Военная хроника
Второй разгром немцев на Чудском озере. ДЕРЗКАЯ АТАКА на пятикратно превосходящего противника! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Второй разгром немцев на Чудском озере. ДЕРЗКАЯ АТАКА на пятикратно превосходящего противника! (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 8

18 июня 1944 года из советских бронекатеров была сформирована отдельная бригада речных кораблей Балтийского флота на Чудском озере.
Оно разделяло хорошо укрепленные позиции советских и немецких сухопутных войск, поэтому обойти крупный водоем ни с юга ни с севера было невозможно.
Перед командиром бригады речных кораблей, капитаном 3-го ранга Александром Аржавкиным стояла трудная задача - разбить на озере превосходящие силы противника. Ударный кулак бригады составлял всего 11 катеров, а в немецкую флотилию не считая различных вспомогательных судов входили 36 катеров и тральщиков, а так же 20 быстроходных десантных барж.

13 июня 1944 года, Аржавкин ночью, без включения отличительных огней отправил в дозор пару катеров. Они вышли на пять немецких катеров, которые сами вели охоту.
Советские катера не стали удирать, а пошли в лобовую атаку на немцев. Ошеломленный противник бросился наутек...
Документальный фильм из цикла "Легенды армии" про подвиг советских моряков на Чудском озере. Больше боевых эпизодов в фильме.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 08.07.2022 20:54 | Просмотров: 1374
Теги: Легенды армии, Герои, подвиг, ТК Звезда, Великая Отечественная Война, 1944

avatar