Военная хроника
Американцы готовят свой ответ на русский "гиперзвук" (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Американцы готовят свой ответ на русский "гиперзвук" (2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 4

Недавно ВМФ России впервые провели успешный пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с борта атомной подводной лодки, что подтвердило наше мировое лидерство в этом направлении. Однако по сообщениям американской прессы, уже в 2023 году США своё отставание ликвидирует за счёт новой гиперзвуковой ракеты Long-Range Hypersonic Weapon. Что создают американцы?
Вообще формально технологии гиперзвуковых ракет были освоены еще пол века назад, ведь боеголовки межконтинентальных баллистических ракет при входе в плотные слои атмосферы превышают скоростью звука в 10-11 раз. Сейчас главной задачей инженеров является обеспечение гиперзвуковой скорости не только в момент падения боеголовки на цель, но и на протяжении всего полета. Для этого нужен очень мощный двигатель, специальные материалы выдерживающие высокую температуру и сверхнадежная электроника.

Сейчас в России две гиперзвуковых ракеты на вооружении - "Кинжал" и "Циркон". "Кинжал" является попыткой решить проблему гиперзвука на основе традиционных технологий - 2000 километров маршевого участка "Кинжал" проходит на скорости 12 махов.
А вот "Циркон" дело совсем другое, стартует он из вертикального контейнера, на 25-30 километров поднимается твердотопливным разгонным блоком, но потом дальнейший полет обеспечивается прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Летит со скоростью 8 махов, причем не только на маршевом участке, но и цель поражает на этой же скорости. Продолжение в видео - кратко и понятно про основы современного гиперзвукового оружия.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Суббота 16.10.2021 06:32 | Просмотров: 1285
Теги: сша, ракеты, гиперзвуковое оружие, Супер.Уралов, Разработка, Технологии

avatar