Военная хроника
Что, если бы АК-47 появился в 1941 году? Изменил бы он исход войны? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Что, если бы АК-47 появился в 1941 году? Изменил бы он исход войны? (2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 4

Свой автомат Калашников начал создавать в середине войны, в 1943 году. Изначально это был целый оружейный комплекс из пулемета, автомата и карабина - всё под новый 7,62х39-мм патрон. Почти до самого конца конкурсных испытаний автомат Калашникова был не очевидным победителем конкурса.
Вот в этой череде материалов, более дательная история появления первого советского промежуточного патрона и оружия под него, очень интересно: раз, два, три.
Однако нередко в интернете можно встретить утверждения, что появись автомат Калашникова на пару лет раньше, то Великая Отечественная война была бы выиграна советским народом за считанные месяцы.

На самом деле, всё было бы с точностью наоборот. Замена ППШ-41 на АК затянулась бы до самого конца войны и потребовала огромных ресурсов. Кроме того, легендарная надежность АК была реализована только с появлением АКМа в начала 1950-х годов. Чего только стоят две заклепки на штампованной ствольной коробке первых АК (соединение вкладыша под ствол и ствольной коробки), из-за которых 70% автоматов уходила в брак.

Ну и наконец есть хороший пример с внедрением в Вермахт штурмовых винтовок под промежуточный патрон: MKb.42, а потом и STG-44. Повлиять на результат войны они не могли.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 02.12.2021 06:33 | Просмотров: 4094
Теги: мифы, автоматы, оружие, Великая Отечественная Война, Нити Истории

avatar