Военная хроника
18-й отчет. Помощь "Шторму" 61-й Гв. бригады от читателей сайта "Военная хроника": Повербанки, Мавики 3 (5 видео, 2025)
[Главная][Война на Украине]18-й отчет. Помощь "Шторму" 61-й Гв. бригады от читателей сайта "Военная хроника": Повербанки, Мавики 3 (5 видео, 2025)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 58

Продолжаем с вашей неоценимой помощью читатели сайта "Военная хроника, работу по поддержке морпехов 61-й Гв. бригады в пойме Днепра. В последнем запросе от командира БПЛА подразделения были Мавики 3 и портативные электростанции большой емкости. Это всё что нужно для постоянной боевой работы - координации наземных штурмовых групп, проводки лодок между островами и автономной работы. 
Повербанк большой емкости в разы удобней чем инверторный генератор: 5-7 кг веса против 20-24. Дополнительно была куплена большая солнечная панель, как и повербанки - Flashfish, в комплект для опертивной подзарядки. Скоро будет много солнца.

Были потравлены после облета тяжелые дроны на 13 и 15 дюймов. Эффективная нагрузка на большие расстояния 15-20 км: 6-4 кг. Питание от аккумулятор 12S по схеме со штатными 6S+6S, т.е. дроны не требуют специфичных аккумуляторных сборок 8S, на которые пришлось бы потратить еще тысяч 200-250 рублей. И конечно на 12S больше запас мощности. 
Мы верны своему принципу снабжения - выше, мощнее, качественнее. Нам не нужны половинчатые решения, "абы как" и лишь бы отправить.

В процессе сбора связисты обратились за помощью в закупке разъемов N-112C/78F для толстых кабелей ретрансляторов и более дешевых разъемов для стандартных кабелей RG58 под выносы для раций (в видео от связистов, обратите внимание на ряд раций). А так же устройств для построения расширенной сети радиосвязи SURECOM SR-628 - закупили две коробочки. Еще две закупили на алиэкспресс прозапас, т.к. у китайцев они стоят в 2 раза дешевле - оправим их в следующей поставке.
Также связистам нужен новый компьютер на КП, не ноутбук, запрос в отчетном видео.

В последнем сборе шел сбор средств и на 3 заказа доп. оборудования для FPV дронов - порядка 130 тысяч рублей. Поставщик обещал отгрузить в течении 1,5 месяцев. Срок близится к концу, но уверены что он не подведет, т.к. уже заказывали. Оборудование специфическое, только для военных, в отчетном списке ниже его пока нет, но будет в следующем.

Благодаря небольшому излишку средств и подключению своих ресурсов, удалось закупить и поставить два напольных кондиционера для бойцов. Для подразделения БПЛА и связистов. Кондиционеры небольшие, на помещения не более 12 кв. метров. Генераторы вывезут их работу.
Зачем нужны кондиционеры на фронте? В прошлом году летом на херсонщине стояла жара до +45 в тени в течении 2-х месяцев, в блиндажах была натуральная баня. У реки на позициях не выспаться из-за постоянных обстрелов, в тылу из-за жары. Это сильно изматывает и так замученных постоянной "движухой" специалистов. К этому добавилась пайка силовых кабелей на тяжелых дронах (паяльники по 170 ватт с подогревающими платформами), жар дают и 3D принтеры. Обстановка требует охлаждения.

Бойцы и командиры "Шторма" выражают огромную благодарность за вашу поддержку. Ситуация на островах прямо скажем не простая. За скупыми словами о контроле над островами скрываются шокирующие факты. Достаточно сказать, что эвакуировать погибших почти невозможно - чтобы вытащить 3-4 тела, надо положить иногда столько же. В новостях про это не расскажут и не покажут - в приоритете Покровское и Курское направления, хотя на островах потери иногда не меньше, бои тут не связаны с населенными пунктами и наступлением, поэтому для СМИ не интересны.

Летом ожидается новый виток боев, противник продолжает минировать свой берег и протоки на подходе к нему. Наши бойцы, скажем честно - большую часть всего недостающего имущества для боевой работы, в частности колесную технику закупают на свои. Как и запчасти и многие расходники для быта, оружия, снаряжение. Вы - читатели "Военной хроники", помогаете им заполнить бреши в оборудовании и тяжелых позициях для закупки. И конечно это связь фронта и тыла, пацаны знают, что они не брошены со своими проблемами наедине - это не менее важно чем купить тепловизор или Мавик.

По FPV на оптоволокне и станкам для намотки. Станки в работе, в планах 5 штук, наматывает хорошо и быстро - потерь в сигнале нет, всё "ровной лесенкой". В данный момент приводим всё к общей стандартизации: катушка, тубус, маунты, порядок работы. Тема интересная, перспективная на ближайшие годы. При использовании сырья со средними ценами для создания катушек, готовое изделие получает в 3 раза ниже рыночной стоимости при тех же характеристиках и большей гибкости: можно 5 км намотать, а можно и 25. Сколько потребуется.

Список переданного на фронт:

Мавик 3, classic, новые "тушки" - 2 шт по 145000 руб
Солнечная батарея портативная складная панель Flashfish 100Вт 18В - 10421 руб.
Портативная автономная электростанция Flashfish 327600mAh 1048Wh 1000W - 2 шт по 60824 руб
Сервопривод MG90S Micro Servo, металл 10 штук - 1733 руб
3 дрона на 13 дюймов, средняя цена комплектующих - не более 115 тысяч рублей
2 дрона на 15 дюймов (свои рамы), средняя цена комплектующих - не более 105 тысяч рублей
Кабель HDMI 2.1 40 метров iOpen 8K 60Hz - 2 шт по 6991 руб

ВЧ разъем SMA male (штекер обжимной) на кабель RG 58 (10 штук) - 2 шт. по 793 руб
Разъем прижимной N-112F N-male RG-58 - 10 шт. по 385 руб
Разъем SMA-female под кабель RG58 (S-211F), 50 Ом, обжимной под пайку, 20 шт. - 2312 руб
Разъем N-112C/78F для коаксиального кабеля (фидера) 7/8 N (male), прижимной - 7 шт. по 274 руб
SURECOM SR-628 - 2 шт по 5627 руб
Мобильный кондиционер напольный STEELBERG - 2 шт. по 22601 руб.


Основной отчет по поставке в подразделение БПЛА бригады. Из не попавшего в список: 4 сбросника под Мавики и расходники для работы с оптоволокном от наших друзей на гражданке (пигтейлы, удлинители)



Отчет за два Мавика 3, они пришли в подразделение еще в первых числах апреля. Летают каждый день.



Отчетное видео от связистов, с разъемами, устройствами SURECOM SR-628 и кондером для их блиндажа. 

В этом видео и запрос на компьютер для командного пункта. Старые ноуты не вытягивают работы, новый компьютер стоит не более 86 тысяч рублей - ему обслуживать несколько мониторов круглосуточно. Будем заказывать из новых комплектующих (спецификация есть), т.к. условия эксплуатации и так жесткие, помочь можете по реквизитам: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер). 

Это промежуточный небольшой сбор помимо основного. Пацанам связистам сейчас негде взять средств на покупку компьютера. Вся надежда на вас дорогие читатели. На видео много "кубиков", место секретное с картами важными.



Работам над станком для намотки оптоволокна (полевая версия), цена комплектующих не более 30 тысяч. У нас получается! Из Китая станок стоит 2 млн. рублей, наматывает с той же скоростью и в блиндаж его не поставить. За оптоволокном будущее, к концу лета дроны на его базе будут основным ударным средством на фронте.



Несколько дней назад, 12 апреля вроде, погода сильно разгулялась на херсонщине. Такого не припомнят даже сторожилы. Сильно развезло дороги, из-за чего и отчет запоздал на 5 дней




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 16.04.2025 08:19 | Просмотров: 7804
Теги: Спецоперация на Украине, БПЛА, отчет, Военная хроника

avatar