Военная хроника
17.04.2023 Последние новости с Украины: Противник собирает силы для атаки в сторону моря. Бахмут - карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]17.04.2023 Последние новости с Украины: Противник собирает силы для атаки в сторону моря. Бахмут - карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 132

Впервые засветились "Бредли" на фронте в камуфляже ВСУ.
Генштаб ВСУ осенью моделировал сценарии контрнаступления на Крым и тогда в приазовском сражении потери ВСУ составляли 40%. Сейчас ситуация изменилась, ВС РФ сильно окопались и создали несколько эшелонов обороны, что затруднит молниеносные прорывы ВСУ, а расчет на психологические операции может не оправдать надежды и российская армия устоит. При таком сценарии (негативном для ВСУ), российская армия должна удержать две недели Мелитопрль и Бердянск, чтобы контрнаступление выдохлось и противник остался "с носом".

Соледарское направление. В центральной части Бахмута продолжаются ожесточенные бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои за контроль над железнодорожным вокзалом, большая часть территории которого была освобождена. Тем не менее украинские формирования пытаются контратаковать и сдерживать продвижение на западную окраину. Чуть севернее вокзала «вагнеровцы» выбили ВСУ из района Артемовского элеватора.

На северной окраине штурмовые отряды ЧВК
закрепились на одном из участков улицы Крайняя и ведут атаку на украинские опорные пункты на улице Победы. Также российские подразделения прорвались от школы №3 на юг вдоль улицы Леваневского, приблизившись к гаражам в районе Поселок.

К северу от Бахмута, где держат позиции российские десантники, идут позиционные бои. Артиллеристы ВС РФ нанесли точный удар по позиционному району бригадно-артиллерийской группы 56 омпбр в Малиновке и уничтожили огневую точку.
Южнее Северска на опорные пункты Украины переброшены расчеты ПТРК «Стугна». При этом часть сил 10 бригады будет переброшена в новый позиционный район с 17 по 23 апреля.

У Белогоровки ВС РФ после нескольких неудачных атак и отхода на исходные рубежи смогли прорваться через оборону ВСУ южнее села. Сейчас интенсивные столкновения идут на юго-восточной окраине населенного пункта.

На текущий момент штурм Бахмута продолжается. Признаков отвода украинских сил нет, несмотря на перехода по российский контроль уже более 80% города.
В окрестности Бахмута были переброшены силы нацгвардии в количестве 100 человек, а также ожидается прибытие добровольческих формирований из Сумской области.
Учитывая натиск «вагнеровцев» в центре города и приближение штурмовых групп с севера, ВСУ с высокой долей вероятности отведут силы на заготовленные позиции на юго-западной окраине.
Треугольник Чайковского — Корсунского представляет собой возвышенность относительно районов, с которых ведут наступление российские подразделения, что делает его более удобным рубежом для обороны. (Рыбарь)

Стрелков по ситуации на фронте:
По-прежнему два основных горячих участка.
- В Бахмуте - продолжаются ожесточенные уличные бои. Противника очень медленно вытесняют из западной части города. "Вагнер" активно подпитывают армейскими частями и "мобиками" - без них штурмовики уже не справляются, сказываются понесенные потери.

Под Авдеевкой - дела гораздо хуже. В результате "мясных штурмов" за последние дни "выбит" (без малейшего результата) состав нескольких штурмовых рот. Не самых плохих, скажем так. Проблемы те-же, что и весь минувший год: атаки ведутся без достаточной артиллерийской подготовки (и та - очень неточная + очень мало снарядов), почти без бронетехники (а иногда вообще без неё), авиация действует примерно также активно и успешно, как в Бородинской битве 1812 года.
Мой прогноз остается прежним - Авдеевку окружить (прорыв под Водяным необходим для охвата города с юга) до контрнаступления ВСУ не получится. И, да, - я наверное, "дискредитирую", но за такие вот - уже год продолжающиеся по одной и той-же схеме "мясные штурмы" - я-бы расстрелял всё командование от армии и ниже до полка включительно. Ибо это "не лечится" никак иначе, а то, что данное безобразие продолжается больше года - не позволяет даже до "штрафбата" смягчить наказание...

На всякий случай - цифры безвозвратных потерь (по некоторым подразделениям - с точностью до человека) мне известны. Я их не привожу только по соображениям военной тайны. Кому следует - тем перекинул, хотя это (по опыту) и совершенно без толку.

В армии США замечены игральные карты из специальной "китайской" колоды - с образцами китайской военной техники и стрелкового вооружения. В прошлый раз такие колоды печатались и раздавались военнослужащим перед вторжением в Ирак.

Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Мощнейший бомбовый удар нанесен по целям врага на фронте. По предварительным данным - на кадрах берег реки Оскол на Купянском направлении



Поражение вышки, на которой обычно располагают средства наблюдения и другое, из комплекса управляемого вооружения Т-90М.



Марьинка, танковые удары по ВСУ и снова прилет ФПВ дрона, машина цела.



Враг продолжает показывать кадры сосредоточения сил и техники, намекая на подготовку к контрнаступлению. Картина стандартная для любого полигона, никакой огромной мощи пока не видно.





Бойцы 155-й бригады морской пехоты России засыпают градом ВСУ-шников.



В плен к ребятам из ЛНР под Кременной попал вот такой вот персонаж. Собственно, допрос прилагается



Бойцы ВДВ постоянно совершенствуют свои боевые и тактические навыки. Подготовка и слаженность подразделений ВДВ, которая регулярно проводится на Запорожском направлении, демонстрирует возможности личного состава выполнить любые боевые задачи.



Коц. Мое видео с северного фланга Артемовска, который прикрывают десантники 106-й дивизии ВДВ: У нас крепкая линия обороны. Мы стоим на пригорке, очень выгодное положение. Между нами поле – по нему они не пойдут. Дернется пехота, мы выкосим. Пойдут на технике, мы их этими штучками (похлопывает по ПТУРу) жарить будем. Мы понимаем, что могут ударить во фланг «музыкантам», будем отстаивать всеми силами – возможными и невозможными.



В сети появилась информация, что этого ветерана АТО хотят кем-то назначить в Запорожской области наши. Если это правда, то это плевок в лицо всем защитникам Донбасса. И это настолько глупо, что даже не верится. Поэтому, надеюсь, что это вброс. Скорее всего.



Воины-десантники уже вторую Пасху встречают на передовой. Но мыслями они дома, с родными, за общим столом. Вера помогает выдержать все испытания, а атеистов в окопах не бывает, — говорят бойцы крылатой пехоты.



Направление Кременная-Сватово. Бойцы подразделений специального назначения используют БЛА для разведки и непосредственного уничтожения националистов, а также для наведения и корректировки огня артиллерии. "Таскаем эфки, РГД-шки, ВОГи, даже слезоточивый газ, он хорошо работает для окопов и укрепленных блиндажей: противник начинает выбегать - и мы его накрываем".



Шойгу доложил президенту РФ о ходе внезапной проверке ТОФ



Ты сегодня мне принёс, не букет из алых роз, не тюльпаны и не лилии



ФСБ России пресечена противоправная деятельность одного из главарей МТО «Исламское государство» гражданина Республики Таджикистан Назарова Т. М. 1989 года рождения. По данным ФСБ, Т.Назаров являлся сторонником Исламского государства (организация запрещённая на территории Российской Федерации) и создал террористическую ячейку с целью совершения диверсий и террористических актов на территории Московской области и в Новосибирске. Он планировал взорвать самодельные взрывные устройства в местах массового скопления людей, в том числе на объектах РЖД. Назаров признан виновным в совершении 21 преступления и приговорен к пожизненному лишению свободы, а также к штрафу в размере 1,5 млн. рублей.



В Ираке праздничные мероприятия




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 17.04.2023 14:54 | Просмотров: 26067
Теги: подборка, Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут

avatar