Военная хроника
27.09.2022 Наступление ВСУ на Лиман может быстро обернуться в катастрофу. Юрий Подоляка: Карта боевых действий на Украине на сегодня (24 видео)
[Главная][Война на Украине]27.09.2022 Наступление ВСУ на Лиман может быстро обернуться в катастрофу. Юрий Подоляка: Карта боевых действий на Украине на сегодня (24 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 77

Обстановка на Запорожском направлении.
На Запорожском направлении из Киева на опорные пункты ВСУ на передовой прибыла инспекторская комиссия для оценки состояния боеготовности украинских формирований.
В расположение 102 бригады теробороны ВСУ в Воздвиженке прибыли подкрепления из мобилизованных. Подразделения ВС РФ нанесли ракетные и артиллерийские удары по пункту управления ВСУ в Гуляйполе и месту дислокации 3 роты 65 омбр в Верхней Терсе.

Для ведения контрбатарейной борьбы в район Гуляйполя прибыли несколько десятков военнослужащих ВСУ, прошедших подготовку в 356 артиллерийском полку на полигоне в Старичах.
Военнослужащие 65 омпбр корпуса резерва говорят о серьезных потерях соединения и невозможности идти в контрнаступление. Часть сил была отведена во второй эшелон для восстановления боеспособности.

Вполне вероятно, что украинское командование намеренно запустило кампанию по дезинформации о состоянии сил ВСУ на участке с целью выманить ВС РФ в наступление на уже подготовленные и уже пристрелянные позиции. (Рыбарь)

Донецкое направление.
Украинское командование готовится к очередному контрнаступлению, одновременно продолжая обстрел гражданских объектов Донецкой агломерации.
Подразделения 56 омпбр и 79 одшбр ВСУ предприняли попытку штурма позиций союзных сил в Марьинке. По наступающим украинским войскам был нанесен массированный артиллерийский удар, после которого ВСУ отступили на исходные рубежи.
Для перегруппировки и восполнения потерь ВСУ развернули передовой пункт управления в Галициновке. Эвакуация раненых осуществляется в район Константиновки и Яблоновки.

На Угледарском участке фронта ВСУ готовятся к штурму позиций союзных сил. Подразделения 68 опбр приведены в полную боевую готовность. Основным направлением удара выбрана Пречистовка с последующим выходом к рубежу Павловка — Благовещенка.  (Рыбарь)


Битва за Херсон: обстановка на Ольгинском участке

На Криворожском участке существенных изменений линии фронта нет. Командование ВСУ усиливает группировку войск в районе соприкосновения. В окрестности Петровки для усиления 9 сводного батальона ВСУ прибыли одна ББМ и 11 военнослужащих.
В Высокополье проведена ротация личного состава 97 батальона 60 опбр и доставлены боеприпасы. В окрестностях Зеленодольска размещен пункт управления 98 батальона 60 опбр ВСУ. Попутно с этим украинское командование прощупывает оборону ВС РФ на этом участке фронта. В окрестностях Архангельского действует украинская ДРГ.
Артиллерия и РСЗО ВСУ ведут заградительный огонь по российским позициям в Веремиевке, Любимовке и Новопетровке. Целеуказание обеспечивает БЛА «Байрактар». (Рыбарь)


Сегодня в центре Краматорска на подконтрольной ВСУ территории ДНР упала ракета, на остатках которой внимательные местные жители заметили иностранную маркировку. Судя по снимку, на голову горожанам вновь рухнула поставленная из США ракета AGM-88 HARM, предназначенная для уничтожения РЛС и комплексов ПВО. Неделю назад такой же боеприпас нашли в центре расположенной неподалеку Константиновки. Причин у подобных событий может быть несколько: либо ракета запускалась с совсем уж предельной дистанции и просто не долетела до цели, либо произошел сбой наведения и захват ложной радиоизлучающей цели в городе. (Рыбарь)

Украина сейчас полностью сконцентрировался на антимобилизационном треке в России, все украинские СМИ и телеграм каналы получили указание максимально разгонять информацию о любом негативе. Отдельно работает группа технологов и журналистов на внутреннем треке в России, которые ведут российские информационные/развлекательные телеграм каналы и ретранслируют нужные Офису Президента нарративы. Главная задача их дискредитировать Кремль, вызвать панику и вывести людей на протесты в регионах.

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам отправляющимся в зону СВО. Направление - Мурманск (Печенга), уроженцы Коми и Архангельской области (в целом северо-запад РФ), предположительно подготовка будет в 200-й бригаде. 
Всё закупленное будет передано с надежным человеком прямо перед отправкой или уже на месте во время подготовки (есть связи на месте)

Сбор был начат через группу Вконтакте. Прямо сейчас сбор средств временно приостановлен (на неделю или больше). Подробности в этом материале. Если кратко: всё отлично, закупаемся, будет отчет, успеваем до отправки подразделения на фронт. Дневные новости в этом материале.



Враг продолжает атаковать и обстреливать: Красный Лиман под огнём ВСУ проводит Референдум о вступлении в России. Глава города Александр Петрикин об оперативной обстановке в городе на 26 сентября.



4-я бригада ЛНР действует совместно с "музыкантами" спецназ Ахмат и БАРС.



Долбоёб пытался поджечь военкомат в Ломоносове, но ошибся и поджег пустующее здание, на котором висела табличка военкомата. В итоге приехали пожарные и быстро потушили возгорание, а стражи порядка задержали 20-летнего долбоёба первого курса одного из петербургских вузов. Парень живет с родителями, нигде не работает.



Ответы на вопросы, коротко: Сколько людей требуется в тылу на каждого бойца на фронте? Сколько реально призовут? Медведчук. Будем ли мы делить имущество олигархов после победы?



Кадры боёв за укрепрайон ВСУ «Большой Муравейник» под Донецком. В районе Песок враг 8 лет создавал и укреплял мощный укрепрайон с многоуровневыми ходами и бетонными убежищами. "Мы взяли его 8 сентября. На видео сбрасываем гранату Ф1 на огневую точку — противник получает осколочные ранения пехоты", — рассказал командир батальона ДНР "Спарта" А. Жога.





В Славянске высокоточкой накрыли располагу ВСУ



Война на Украине (26.09.22): наступление ВСУ на Лиман может быстро обернуться в катастрофу. Украинские войска, исполняя приказ Зеленского взять Красный Лиман во что бы то ни стало, причем в самые кратчайшие сроки, пытаясь охватить город с севера, попали в очень неудобную ситуацию. С одной стороны, прорваться дальше, они не смогли, а с другой, двигаться вперед им жизненно необходимо, чтобы не быть разгромленными...



Вечерний Владлен. 26.09.2022г



Первое видео применения украинской армией ракетных систем М270 MLRS американского производства на линии боевого соприкосновения в зоне СВО на Украине.



Мобилизованные жители Асбеста прибыли в Елань и столкнулись с суровой реальностью. Кроме того, местным командиром оказалась женщина.



Бронеавтомобиль Humvee ВСУ с установленным ПТРК TOW на Харьковском направлении



Наше новое скромное жилище. Разведка ЮВО



ЗРК 9К33 "Оса" и ЗСУ "Gepaprd" ВСУ где-то на Харьковском направлении



Михаил Булгаков о пробках на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе)): «…Бежали седоватые банкиры со своими женами, бежали талантливые дельцы, оставившие доверенных помощников в Москве, которым было поручено не терять связи с тем новым миром, который нарождался в Московском царстве, домовладельцы, покинувшие дома верным тайным приказчикам, промышленники, купцы, адвокаты, общественные деятели. Бежали журналисты, московские и петербургские, продажные, алчные, трусливые. Кокотки. Честные дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери, петербургские бледные развратницы с накрашенными карминовыми губами. Бежали секретари директоров департаментов, юные пассивные педерасты. Бежали князья и алтынники, поэты и ростовщики, жандармы и актрисы императорских театров…»



Вчера в Дагестане начались протесты против ошибок при проведении частичной мобилизации, которые пытаются возглавить враги России. Жители села Эндирей перекрыли трассу Хасавюрт-Махачкала. Протесты были и в других городах, включая столицу республики. События в Дагестане поддержал президент Зеленский.





Кабардино-Балкария. Военкомат.



Укрофашисты нанесли удар по Херсону. Сообщается о 2-х прилетах, один из ударов пришелся по фурам. Предварительно, 1 мирный житель погиб, пятеро ранены. Местные СМИ пишут, что огонь велся из американской РСЗО HIMARS.



Репортаж с передовой



«Меня призвали - я пришел. Это мой долг». «Не буду я ни за чьими спинами прятаться. Позвали, значит пойду». «Подписал добровольцем, еле успел. Еду спасать своих друзей. Всем счастливо, любите Родину».



Комбат легендарного батальона "Спарта" Артём Жога подготовил советы мобилизованным по снаряжению. "Уже много кто составил свои списки базового набора бойца, но вопросы мне все равно поступают в огромном количестве. Записал подробное видео об одежде и экипировке на основе собственного опыта! Его можно пересылать мобилизованным знакомым и друзьям"



ФСБ России задержала консула Японии во Владивостоке. Мотоки Тацунори задержан с поличным при получении за деньги сведений ограниченного распространения об аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае. По дипломатическим каналам японской стороне заявлен протест, а сам консул объявлен персоной нон грата.



Украинский боевик, подорвавший себя по неосторожности в Мелитополе, готовил серию терактов. В его доме следователи обнаружили взрывчатку, множество комплектующих для изготовления СВУ, передает корреспондент РИА Новости




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 26.09.2022 22:11 | Просмотров: 38911
Теги: Юрий Подоляка, Спецоперация на Украине, подборка, лиман

avatar