Военная хроника
Гроза Ленинградского фронта: Пчелинцев Владимир Николаевич. Герой Советского Союза (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Гроза Ленинградского фронта: Пчелинцев Владимир Николаевич. Герой Советского Союза (2022)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 9

В январе 1942 года, недалеко от Невского пятачка, три немецких пехотинца шли по извилистым траншеям своей обороны во весь рост. Обер-ефрейтор что-то объяснял свои подчиненным и сильно размахивал руками. Винтовка затаившегося на взорванном мосту на другой стороне реки советского снайпера, уже смотрела в их сторону.
Сверхметкий советский снайпер Владимир Пчелинцев поджидал нужного момента, опыт подсказывал ему, что торопиться не стоит. Гитлеровцы свернули в траншею, которая вела в сторону снайпера - вот теперь самое время. Раздался выстрел и обер-ефрейтор упал, а уже через секунду свалился немец, что шел позади. Оставшийся в живых фашист еще толком не понимая что произошло, вскоре присоединился к своим камерадам, плавно сползая на дно окопа.
Минут через 15 на этом месте появились еще двое фашистов, они наткнулись на убитых и сами стали жертвами невидимого снайпера. А потом вышел еще один и еще, как будто работал своеобразный конвейер.
В этот день Пчелинцев не был обнаружен, а на следующий день пришел на то же самое место.

Пчелинцев Владимир Николаевич до Великой Отечественной учился в Ленинградском горном институте. Ещё в молодости он увлёкся снайперской стрельбой и стал мастером спорта по этому виду спорта. Пчелинцев хотел ехать в горную разведывательную экспедицию, но началась Великая Отечественная, и ему пришлось идти в военкомат и писать заявление. Его отправили на Ленинградский фронт, где он показал пример сверхметкой стрельбы. Ролик про Героя.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 09.01.2022 20:23 | Просмотров: 10217
Теги: судьба, Великая Отечественная Война, История Онлайн, блокада, 1942, Снайперы

avatar