Военная хроника
02.10.2022 Последние новости с Украины: враг подошел к Кременной! Карта боевых действий: Лиман. Юрий Подоляка (25 видео)
[Главная][Война на Украине]02.10.2022 Последние новости с Украины: враг подошел к Кременной! Карта боевых действий: Лиман. Юрий Подоляка (25 видео)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 82

"Согласно поступившим данным, ВСУ взяли под полный контроль поселок Торское северо-восточнее Лимана. Ничего критического в этом нет, но теперь встает вопрос об удержании Кременной - одного из ключевых пунктов, обезпечивающих северный фланг обороны Лисичанска. Кременную сдавать нельзя ни в коем случае". (Стрелков)

По состоянию дел на Херсонском фронте: На Бериславском направлении противник продолжает продвижение, вклиниваясь в наше расположение. Передовые подразделения противника проникли до окраин села Беляевка. Село Шевченковка - под контролем ВСУ. Глубина прорыва противника превысила 7 километров от исходной позиции.

На Херсонском направлении противник вчера вечером проводил разведку боем в направлении села Зелёный Гай силами одной роты при поддержке нескольких танков и БМП. Атака, вероятно, носила сковывающий характер или характер разведки боем. Под Давыдовым Бродом также вновь имела место попытка прорыва противника.

Обстановка на Купянском направлении.

Подразделения 14 омбр продолжают закрепляться на левом берегу реки Оскол в районе Двуречного. Через населённые пункты Андреевка и Водяное переброшена бронетехника. Через Кутьковку прошла артиллерийская колонна противника. ВСУ не смогли прорвать оборону ВС РФ в Таволжанке. Поэтому командование планирует наступление на Ольшанском участке. В рамках подготовки артиллерия ВСУ ведёт обстрел российских позиций на линии соприкосновения. Одновременно 1 батальон 92 омбр ВСУ наступает на Петропавловском участке с задачей закрепиться в районе Оливовского Яра. Для усиления штурмовой группы 92 бригады переброшена дополнительная рота.

Украинское командование поставило задачу 14 и 92 бригадам ВСУ в ближайшие несколько суток прорвать рубежи обороны ВС РФ и выйти к Орлянскому и Николаевке с двух направлений. В районе Купянска функционирует маневренная группа радиоэлектронной разведки, которая совместно с разведывательными БЛА обеспечивает целеуказание для украинской артиллерии. В лесных массивах на подконтрольных ВС РФ территориях, действуют украинские ДРГ, задача которых выявление тыловых маршрутов движения ВС РФ и организация засад. Преимущественно группы состоят из иностранных наемников. (Рыбарь)

Противник начал наступление вдоль течения Днепра на Херсонском фронте. Ночью им взято село Золотая Балка. Положение дел на утро пока не известно.
Кадыров (при поддержке Пригожина) "атаковал" генерала Лапина за сдачу Лимана (хотя вина последнего, вполне вероятно, лишь в том ,что он не ладит с самим Кадыровым, так как Лапин за оборону Лимана изначально не отвечал - его части были направлены на помощь с другого участка фронта и, к тому-же, направлены слишком поздно). Прозвучали также прямые обвинения в адрес Начальника Генштаба Герасимова (вот они - на мой личный взгляд - куда как более обоснованы). Косвенно - удар нанесен по Фанерному Маршалу, чьё дальнейшее пребывание во главе Минобороны, наконец, становится нестерпимым для всех, кто остро не заинтересован в поражении в данной войне. (Стрелков)

"Не мог об этом писать еще пару часов назад, теперь можно. 3 дня назад хохлы окружили Терны, вернее даже не сам посёлок, а кп 254 мсп 144 мсд. Я неоднократно писал о том, что эта дивизия, эта самая Смоленская пехота, бьется отчаянно и будь таких дивизий побольше, успехов у хохла было бы намного меньше. Так вот.
Хохол подошёл к КП и последнее что в Азарт успел передать Метис так это то, что он ведёт стрелковый бой, а хохлы предлагают ему сдаться, затем связь пропала. Все были уверены в том, что уж кто-кто, а Метис точно сдаваться не будет. Он старый муджахид и лично ходил в разведку в Долгенькое, когда его ещё занимал хохол. Попасть в плен он мог только тяжелораненым или убитым.
Сегодня утром Метис вышел в Кременную и вывел с собой личный состав. Прорвав кольцо окружения, они попали на ещё одно. Хохлы попросили назвать пароль, Метис ответил, что только привёл своё подразделение и пароль до него ещё не довели. Пока хохлы думали, бойцы 254 херакнули по ним из всех стволов и ушли полями, пройдя 20 км.
Слава Смоленской и Брянской пехоте, они конечно не разного рода «легендарные бати», Трофимычи и Кузьмичи, про которых так любят писать наши журналисты, но тоже умеют воевать". (Старше Эдды)

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам отправляющимся в зону СВО. Направление - Мурманск (Печенга), уроженцы Коми и Архангельской области (в целом северо-запад РФ), предположительно подготовка будет в 200-й бригаде. 
Всё закупленное будет передано с надежным человеком прямо перед отправкой или уже на месте во время подготовки (есть связи на месте)

Сбор был начат через группу Вконтакте. Прямо сейчас сбор средств временно приостановлен (на неделю или больше). Подробности в этом материале. Если кратко: всё отлично, закупаемся, будет отчет, успеваем до отправки подразделения на фронт.

UPD: сегодня раскидали медикаменты по 100 наборам, фотки в вк. В ближайшие дни дополним недостающим и будем отправлять.



Фронтовая работа братьев-чеченцев. Батальон "Юг".



Минус МТЛБ ВСУ с экипажем



Южное направление. Один меткий выстрел нашего танка и – склад ВСУ с сотней находившихся в нём вояк – превратился в дым…



Выполняли задачу по-мужски: Российские бойцы навели переправу, находясь под обстрелом ВСУшников. Понтонно-мостовой взвод под беспрерывным артиллерийским и танковым огнем противника успешно выполнило поставленную вышестоящим командованием задачу



Ударный механизм таки сработал



Уничтожение техники ВСУ на Николаевском направлении. Украинское командование продолжает предпринимать попытки наступления на всех участках Криворожского направления. На видео кадры уничтожения бронетехники ВСУ артиллеристами 11 десантно-штурмовой бригады ВС РФ в районе села Потемкино. Расчет БЛА обнаружил выдвижение колонны противника и передал координаты на огневое поражение. Российские десантники вывели из строя 2 танка и 4 БМП противника, обратив его в бегство и сорвав атаку. Затем артиллерия ВС РФ перенесла огонь на украинскую мобильную группу у населенного пункта Добрянка, уничтожив еще два бронеавтомобиля ВСУ. Координаты: 47.47907313572474, 33.582051360007064



Свиноголовые избивают пленного бойца со связанными сзади руками.



Наша авиация кошмарит ВСУшников в три смены: Боец "Отважных"обращается к мобилизованным и рассказывает про огромные потери боевиков



Мобилизованные военнослужащие проходят подготовку на одном из полигонов ЮВО. Ребята изучают тактику ведения современного боя, работают со средствами связи, учатся оказывать первую медицинскую помощь. Военнослужащие проходят практические занятия ведения огня из автомата Калашникова, ручного пулемета Калашникова, гранатометов РПГ-7В, а также метают гранаты.



Вопрос ПРИОРИТЕТОВ: Что важнее, обеспечить солдат на фронте или с помпой встретить Новый Год? Вопрос ПРИОРИТЕТОВ сегодня определяет «кто есть кто». И таки да, это Алла Галкина-Пугачева сегодня может в первую очередь думать о будущих Новогодних праздниках, но не представители власти. Хотя и Новый Год мы тоже обязаны хорошо встретить. Но не думаю, что для подавляющего числа россиян новая елочка в их городе будет греть душу лучше, нежели мысль о том, что власти их региона полностью решили проблемы солдат, призванных на фронт из их региона.



Война на Украине (01.10.22): Наши войска покинули Лиман. Итак, сегодня во второй половине дня, мы … в целом уже ожидаемо сдали Красный Лиман. Киев очень хотел это сделать еще вчера, но не смог, тем не менее оперативная обстановка на театре ведения боевых действий была явно не в нашу пользу…



Герои спецоперации: Кирилл, командир мотострелкового взвода. Проявляя мужество и героизм при выполнении боевых задач, его подразделение захватило стратегически важную высоту во взаимодействии с танковым взводом. «Мы договорились, чтобы танки поддержали нас огнем. Пока танки работали по посадке, мы выходили к данному рубежу. Мы очень быстро выбежали туда. Это взаимодействие привело к успеху», - рассказал военнослужащий.



ВСУшные подранки





А сейчас DJ "Ураган" поставит свиноголовым свежую кассету.



Наши учатся уничтожать врага оружием НАТО: Новые отряды из мобилизованных военных и добровольцев проходят интенсивную боевую подготовку на полигонах в тыловых районах зоны спецоперации



Еще один уничтоженный бронеавтомобиль Husky TSV украниской армии на Херсонском направлении.



В сети завирусилось видео с кадрами, поедания свиньями трупа солдата. Украинские пользователи смакуют «зрелище» и злорадно утверждают, что на видео – «москаль». Если укры что-то утверждают, то, как оказывает опыт, всё следует понимать наоборот. То есть, идиоты ликуют, глядя на поедаемый свиньями труп соотечественника. Ещё одно подтверждение, что в сознании украинцев не осталось ничего, кроме таких вирусов…



Хватит разгонять дичь про обстрел аэропорта Бельбек в Крыму! На видео четко видно, как самолет выкатился за полосу и взорвался.



Вадим Самойлов («Агата Кристи») выступил с концертом для наших мобилизованных резервистов в Тюмени





Артиллеристы 1-й Славянской бригады продолжают поражать позиции врага на Авдеевском направлении. В распоряжении РИА Новости появилось видео взаимодействия БПЛА и 152-мм САУ «Гиацинт».



Паровозик, который смог. В Кабардино-Балкарии ликвидировали двух диверсантов. Они пытались заложить бомбу под ж/д пути. При обнаружении террористы оказали сопротивление силовикам и ответным огнем были ликвидированы. При себе у них обнаружили автомат, пистолет и боеприпасы.





"Расстреливали учителей, кто пошел работать" — жители Харьковской области о зверствах ВСУ. Елена, беженка из Харьковской области не смогла сдержать слез рассказывая безжалостности нацистов




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 02.10.2022 17:34 | Просмотров: 40366
Теги: херсон, Юрий Подоляка, Спецоперация на Украине, лиман, Купянск

avatar