Военная хроника
27.04.2026 Экстренно! МАЛИ: Наши отступают из города Кидаль, Бамако удержан. Украина СВО: Видео боевых действий - утро (22 видео)
[Главная][Война на Украине]27.04.2026 Экстренно! МАЛИ: Наши отступают из города Кидаль, Бамако удержан. Украина СВО: Видео боевых действий - утро (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 109

Мали. Подтверждается отход российских сил Африканского корпуса и вооруженных сил Мали из города Кидаль на востоке страны, после договоренности с главарями боевиков - всего до 300 человек, с техникой и телами погибших вышли колоной. Напор противника там очень мощный, наши были отрезаны на базе в центре города. Боевики публикуют видео с этой базы. На юге Мали в районе Бамако все атаки врага были отбиты. Видео в материале.

Ночью ВС России нанесли массированный удар «Геранями» по Одессе, днем и утром по Чернигову, прилеты в Харькове и Кривом Роге. На востоке Украины вчера был сильный ураган, порывы ветра - в Харькове из-за этого нарушено электроснабжение во всем городе, стоит метро.

Тяжелая обстановка в Крыму. Противник публикует раскадровку атак на военно-морскую базу ЧФ РФ в Севастополе и по аэродрому "Бельбек". Целями налета стали как и прежде Большой десантный корабль проекта 775 "Ямал", второй БДК проекта 1171 "Николай Фильченков", корабль разведки «Иван Хурс», территория учебного центра "Лукомка", штаб радиотехнической разведки ЧФ, РЛС МР-10М1 «Мис-М1», и списаны борт МиГ-13 в Бельбеке.

По информации гуманитарщика "Лыни", занятого на снабжении крымских МОГов - ситуация сложная, противник за последние недели поменял тактику и сделал качественный сдвиг в ударах. Противник теперь массово атакует мобильные огневые группы и наше оставшееся ПВО. Растут потери в личном составе и технике.
Требуется пересмотр работы МОГов. Надо быстро переобучать водителей и расчеты действовать в движении - уклоняться от ударов дронов на ручном управлении. Повышать мобильность, изучать местность, тренироваться. Пулемётчиков стоит учить работать с ходу или с коротких остановок — чтобы сократить время нахождения в одной точке до минимума. Необходимы небольшие и дешевые ракеты или дроны-ПВО для оперативного и дешевого перехвата дронов. Срочно.

Внимание! Сбор в батальон "Шторм"!

Администрация сайта "Военная хроника" уже 4-й год собирает помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО. Прежде всего оборудование и техническая составляющая для фронтовых специалистов (связь, дроны, РЭБ, РЭР). Мы поддерживаем подразделения 61-й Киркенесской Гвардейской бригады морской пехоты, ведущей свою славную боевую историю с 1943 года.
Мы уже передали: 15 мощных РЭБов, Почти 500 наборов военной медицины + на медиков (Нефопам 500 шт., бандажи, мидокалм), 46 тепловизоров, 40 квадрокоптеров Мавик 3 и FPV (средние и тяжелые) + дополнения: сбросы, зарядки, аккумы, паяльники, ретрансы. Связистам: 220 раций для штурмовых подразделений, аккумуляторы для раций (300 шт), повербанки (до 300), антенны - не менее 40, дизельные генераторы (12 шт. + запчасти), тяговые аккумуляторы - до 20, бензиновые генераторы - 9, несколько отличных бензопил со расходниками, инструменты для рембазы, домкраты, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Работаем с комплексными ТЯЖЕЛЫМИ задачами. Наши реквизиты: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер).

Отчеты: 24-й отчет23-й отчет22-й отчет, 21-й отчет20-й отчет19-й отчет, 18-й отчет, 17-й отчет, 16-й отчет, 15-й отчет, 14-й отчет, ТРИНАДЦАТЫЙ отчет, ДВЕНАДЦАТЫЙ отчет. ОДИННАДЦАТЫЙ отчет, ДЕСЯТЫЙ отчет, ДЕВЯТЫЙ отчет, ВОСЬМОЙ отчет. СЕДЬМОЙ отчет. ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ.

UPD 23 апреля. Сумма на закупку машины собрана! Добрые люди помогут с расходниками и запчастями. Иллюзий нет - машина которой 10-15 лет всегда требует вложений сверх. Долгий рассказ о состоянии отечественного автопрома будет в отчете. Работаем быстро, надо всё сделать за 2-3 дня.
- Волевым решением и собственными силами мы закупим вторую машину!  Для наших БПЛАшников, вместо Мавика. Командир у них "зашивается", постоянно в разъездах на выдачу дронов для расчетов, машина для этого ушатана в ноль в ходе непрерывной эксплуатации по фронтовым дорогам с осени 2025-го. Вы не представляете как они благодарны за вашу поддержку. Ситуация на фронте очень тяжелая, круглые сутки идет боевая работа. Еще хорошая новость - связисты нашли пару брошенных мотоциклов, будут восстанавливать.
UPD 20 апреля. Продолжаем сбор на машину, с вашей помощью! Wi-fi мосты, первую партию для связистов заказали уже вчера!
UPD 7 апреля. Сбор для БПЛА подразделения завершен! 2 НСУ из трех уже закуплены. Продолжаем работу. 
UPD
4 апреля. Промежуточный сбор на мотоциклистов завершен! Спасибо вам, отчетное видео запишут сами мотоциклисты. Олег Б. Спасибо!

Мали, Бамако, Африканский корпус ВС РФ отражает атаку боевиков. Напор там удалось сдержать







Сбор! Самый тяжелый участок Покровского направления. Связисты и штурмовики просят нас помочь с закупкой раций и расходников для связи. Необходимы сами рации - TYT390 (штучек 40), кабеля для ретрансляторов + разъемы, антенны для раздачи интернета: WIFI-мосты. МО из всего перечисленного - ничего не поставляет, вообще ноль, без преувеличения. Несколько дней назад позицию наших связистов накрыли Химарсами - опять потеряна мат.часть. Все живы. Помочь можно по реквизитам: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер)
- Необходимо 330 тысяч рублей, из них собрано: 14700 рублей.
 
- На видеозапросе связист работающий на пайке кабелей раздает штурмовикам рации с выносами и просит поддержать их в нелегких боях. Видео снято с первого дубля в начальной точке заброса на позиции, без прикрас.
- Машины с кучей полезных штук скоро будут у связистов и наших БПЛАшников) будет отчет.



Подбитый БТР-82 российских сил и китайский броневик. Малийские боевики их подожгли



Наши отступают из Кидаля, восток Мали, город в окружении боевиков







Герань атакует мобильную группу ПВО ВСУ около Днепродзержинска в Днепропетровской области



реклама

БПЛА ВСУ всё чаще охотятся за нашими МОГами, Крым



Пацаны из 6-й Казачей бригады перехватывают дальнобойные дроны ВСУ



Подборка ударов от дроноводов группировки Центр за 26 апреля



В Харькове блекаут, ураган ломает линии электропередач





Дроноводы 1-й танковой армии лишили врага броневики на логистике, Купянское направление 



Ранним утром Герани посетили Черниговскую область







ВСУ устроили опорник в доме, Константиновка



Прилеты Гераней по Одессе этой ночью



Начальник РХБЗ Пентагона отстранен работы за это слитое видео: "Украинские чиновники повально воруют миллиардами, им плевать на людей"




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 27.04.2026 08:40 | Просмотров: 17148
Теги: Покровск, Родинское, Харьков, крым, мали, Спецоперация на Украине

avatar