Военная хроника
16.04.2023 Новости с Украины: БАХМУТСКАЯ мясорубка: Погода опять играет против ВСУ - контрнаступ откладывается. Карта боевых действий (20 видео)
[Главная][Война на Украине]16.04.2023 Новости с Украины: БАХМУТСКАЯ мясорубка: Погода опять играет против ВСУ - контрнаступ откладывается. Карта боевых действий (20 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 136

Борис Рожин о ситуации в Бахмуте:
1. В городе продолжается продвижение штурмовых групп ЧВК "Вагнер" к югу от промзоны завода АЗОМ и в северо-западных кварталах. Противника оттесняют уже в районе многоэтажек. Подрывы домов не слишком помогают противнику в стабилизации ситуации. Также идет продвижение ЧВК "Вагнер" в районе железнодорожного вокзала и в юго-западных кварталах. В среднем в день противник теряет 2-3 квартала и несколько сотен человек убитыми и ранеными.

2. Дороги в Артемовск по-прежнему под огневым контролем ВДВ и ЧВК "Вагнер". Количество уничтоженной техники к западу от города продолжает множится. Дороги простреливаются не только артиллерией, но и минометами, а также ПТУРами. Разблокировать их противник не может. Ухудшение погоды затрудняет для противника эффективные контрнаступательные действия.
3. ВС РФ продолжают наносить удары по оперативным резервам противника в Краматорске, Славянске, Дружковке, Константиновке, а также привычно обрабатывают Часов Яр.

«Новая российская система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) способна подавлять космические аппараты на геостационарной орбите и безвозвратно выводить из строя электронику», – Илон Маск

«Конец нашим поставкам» или о проблемах ВСУ из-за междоусобицы в Судане. Разбор Рыбаря.
Сегодня в ходе вспыхнувших боев в столице Судана Хартуме Силы быстрого реагирования (СБР) попытались захватить международный аэропорт в центре города.
Во время столкновений и взаимных минометных обстрелов пострадали как минимум два гражданских самолета. Один принадлежал Саудовской Аравии, а другой — украинской компании SkyUp.

Что это за компания?
SkyUp — частная авиакомпания, которая до СВО осуществляла пассажирские рейсы. На ее балансе до событий в Судане было девять самолётов Boeing 737-800 и два Boeing 737-700. После закрытия воздушного пространства Украины в SkyUp адаптировались к новым условиям и начали заключать контракты на частные перевозки, и предоставлять свой флот в лизинг другим предприятиям.

Так что они делали в Судане?
Согласно данным публичного авиатрекера FlightRadar24, на момент начала боев в Хартуме находились два борта украинской компании с бортовыми номерами UR-SQH и UR-SQA. Судя по кадрам, пострадал лайнер UR-SQH. При посадке оба самолёта использовали позывной SNR, используемый частной суданской компанией Sun Air Sudan.
Эта организация выполняет внутренние и международные рейсы по странам Северной Африки и Ближнего Востока. Однако собственный флот у частной компании маленький, что, вероятно, и послужило причиной заключения договора с украинской SkyUp.

То есть украинские самолеты находились в аэропорту в качестве пассажирских лайнеров?

Не совсем. В украинских Telegram-каналах, а также на нескольких страницах в Instagram были опубликованы сообщения с опасениями, что из-за активизации боевых действий под угрозой окажутся поставки вооружения из Судана на Украину. Использование третьих стран для перевозки грузов военного назначения на нужды ВСУ — стандартная практика для западных стран. В Судан или транзитом через него практически на регулярной основе летают украинские транспортные самолёты Ан-12/26.
А на официальном сайте SkyUp указано, что компания также выполняет грузоперевозки, освобождая багажное отделение в зависимости от предпочтений заказчиков.

Используемая украинскими компаниями легенда о частных пассажирских перевозках и транспортировке гуманитарных грузов — довольно удобное прикрытие. Под этим предлогом очень просто перевозить грузы военного назначения в кризисные районы мира и туда, где больше заплатят.

На полигоне в Яворове нас была тысяча — а после первого боя осталось 150
, — экс-боец «Иностранного легиона Украины».
На полигоне в Яворове нас, «иностранных легионеров», было около 1000 человек. После Яворова число уменьшилось до 600. Месяц спустя, после первого боя и развала взвода «Альфа», — уже до 300. А потом, ещё через неделю, число людей уменьшилось с 300 до примерно 150. И это не погибшие — это беглецы. Американцы, канадцы и другие парни с опытом службы в натовских армиях, со отличным снаряжением, увидев несколько русских бомб, просто удрали домой.
Об этом Джон Макинтайр — молодой американский антифашист весной 2022 г. с разведывательными целями завербовавшийся в «Украинский иностранный легион» и вскоре попавший на фронт.


Внимание!  Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ, батальон "Шторм") Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 280 наборов военной медицины + на медиков (нефопам, бандажи), 23 тепловизора, 8 квадрокоптеров (+ дополнения: сбросы, зарядки, аккумы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 125 раций (цифровые и аналоговые), аккумуляторы, средства для борьбы с дронами, повербанки, переноски, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже. Активно прорабатываем FPV квадрокоптеры.

Отчеты: ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ. Интересно будет почитать и тем кто собирается на фронт добровольцем. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер). Помогите чем можете. Мы сейчас снабжаем батальон "Шторм". Они пойдут впереди, в нём собраны лучшие со всей бригады. Каждый рубль обязательно поможет фронту! Четвертый отчет выше по ссылке.

UPD.
Сегодня первый раз тестировали сброс под себя и живучесть поворотной конструкции. Всё отлично!
Продолжаем работу над FPV-коптерами. В краткосрочной перспективе - создание многоразового тяжелого дрона-сбросника на цифре. Поддержите нас, закупаться тяжело, а в случае Китая еще и долго. Специалист есть и он работает без выходных, у него всё получается! Тестим дроны нередко в темноте, в дождь, снег. Надо успеть. 2200 руб стоит фрейм, 9500 руб - цена стека (полетник F7+регуль на 65А), 9000 руб - 4 хороших тяговых мотора. 1000 руб - антенна. 3600 руб - приемник сигнала. 2500 руб - камера, 2800 руб - передатчик видео. Цифровой kit, камера + передатчик - 12000 руб.

Три взлета подряд и полет на 2600 метров.




Этот FPV-дрон мы сконструировали и собрали ТОЛЬКО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ! Тяжелый fpv-дрон под сброс, можно сказать фронтовой. Еще в разработке и осталось совсем немного до финала. Уже летает и перевозит на несколько километров более 3 килограмм груза (две полторашки с водой + стальная пластина грамм 200). Пока на аналоговой связи, уже на этой неделе будет на цифре (картинка как в Мавике).
Да, много проблем по запчастям - найти сложно, ждать долго. Такой дрон непросто настроить, но у нас ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Помогите нам сделать хотя бы 10-20 таких машин и отправить их на фронт! Преимущества перед Мавиком 3:
- Несет груз в 3 кг, против 600 грамм. В 5 раз больше!
- Дешевле в 3-4 раза (~45 тысяч против 180)
- Пугающе живучий. Не боится грязи, воды, выживет даже после падения с 500 метров (карбоновая рама и пропы). Прошивается и чинится на коленке.
- Лучше защита от РЭБ: сигнал мощнее, высота полета ниже. В перспективе замена частот на нестандартные.
Номер карты2202 2015 4947 2179  (Дмитрий, Сбер)


Вагнера и Пригожин с эвакуированными беженцами из Бахмута



Пасха в Бахмуте



Пути дороги в город для ВСУ



ВСУшники обстреляли на Пасху Свято-Преображенский кафедральный собор и крытый рынок в Донецке







Также, во время ночной акции терроризма, наряду с обстрелом Собора, свинорылые блядины обстреляли детский сад, на кадрах в нём бушует пожар после прилёта. Зато у нас флажок этой ссаной забегаловки висит у Межпарламентской Ассамблеи.



Горение украинского ЗиЛ-130 с ЗУ-23-2



"Це Бахмут. Це пизд@". Эволюция бодрости духа украинского военного в Бахмуте





Реактивщики 291 полка работают по целям в Запорожской области



Захваченный YPR-765 стоит рядом



Половинки ВСУшников в Запорожье



Ивано-Франковск, опричники Зеленского пытались вручить повестку хлопчику. Молодому не понравилась перспектива отправится в Бахмут,



Чаепитие в Водяном



Наши при поддержке бронетехники взяли новые украинские позиции



Работа по ВСУ на Угледарском направлении батальона им. 383 Шахтёрской дивизии 1АК



Ролик о подготовке сапёров в ЧВК Вагнер



«Мы военные люди, а они – черти». Боец «Пятнашки» Немец вспоминает события прошлогодней давности – штурм Мариуполя.



В Судане продолжаются ожесточенные бои между Силами быстрого реагирования и армией Судана. Подразделения СБР под началом Мухаммада Хамдана Дагло «Хамедти» приступили к штурму места, в котором, предположительно, находятся Абдель Фаттах аль-Бурхан и высшее командование страны. Ранее Хамедти заявил о контроле 90% военных объектов Судана, а также призвал вооруженные силы присоединиться к борьбе на стороне повстанцев.



По суданскому телевидению крутят народные песни. Это полный аналог «Лебединого озера» - их крутят во время переворота




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 16.04.2023 07:21 | Просмотров: 27460
Теги: Кременная, бахмут, Сватово, подборка, Спецоперация на Украине

avatar