Военная хроника
Миф о штурме деревни Полунино и 12 тысячах погибших. 80 лет нам бессовестно лгут про эту "Ржевскую мясорубку" (Алексей Волков, 2022)
[Главная][Великая отечественная война]Миф о штурме деревни Полунино и 12 тысячах погибших. 80 лет нам бессовестно лгут про эту "Ржевскую мясорубку" (Алексей Волков, 2022)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 5

Первый удар что 16-я, что 2-я Гвардейская мотострелковая дивизия, наносили растопыренными пальцами. К наступлению на позиции пришли только несколько рот не полного состава, артиллерия из 45-мм и 76-мм пушек отстала на раскисших дорогах, танки отстали полностью.
На второй день наступления наши войска вышли к деревне Полунино. Никаких долговременных оборонительных сооружений, рядов колючей проволоки и мин – только два ряда траншей. И все же взять ее не получалось почти три недели.
Эта деревня стала камнем преткновения всех историков битвы за Ржев. Традиционно берется братская могила в этой деревне, называется цифра в 10 тысяч убитых и напрямую эти потери почему-то относят к деревне Полунино и Галахово (между ними 800 метров).
На самом деле в этом захоронении в 1953-54 годах были собраны все санитарные захоронения на 20-киломоетровом участке фронта, примерно с десяти деревень. Там лежат погибшие с января 1942 до марта 1943.
Какие бои там были на самом деле, более часа рассказывает историк Алексей Волков.

С другой стороны там произошла другая трагедия, более всего повлиявшая на ход боевых действий. За короткий период было потеряно 123 советских танка, из них 80 безвозвратно, причем эти цифры почти один в один подтверждают и наши и немцы. И именно там советский ремонтник Григорий Цымбала совершил невероятный подвиг. Пробравшись на нейтралку он завел Т-34, ломом через жалюзи моторного отсека включил заднюю передачу и танк выехал обратно к нашим, за рычагами никого не было! За это он был удостоен ордена "Красной звезды", но погиб через несколько дней.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Пятница 25.03.2022 06:19 | Просмотров: 1495
Теги: Битва за Ржев, Алексей Волков, подвиг, TacticMedia, Великая Отечественная Война, 1942

avatar