Военная хроника
16.04.2023 Новости с Украины: Предстоящее контрнаступление ВСУ эксперты оценивают как ОЧЕНЬ РИСКОВАННОЕ. Карта боевых действий (18 видео)
[Главная][Война на Украине]16.04.2023 Новости с Украины: Предстоящее контрнаступление ВСУ эксперты оценивают как ОЧЕНЬ РИСКОВАННОЕ. Карта боевых действий (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 133

На Донецком направлении штурмовыми отрядами "Вагнер" освобождены два квартала в северо-западной и юго-восточной части Артемовска (Бахмут), сообщает Минобороны РФ. Подразделения ВДВ сковывали действия противника на флангах штурмовых отрядов "Вагнера" в Артемовске (Бахмут), добавили в Минобороны РФ.

В Брянске рухнул БПЛА со взрывчаткой, - Baza. Обломки беспилотника обнаружил местный житель в лесу, примерно в 5 километрах от дома №100 по улице Абашева. Среди обломков была обнаружена взрывчатка.

Вся надежда Киева в предстоящем контрнаступлении ВСУ сводится к психологической операции, чтобы заставить российскую армию бежать. ЦИПСО уже готовит видео/фото материалы и нарративы для когнитивной кампании, но если предположить, что это не сработает, то какой сценарий ждёт ВСУ?

Украинское контрнаступление с задачей прорыва российских линий обороны военные эксперты Financial Times оценивает как "очень высокорисковое дело".
"Для этого нужна сыгранность всего гигантского общевойскового оркестра. Каждый должен сыграть свою роль", - цитирует газета бывшего офицера британского Королевского инженерного корпуса Ника Ганнелла, имеющего, как сообщается, обширный опыт прорыва обороны противника.

При этом для Украины риски усугубляются тем, что на фронте она не имеет господства в воздухе. Российская авиация сможет "раздавить украинскую специальную инженерную технику", полагает Ганнелл.
"Классический подход при наземном наступлении - прорваться в тыл противника, на одном или нескольких участках, и нанести сосредоточенный удар по центру тяжести противника. Успешные примеры без господства в воздухе редки", - говорит другой эксперт FT - Бен Барри, бывший командир британского батальона механизированной пехоты.

Андрей Медведев: "Про украинский флаг на саммите в Петербурге стали объяснять, что мы не так всё поняли.
Есть, просто, международное право, ну и согласно ему... Дальше следует перечисление документов, параграфов, пунктов. Но сразу же возникает противоречие. Примерно те же люди, на том же высоком уровне (и даже выше) за прошедший год неоднократно заявляли о том  что система международного права более не работает. Нет её. И даже приводили конкретные примеры, как, где и почему она не работает. Особенно в отношении нашей страны. К чему такие странные противоречия самим себе.
Также есть объяснение, что, если мы уберём чей-то флаг в рамках вот этой встречи СНГ (членство Украины в котором, скажем так, под вопросом), то и наш, российский флаг станут убирать на саммитах.
Простите, но наши спортсмены и так уже выступают без флага. Довольно давно. И давайте честно, положа руку на сердце, много ли изменится от того, что нашего флага не будет на каких-то саммитах, куда нас и не приглашали? И даже куда приглашали?
Что мы хотели этим украинским флагом доказать? Что мы хорошие, добрые и нас надо в обнимашки? Зачем это всё?"

Коротко по Судану. Борис Рожин:

1. На утро в столице и в ряде провинций продолжались бои между армией и силами быстрого реагирования.
2. Вброс мятежников о захвате руководства армии был еще вчера ближе к ночи опровергнут.
3. Армия на утро отчиталась о захвате штабов и располаг мятежников в нескольких провинциях.
4. База мятежников в Порт-Судане подвергалась ударам авиации, причем самолеты были без опозновательных знаков. Сбит один самолет.
5. В столице страны часть города контролирует армия, часть мятежники. Обе стороны перебрасывали в течение ночи подкрепления в Хартум.
6. Были неподтвержденные сообщения, что за мятежом может стоять ЦРУ. Пока что внешний контур событий находится в тумане, но не оставляет ощущение, что в событиях есть и иностранная рука.
7. По предварительным подсчетам в столице вчера погибло от 30 до 50 человек и более 150 получили ранения. Цифры очень предварительные. О потерях в провинциях точной информации нет.


Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Бахмут почти под полным контролем Вагнеров. Свежий репортаж



Американская САУ M109, размотанная "Ланцетом" в районе Купянска.



Наш снайпер хорошо отработал + полное видео штурма





Польский Т-72M1 наехал на нашу противотанковую мину. Всё в труху.



Пасхальный обмен пленными. Кадры с украинской стороны, где видно на 5 секунде две колонны обменянных.



Разбитая БМП-1 ВСУ где-то



располага ВСУ после попадания нашей бомбы



И БМП-2 ВСУ после прожарки



Наши воины провели контрбатарейную борьбу из РСЗО "Торнадо-Г". "Мы при помощи наших подразделений разведки звуковой определили координаты и незамедлительно нанесли боевое поражение противнику", — поделился венный с позывным "Грань".



Донецк после ночи



Обстановка в Свято-Андреевском храме во время обстрела украинских террористов





Основатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин поручил передать группу военнопленных украинской стороне, сообщила его пресс-служба.



Украинский похоже БРЭМ с маленьким количеством контакт-1.



Пасха в зоне СВО



В Судане непонятная война






Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 16.04.2023 15:59 | Просмотров: 25791
Теги: подборка, бахмут, Спецоперация на Украине, Сватово, Кременная

avatar