовском, пытаясь контратаковать к западу от Клещеевки, но ВСУ удерживают свои позиции. (Борис Рожин)

Одновременно с этим украинское командование завершило основную подготовку к наступлению на Запорожском направлении, сконцентрировав значительные силы на Ореховском, Пологовском и Гуляйпольском участках.

Около двух часов ночи ВСУ пытались атаковать Ильский НПЗ четыремя БЛА. Все дроны были сбиты. На территории НПЗ незначительно повреждена установка по производству дизтоплива, однако обошлось без возгораний и инфраструктура не пострадала. НПЗ был застрахован еще осенью. (Рыбарь)

Украинские формирования продолжают атаковать приграничные населенные пункты Белгородской области. В селе Новая Таволжанка артиллерийскими снарядами повреждено четыре жилых дома, линия электропередачи и газопровод, жертв среди населения нет. Одновременно с этим беспилотник-камикадзе атаковал автомобиль, обошлось без жертв, специальные службы выясняют обстоятельства инцидента.

MI-6 передали разведданные в Офис Президента и Генштаб, что российский Генштаб продолжает укреплять оборону ЗАЭС/Энергодара и окружающих сел. По информации Британской разведки охрану АЭС осуществляет порядка 5000 военных, из которых постоянно на станции находится 700-900 человек. При этом в резерве находится группировка в 20 тысяч человек, в соседних селах и военных частях, у которых есть тяжёлая техника/вертолеты. Все побережье заминировано и превращено в единый комплекс оборонительных сооружений, с целью предотвратить десантную операцию ВСУ.

Сказка про технику с консервации. Коц: "В одном воюющем царстве, в одном голодном до пушечных ядер государстве жил-был завод по ремонту МТЛБ. Жил, не тужил, попорченную супостатом технику починял. Трудился честной народ, рук не покладая. На одно только сетовал. МТЛБ те давно в царстве никто не делал. И запчасти на заводе мастерили самодельные, поврежденную броню заваривали. А это труд недюжинный - ручная работа йопть!

А вот народная молва гутарила, инде есть в этом царстве, в Княжестве Карельском, поле нетронутое, на котором поблескивают свежей броней 900 (ДЕВЯТЬСОТ!) новеньких МТЛБ, пусть и с изъянами небольшими. Кон-сер-ва-ци-я, как говорили люди умные. Но глядеть на них можно, а даже запчасть с железного коня снять не смей - вельможи не велят. Детали-то все номерные, а приемка ратная узлы с письменами неверными одобрить ну никак не может.

Но мастера на заводе - народ терпеливый. 210 дней и 210 ночей осаждали они бюрократические фортеци вельможей. И спустя семь месяцев со дня находки чудесного поля дали слабину вельможи. Махнули рукой на люд рабочий, забирайте мол свое железо, пассионарии неуемные.

Поговаривают, что полей таких с техникой разной по царству - несметное количество. Да повелось так, что списывают машины с мелкими язвами в утиль. А ушлый купец утиль тот выкупал, выправлял ксиву верную да в ГИБДД на номера ставил. На службу ратную-то после утиля машинам дороги нет - подсудное дело.
Впрочем, нет худа без добра. В годину лихую нет-нет, да найдется вельможа атипичный, машины с хранения без страха за карьеру снимет да дружинам передаст".

На границе Афганистана и Ирана
начались бои, Талибан подтягивает свои войска к границе с Ираном, есть убитые.
Талибан пообещал захватить Тегеран за несколько дней, если Иран не прекратит провокации.
Произошёл конфликт за права на воду у реки Гильменд, которая протекает от гор Афганистана к иранской Систан, где впадает в озеро, оно же в свою очередь регулярно высыхает.
Сейчас провинция Систан переживает засуху, и Иран обвиняет талибов в строительстве новых дамб на реке и перенаправлении воды.
Пишут, что талибы взяли иранские посты на границе. На завтра представители властей Афганистана и Ирана договорились о проведении переговоров для разрешения возникших разногласий. При этом усиление у границы на текущий момент не снято на случай новой эскалации.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Пятый отчет выше по ссылке.

UPD. Скоро будет отчет по недавно переданным в бригаду позициям. Так же уже передан в бригаду начальный набор для освоения FPV дронов и один из лучших операторов бригады уже обучается на FPV в учебном центре.
Из текущих запросов бригады: цифровая связь (выходим на новый уровень, в процессе) - бюджет определен и равен около 400 тысяч рублей. Эта задача на ближайший месяц. Удастся ли собрать нужную сумму в короткий срок - пока не понятно, поставщик раций (который помогает закупать дешевле рынка) вложит свои, чтобы было быстрее.

Краткий отчет по работе на FPV-дронами и недавнее видео с учений военных и силовиков. Краткое резюме оператора дрона, который выслеживал их с воздуха и условно уничтожал бросая учебные ВОГи: "В одно лицо я бы уничтожил половину роты".
Наш дрон способен переносить до 3 и даже 5 кг "полезного" груза, сбрасывать с большой точностью по нажатию кнопки, и не один раз. В идеале 4 ВОГа (их вес дрон даже не замечает), максимально до 12. Либо гранаты Ф1 или гранаты РПГ для поражения танков. Сбросы разрабатываем сами, печатаем, тестируем.

Этот дрон содан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках) - скоро буду. Запись OSD еще настраиваем. Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера.




Военные специалисты из Артёмовска рассказывают, как проапгрейдить автомат, чтобы работать эффективнее.



Ебать экшон, все цили?! Уже архивные кадры, автомобиль хлопчиков из 93-й бригады ВСУ попал под раздачу от подразделений музыкантов на Бахмутском направлении



В Херсонской области продолжается набор в добровольческий батальон имени В.Ф. Маргелова. Для участия в защите Родины от агрессии киевского режима приглашаются не только херсонцы, но и жители всех регионов России. Принимаются кандидаты до 50 лет в хорошей физической форме. Опыт армейской службы приветствуется.



«Мы готовы ко всему»: боевая работа расчетов 152-мм гаубиц «Мста-Б» ЗВО в зоне проведения спецоперации. Российские гаубицы на переднем крае линии соприкосновения – кость в горле для ВСУ. Они сковывают маневры подразделений и уничтожают ключевые узлы укрепрайонов противника.



Утренний прилет в Житомире. После взрыва наблюдалась вторичная детонация. Был поражен крупный склад боеприпасов. На фоне редких ударов по энергоструктуре, за последний месяц акцент ударов прочно сместился на склады боеприпасов и ГС



Наши птурщики отрабатывают по позициям врага.



Репортаж об обороне подразделений РФ на флангах Бахмута.



Артиллерия Западной группировки выявила и уничтожила крупный район дислокации украинской армии на границе с Россией в районе н.п. Зализный Мост (Черниговская обл).



Репортаж из н.п. Берестовое в ДНР.



Запись неудачного пуска зенитной управляемой ракеты в Киеве сегодня ночью. Украинская ПВО опять отработала по жилым кварталам в ходе отражения атаки российских дронов-камикадзе семейства "Герань".



Добрые люди сообщили о планах группы ВСУ посетить Каменское. Мы подготовились и подождали немного...



Уроженец Артемовска поблагодарил бойцов ЧВК "Вагнер" за эвакуацию детей из дома по улице Леваневского 150. "Я знаю, что там погибли ребята, они этот дом брали с 12 мая 2023 года. Два дня шел ужасный бой, потом пробили стену в подвал и забрали детей, стариков".



Верьте в нас, Победа будет за нами! Санинструктор подразделения морской пехоты с позывным «Карась» кадровый военнослужащий. В рядах Вооруженных Сил РФ служит уже 15 лет и это у него уже не первая боевая командировка.



Комбат с позывным Разведчик планирует все операции по продвижению к Северску в ДНР. Он заявил военкору RT Владу @vandrytsa Андрице, что в украинское наступление уже не верит, по крайней мере на этом направлении: слишком измотали российские бойцы вэсэушников.



Награждение военнослужащих штурмовых групп ЦВО состоялось в зоне СВО. Вручение государственных наград в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего проводится командованием непосредственно в зоне боевых действий.



Расчёт миномёта 2Б9 "Василёк" работает где-то в зоне СВО.



Конфликт на границе Ирана и Афганистана. Репортаж одного из Иранских телеканалов, видно, что стягивается техника.






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 28.05.2023 16:03 | Просмотров: 19131
Теги: Сватово, Кременная, Энергодар, подборка, Спецоперация на Украине, бахмут

avatar