Военная хроника
Потеря Попасной грозит ВСУ - КАТАСТРОФОЙ НА ФРОНТЕ. Сводки Юрий Подолка и последние видео войны на Украине (22 видео)
[Главная][Война на Украине]Потеря Попасной грозит ВСУ - КАТАСТРОФОЙ НА ФРОНТЕ. Сводки Юрий Подолка и последние видео войны на Украине (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 62

Взятие Попасной открыло союзным силам дорогу на Соледар и Бахмут (Артемовск) - в самый тыл донбасской группировки противника. В ВСУ утверждают, что свои подразделения они отвели на новые укрепленные позиции, так как в Попасной всё распахано артиллерией.
От Попасной одна часть союзных сил пошла занимая трассу в направлении на Бахмут, вторая на север с целью отрезать Золотое. Выход на Бахмут вынудит ВСУ покинуть Светлодарскую дугу и спешно эвакуировать Северодонецк.
Сегодня был нанесен удар по базе ВСУ в Белогоровке (67 солдат ВСУ под завалами) - предположительно в этом месте на лиманском фронте ВС РФ хотят сделать переправу для блокирования Лисичанская с юга и выхода к Северску и пару дней назад первая попытка провалилась с потерями.

К востоку от Рубежного союзные силы освободили н.п. Воеводовка и вышли вплотную к окраинам Северодонецка. Под Лиманом продолжаются бои в лесополосе у н.п. Диброво - к юго-востоку. Подразделения ВСУ активно пытаются контратаковать во фланг наступающей группировки под Изюмом и форсировать реку Северский Донец. ВС РФ наносят артиллерийские и ракетные удары по переправам.

Ракетами воздушного базирования ВКС России в районе населенного пункта Соледар уничтожено доставленное на железнодорожную станцию СОЛЬ вооружение и военная техника из США и западных стран, а также личный состав подразделений резерва ВСУ. Уничтожена понтонная переправа украинских войск в районе Чугуев и шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения на Донбассе.

Прояснилось по видео уничтожения вертолета Ми-8 на острове Змеиный. Да, к сожалению это наш борт - приписан к 487 отдельному вертолетному полку. Погиб в том числе заместитель командира полка по военно-политической работе - турки постарались.

В результате сегодняшних ударов ВС РФ по Одессе уничтожен пункт базирования иностранных наемников в одном из корпусов гостиницы Grande Pettine - прямо на берегу моря.
Тяговая подстанция Воловец в Закарпатье после ударов 5 мая, восстановилась 7 мая и опять работает. Мост под Затокой в Белгород-Днестровском районе Одесской области после трех "калибровок" так же восстановлен и продолжает функционировать, что сильно разнится с заявлениями из Киева, якобы его придется восстанавливать 5-7 месяцев. Обман для прикрытия.


Сводки Юрий Подоляка - вечер 9 мая



Командир роты особого назначения главного управления нацполиции Херсонской области подполковник Николай Саламаха после встречи с российскими силовиками накануне Дня Победы добровольно сдал замаскированный склад с десятками автоматов Калашникова, пулеметами, сотнями гранат, а также рассказал о планах киевских властей организовать диверсии в тылу российских военных на освобожденных территориях Херсонщины, передает корреспондент РИА Новости.



Совместно с бойцами ЛНР спецподразделения Кадырова взяли под полный контроль посёлок городского типа Нижнее. В начале видео съёмка из северо-восточной части села.



Видео с телефона убитого: боевики ВСУ обещали "резать головы кадыровцам", но были уничтожены. Герои ролика в мертвом состоянии.



Российская артиллерии уничтожает опорник ВСУ в районе Красного Лимана. Обстрел велся реактивной артиллерией.



Не вся творческая интеллигенция в Израиль ноги сделала. Александра Баширова военкоры встретили в Донецке. Странный человек.



Уничтожение базы наёмников в отеле Одессы Grande Pettine



Кто ты воин?



Активный стрелковый бой ведется на территории "Азовстали" в Мариуполе, передает корреспондент "Известий" Александр Сафиулин. "Судя по всему, очередная группа националистов пробралась на окраину промзоны, попыталась найти ход, сейчас их пытаются загнать обратно", — сообщает журналист.



Переброска гаубиц М777 в Одесской области



Случайная встреча пары грачей с нашими армейскими братьями где-то в небе Донбасса.



ДОНБАСС, СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ. ВПЕРВЫЕ ЗА ГОДЫ ПОЗИТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЯСИНОВАТОЙ. Пошли вперед. Именно силы ДНР. Умеют. Артиллерия выше всяких похвал. Умеет.



Наши "Искандеры" денацифицируют объекты ВСУ на Изюмском направлении



В Херсонской области российские военные водрузили на свой БТР Знамя Победы, которое специально привезли из дома, из Краснодара, чтобы отпраздновать 9 Мая.



Авдеевский котёл. Обстановка от «Спарты» на вечер 08.05.22. Один из командиров легендарного ОРБ «Спарта» с позывным «Малыш» в эксклюзивном интервью проекту @wargonzo рассказал о том, какие задачи сейчас «мотороловцы» выполняют на линии соприкосновения под Авдеевкой, прокомментировал видео с результатом работы его группы по блиндажам неонацистов, а также поделился впечатлениями от совместной работы с 100-ой бригадой и ОШБ «Сомали».



Вечерний брифинг официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова. 08.05.2022



ДОНБАСС. УКРАИНСКИЕ ПЛЕННЫЕ МОРСКИЕ ПЕХОТИНЦЫ, БРАТЬЯ КОНСТАНТИН И ДМИТРИЙ, 501 БАТАЛЬОН 36 БРИГАДЫ НА СВОБОДЕ. Можно сколько угодно ругаться на мою камеру, но она снимает то, что есть. Двое морпехов освобождены. И они остались жить в ДНР, с семьями. Пленных украинских военных будет ещё десятки тысяч. Убежать всем не удасться. Либо могила, либо плен. Для виновных в преступлениях тюрьма.



Одесса вчера





Трофейный МТ-ЛБ, где-то в Харьковской области.



Возле заминированного моста на Азовсталь и Азовсталь






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 08.05.2022 21:56 | Просмотров: 29047
Теги: Попасная, Хроника, мариуполь, лиман, Юрий Подоляка, Спецоперация на Украине, подборка

avatar