Военная хроника
22.12.2022 Последние новости с Украины: Видео ТЯЖЕЛЫХ БОЕВ за Бахмут и Сватово. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (22 видео)
[Главная][Война на Украине]22.12.2022 Последние новости с Украины: Видео ТЯЖЕЛЫХ БОЕВ за Бахмут и Сватово. Карта боевых действий - Юрий Подоляка (22 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 86

Согласно заявлению Байдена, США и НАТО поставили на Украину уже 2000 танков и ББМ, 800 артиллерийских систем и 2 000 000 снарядов. Это как не трудно догадаться объемы уровня Корейской или Въетнамской войны. (Борис Рожин)
NYT: Высокопоставленные украинские чиновники предупреждают о возможности крупного российского наступления. Они же говорят и о планах продолжить контрнаступление против России. Основное внимание будет сосредоточено на юге.

Старобельское направление: На Купянско-Сватовском участке подразделения ВС РФ  продолжают теснить украинские формирования в районе Двуречного и Петропавловки. Также российские войска ведут наступление в направлении Таволжанки.
На Лиманском участке ДРГ противника ведут поиск позиций российских войск и наводят на них артиллерию. Продолжаются боестолкновения в лесном массиве под Дибровой.

Соледарское направление:
На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» выдавливают украинские формирования с позиций в Бахмуте и Опытном. Российская артиллерия наносит массированные удары по укрепрайонам противника.

Запорожское направление:
Днем украинские формирования обстреляли Энергодар. Российские войска ответным огнем уничтожили огневые позиции противника в Никополе и Красногригоровке, а также отработали по скоплениям ВСУ в Гуляйполе, Каменском, Малых Щербаках, Темировке и Веселянке.

Южный фронт: Херсонское направление
Российская артиллерия поразила места сосредоточения противника в Херсоне. ВС РФ нанесли ракетный удар по месту базирования 73-го морского центра специальных операций ВМС Украины в Очакове: поражены склады с боеприпасами и ангары с вооружением.

Администрация Джо Байдена намерена в течение суток принять новые меры, направленные на то, чтобы ограничить доступ ЧВК "Вагнер" к различным техническим средствам — Reuters. Значит наши делают всё правильно.

Об очередной поставке вооружения на Украину. Рыбарь
Согласны с коллегами с канала Военный осведомитель, что начавшиеся поставки боеприпасов для артиллерийских систем советского образца свидетельствуют о налаживании производства вне Украины.
Несмотря на большое количество поставленной артиллерии западного образца, их число несоразмерно с уже стоявшими на вооружении советскими орудиями.

На момент начала операции было около 1900 единиц 122 и 152-мм артиллерии, более 600 установок РСЗО (380 «Градов», 99 «Ураганов», 80 «Смерчей») и свыше 850 крупнокалиберных минометов.
Дальнейшая передача НАТОвских образцов техники и снарядов к ним на Украину в конце концов полностью бы израсходовала запасы стран Североатлантического блока, восстановление которых было бы фактически невозможно из-за необходимости удовлетворения нужд ВСУ.

За десять месяцев СВО налаживание производства советских боеприпасов, учитывая наличие промышленных мощностей в Восточной Европе и не только, было вполне логичным решением. (Рыбарь)

В новом американском пакете контрактов наибольший интерес представляет позиция, связанная с поставкой Киеву 50000 122-мм реактивных снарядов для РСЗО БМ-21 "Град". Несложный подсчет показывает, что этого количества хватит на 1200 полных боекомплектов для этой РСЗО. И начинается самое интересное.
По состоянию на 1993 год, на Украине числилась 351 боевая машина "Град". Из этого количества не менее 60 были поставлены на экспорт, минимум 26 были уничтожены к началу СВО, еще не менее 22 - во время СВО. Таким образом, подтвержденная убыль составляет 108 боевых машин, что в идеальном варианте оставляет нам 243 машины. Вероятно число исправных машин намного ниже, и его можно принять максимум за 200 единиц. Число полученных чехословацких РСЗО RM-70 (порядка 20 единиц) погоды не делает.
Это означает, что на каждую боевую машину американцы хотят отгрузить порядка шести (!) полных боекомплектов, что скорее всего говорит о получении ВСУ пока еще неизвестного большого количества РСЗО БМ-21, видимо из стран Восточной Европы. Или скором его получении

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Уникальное видео работы изнутри ЗРПК "Панцирь-С1" по летящим к нему ракетам GMLRS из установки HIMARS. Попаданиями зенитных ракет было сбито 4 ракеты GMLRS, 2 были пропущены и упали недалеко от установки, но не причинили ей серьезных повреждений



Бойцы из Якутии с тюнингованными автоматами с ночными/тепловизионными прицелами. По профессии эти люди - охотники



Военные ЦВО при штурме украинских позиций взяли несколько раненых всушников. Им незамедлительно оказали помощь



Вечерний Владлен. 21.12.2022г



Хроника специальной военной операции: события 21 декабря 2022 года



Война на Украине (21.12.22): Коллегия МО РФ, визит Зеленского, наступление ВС РФ на Купянск. Сегодня событий было много, и значительная часть самого важного происходила вдали от линии фронта. Хотя и там случилось кое-что интересное.



Одна из французских самодвижущихся 155-мм гаубиц TRF1 уже на Бахмутском направлении



Близкий прилет по пикапу Nissan ВСУ в районе н/п Клещеевка, Бахмутский район



Работа сапёра, фронт Сватово-Кременная. Будни войны, декабрь двадцать второго.



Экипажи танков Т-72Б3М Южного военного округа продолжают уничтожать огневые точки, укрепленные позиции и бронетехнику ВСУ.



Артиллерия 3-й бригады прямым попаданием уничтожила группу украинских боевиков под Нью-Йорком



Очередное видео из окопов ВСУ и в очередной раз во время съёмки по окопу прилетело



«Ударные инструменты» «оркестра» поддерживают наступление «музыкантов» на Бахмут (Артёмовск).



Вроде как эшелон с Т-72Б3 и Т-90М где-то в районе Могилёва



Окопные будни укров где-то на Бахмутском направлении



Сегодня под обстрел попал донецкий ресторан «Шеш-Беш», где отмечал день рождения Дмитрий Рогозин. Ранен был глава правительства ДНР Виталий Хоценко (его охранник погиб); сам Дмитрий Одегович не пострадал.



Азербайджанские соросята-«экологи» не дали проехать колонне русских миротворцев по заблокированной ими трассе Степанакерт-Горис-Шуши



Одна из гаубиц 1-й Славянской бригады НМ ДНР уничтожила пусковую установку украинского ЗРК



В Житомире всушника избили толпой в центре города. Причины неизвестны. Об этом рассказал таксист, который этого военного подвозил



Интервью с сербским добровольцем в русской армии. Воюет в Херсонской области. Предки его воевали еще против Османской Империи



Последствия ракетных прилетов по одному из военных складов в Николаеве



Байден подтвердил реальность знаменитого Генерала Мороза: «Россия использует зиму как оружие»




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 22.12.2022 08:29 | Просмотров: 24379
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Юрий Подоляка, Сватово, подборка, Кременная

avatar