Военная хроника
Невероятные подвиги дважды героя Советского Союза: "Если кто-то и сможет утопить этот чертов ордер, то только ТЫ!" (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Невероятные подвиги дважды героя Советского Союза: "Если кто-то и сможет утопить этот чертов ордер, то только ТЫ!" (2021)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 15

Генерал-майор авиации Николай Челноков - дважды Герой Советского Союза. О его удачливости и везении ходили легенды. Во время советско-финской войны он трижды сажал тяжелый бомбардировщик с отказавшими двигателями. В Великую Отечественную, воюя на Ил-2, не потерял ни одной машины.
Именно такой "заговорённый" летчик потребовался летом 1944 года, чтобы уничтожить немецкий ордер - отряд боевых кораблей в Нарвском заливе, прозванный за неуязвимость "заколдованным".

Авиация Балтфлота совершила более полутора тысяч вылетов, израсходовала тысячи бомб и снарядов, но число кораблей в ордере не уменьшалось.
"Заколдованный" ордер защищал немецкие минные заграждения на дне Финского залива, не позволявшие нашему флоту выйти в открытое море. Положить конец блокаде и уничтожить заколдованный ордер командование поручило Николаю Челнокову.

Документальный фильм из цикла "Легенды армии" про летчика штурмовой авиации и летчика-торпедоносца Николая Челнокова.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 04.01.2022 07:17 | Просмотров: 18085
Теги: Великая Отечественная Война, ТК Звезда, подвиг, война в воздухе, Легенды армии, 1944, Герои, 1945

avatar