Военная хроника
Меркава 4 и её отрицательные достоинства ("Правда жизни", 2023)
[Главная][Другие военные конфликты Израиля]Меркава 4 и её отрицательные достоинства ("Правда жизни", 2023)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 47

Из-за перегруженности передних катков, на которые давят и броня и новый двигатель, четвертая "Меркава" отлично застревает в грязи. 
Её высокий силуэт делает машину хорошей мишенью, а благодаря большому не просматриваемому пространству при взгляде с водительского места, "Меркава" с завидной регулярностью попадает в аварии, что становится причиной довольно высоких не боевых потерь.

Пружинная подвеска и неудачное расположение центра тяжести, предательски качает танк после каждого выстрела. Вообще причина появления "Меркавы 4" заключалась в появлении у Хезбаллы советских ПТРК "Фагот", которые хорошо шили третью версию "израильской телеги" ("Меркава" - переводится как телега).
12 августа 2006 года, в ходе Второй Ливанской войны у села Рандурья, 401-я танковая бригада получившая на вооружение новенькие четверки, потеряла уже от огня ПТРК "Корнет" 11 танков из 24. 

Раздосадованные израильтяне сразу прекратили войну, воспользовавшись каким-то постановлением ООН и опять принялись совершенствовать танк.

В этом материале два выпуска про "Меркаву". Смотрите так же первый - "МЕРКАВА". Вынужденно созданный танк Израиля ("Правда Жизни", 2023).







Категория: Другие военные конфликты Израиля | Добавлено:Пятница 03.11.2023 08:59 | Просмотров: 5306
Теги: pravda_zhizni, Танки, израиль, История

avatar