Военная хроника
Падение горящего самолета Ту-22м2 на Киров. Самая ЗАСЕКРЕЧЕННАЯ авиакатастрофа СССР. В ШОКЕ были все! (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Падение горящего самолета Ту-22м2 на Киров. Самая ЗАСЕКРЕЧЕННАЯ авиакатастрофа СССР. В ШОКЕ были все! (2021)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 5

Это самая засекреченная авиакатастрофа в истории СССР по ряду причин. Даже в наши дни об этом инциденте информацию приходится собирать по крупицам и летчики могли бы стать героями, но обо всем по порядку...

Авиакатастрофа самолета Ту-22 м2 52-го гвардейского тяжёлого бомбардировочного авиационного полка (в/ч 13785, Шайковка) произошла 16 мая 1986. Самолет упал на город Киров Калужской области, при этом ни один член экипажа самолета под командованием капитана Мурсанкова не погиб (слегка ранен штурман), зато жертвы среди гражданского населения были столь огромны, что это вызвало шок у советского руководства. Даже несмотря на начало эпохи Гласности и Перестройки, которую анонсировал Горбачев, катастрофа была засекречена со всей тщательностью. Возможно в этом ей случайно "помогла" Чернобыльская катастрофа, случившая на месяц раньше.

Утром 16 мая Ту-22 м2 взлетел с аэродрома Шайковка. Он выполнял маршрут с бомбометанием на аэродроме Калиновка. Заправка - 42 тонны топлива. На взлете руководитель полетами заметил неестественный цвет форсажного огня от двигателя, доложил об этом экипажу и приказал проверить работу двигателя. Да, он был неисправен.
На удалении от аэродрома в 17 километров перегорели тяги управления самолетом по крену. Самолет перешел в правый крен с дальнейшим снижением и руководитель полетов дал команду экипажу на катапультирование. Выключив двигатели экипаж благополучно катапультировался на подлете к озеру. Последним покинул самолет командир корабля, буквально за 100 метров до удара об озеро.
Самолет упал возле проходной Кировского чугунно-литейного завода (ныне "Кировская керамика"), в озеро рядом с берегом. Горящий керосин вперемешку с водой накрыл собой автобусную остановку у проходной завода. Это было время пересменки - погибли 50 человек, 37 получили тяжелые ожоги.
Далее в видео про причины катастрофы и рассказы свидетелей падения, как это выглядело со стороны.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Вторник 16.11.2021 06:42 | Просмотров: 5424
Теги: инцедент, AVIADISASTERS, тайны, Авиакатастрофы, авиация, ссср, бомбардировщики

avatar