Военная хроника
Две звезды Героя Советского Союза в один день! Уникальный подвиг в годы Великой Отечественной войны (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Две звезды Героя Советского Союза в один день! Уникальный подвиг в годы Великой Отечественной войны (2022)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 22

Командующий первой воздушной армией генерал-полковник Тимофей Тимофеевич Хрюкин, во время награждения и поздравления сказал этому летчику: "В один день вручаю орден Ленина и сразу две Золотые звезды. Редчайший случай. Нет, это пожалуй единственный случай за всю войну".

Муса Гареев - летчик-штурмовик Ил-2, услышал в свой адрес эти слова 1 мая 1945 года. Подвигов у Гареева было много, ведь за его плечами 250 боевых вылетов. Он начал свой боевой путь в 1942 году в небе Сталинграда. Башкир Муса Гареев на глазах своих однополчан с каждым боевым вылетом совершенствовал летное мастерство. А когда комэск или командир полка хвалили его, мол молодец Миша и так держать дальше, то он от радости и смущения смешивал русские и башкирские слова.
В небе же волжской твердыни, сержант 11 раз вылетал на штурмовку вражеских объектов. Тогда 19-летний юноша прошел боевое крещение в этом страшном пекле, а уже потом в боях за освобождение Донбасса, всё более начали проявляться лучшие качества летчика-штурмовика Гареева.

Видео по воспоминаниям Владимира Фомича Анисова. Далее описание некоторых самых интересных подвигов Гареева.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 09.01.2022 07:17 | Просмотров: 36650
Теги: Великая Отечественная Война, война в воздухе, Герои, авиация, Штурмовики, NarOboz, Воспоминания

avatar