Военная хроника
09.05.2023 Новости с Украины: У ВСУ совершенно нет уверенности в успешности контрнаступления. Карта боевых действий: Бахмут, Энергодар (17 видео)
[Главная][Война на Украине]09.05.2023 Новости с Украины: У ВСУ совершенно нет уверенности в успешности контрнаступления. Карта боевых действий: Бахмут, Энергодар (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 132

Жители поселка Казачья Лопань (Харьковская область) сообщают, что приграничная территория в глубину на 1-1,5 километра перешла в серую зону. Отдельные участки заминировали российские ДРГ и теперь подразделения 113 бригады ТрО перестали туда заходить. В ожидании движения российских войск теробороноцы заминировали в поселке мосты и местную дамбу, из-за чего остановилось ЖД-сообщение. Электрички должны были вернуться в поселок и не вернулись.

Евгений Пригожин о ситуации в Бахмуте на вечер 8 мая 2023 г.:
— Максимальное продвижение отрядов ЧВК "Вагнер" за сутки — 130 метров;
— Занято 15 тыс. квадратных метров территории города;
— Под контролем ВСУ — 2,36 квадратных километров;
— По предварительным данным, ЧВК "Вагнер" начала получать боеприпасы.

Работа энергоблоков Запорожской АЭС
приостанавлена. Данную информацию подтвердил врио главы региона Евгений Балицкий. Цель - избежать провокаций со стороны ВСУ.

Старше Эдды: "В преддверии масштабных боев, когда расход боекомплекта вновь подскочит до нескольких эшелонов в сутки, можно поставить поминальную свечку по довоенным планам закупок боеприпасов – причем у всех. Многолетние контракты с предсказуемыми цифрами, под которые верстались долгосрочные инвестиционные проекты и кредитные программы – все было так предсказуемо на годы и годы вперед.
Но эти планы в большинстве своем не предусматривали настоящей большой войны крупных регулярных армий. Эту ситуацию можно назвать «нерасчетной аварией» - на ситуацию, когда неделя конфликта может сожрать 20-30-летние накопления, почти никто не закладывался".

Перспективы успеха украинского контрнаступления вызывают сомнения, заявил военнослужащий ВСУ Евгений Бекренев, больше известный как военный блогер Арти Грин.

В интервью Ukrlife TV Грин полагает, что Украина еще не имела опыта нанесения российской армии тяжелых военных поражений. И во всех случаях, когда Киев освобождал территории, россияне практически всегда уводили свои войска, не неся крупных потерь и сохраняя армию.
В Херсоне, по его словам, главный успех был не в освобождении областного центра. А в том, что благодаря артобстрелам ВСУ нанесли ущерб российской армии. "На Харьковщине получилось не так. Там мы ликвидировали немного... личный состав практически весь ушел", - заявил он.
При этом, по его словам, ВСУ переигрывали россиян стратегически, вынуждая отступать с участков, которые невыгодно оборонять или где оборона и так была слабой. Если же РФ начинала активное сопротивление, то продвижение вперед было чревато большими потерями.

Военный говорит, что на пути контрнаступления Украины может стать низкое оперативное искусство генералов, которым нужно еще несколько лет обучения по стандартам НАТО, чтобы выйти на необходимый уровень. "Они часто не понимают, что происходит на поле боя", - считает Бекренев.
На Донбассе ВСУ часто атакуют "позиции противника, которые не подавлены" артиллерией, что приводит к высоким потерям.

При этом Украина сможет решить свои военные задачи, только если "наступление будет супер-успешным". "Если оно не будет супер-успешным - а предпосылки к этому таки есть, если посмотреть трезво, без ура-патриотизма и шапкозакидательства - то у меня нет полной уверенности, что у нас все получится".
Одной из главных проблем Украины военный называет человеческий ресурс РФ, которым она сможет закрывать потери и скорее всего наберет еще порядка 400 тысяч военных (такую цифру, как цель новой российской кампании по призыву, ранее озвучивала британская разведка, сомневаясь, правда, в ее достижимости для РФ).

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 29 тепловизоров, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 160 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD. Текущий запрос от старшины на летние маскировочные костюмы, переноски и солнечные панели. Необходимо 350 тысяч рублей.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. Скоро будет много интересного видео. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мав
ике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Еще кадры ударов корректируемых авиабомб по складам и располагам ВСУ в Бериславе. Удары наносились 4 мая. Уничтожено или повреждено до 15 единиц бронетехники, до 20 единиц колесной техники, боеприпасы, различные вооружение и несколько десятков человек личного состава.



Уничтожение украинской 105-мм гаубицы L119 вместе с боекомплектом в ходе контрбатарейной борьбы силами артиллерии 2АК на Северском направлении. Наблюдение ведется с беспилотника Zala.



Скучные ВСУшники в Бахмуте





Выкашивание всушников из их блинжажей, сделанных в лесополосе



Сводка МО РФ. 08.05.2023



Последствия майдана и антироссийской политики



Отлеты Градов Восточного военного округа по целям в Запорожской области



Тернополь. Западная Украина. Подготовка к контрнаступу. Хлопчик сначала по карманам мелочь искал, думал откупиться, потом решил по-тихому уйти, но бдительный глаз охотника вовремя это заметил и закинул груз в машину.



Краснодарский край, кладбище ЧВК «Вагнер». Открытие памятника.



Прилёт авиабомб с УМПК по ВСУшникам на Авдеевском направлении.



Херсон, с наступающим! Жди!



Пулемёт «калькулятор» от механика



132 бригада 1АК уничтожила систему связи и наблюдения ВСУ в районе Нью-Йорка



Русские артиллеристы с гаубицами Д-30, а также 57-мм автопушками С-60 долбят по позициям ВСУ.



Украинские флаги, стрельба в Мариуполе, подрыв большой бомбы на Азовстали и о том как живется мариупольцам, - интервью в дороге с нашим другом футболистом. Он пережил все события вместе с семьей в доме, который теперь полностью уничтожен.



Перспективы наступления ВСУ: полный успех или опасный тупик, — укропский офицер Арти Грин





Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 08.05.2023 21:18 | Просмотров: 27219
Теги: Кременная, подборка, Энергодар, угледар, бахмут, Спецоперация на Украине, Сватово

avatar