Военная хроника
Эти две заклепки на АК-47 могли стать ВЕСОМОЙ причиной отказаться от автомата вообще. Коробов против Калашникова (2021)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Эти две заклепки на АК-47 могли стать ВЕСОМОЙ причиной отказаться от автомата вообще. Коробов против Калашникова (2021)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 5

После Великой Ответственной войны на замену пистолетам-пулеметам ППШ-41 и ППС-43 медленными темпами в Советскую армию поступал автомат Калашникова. Но почему темпы поставок в войска были медленными?
Причина крылась в четырех заклепках на ствольной коробке прямо над магазином - по две с каждой стороны. Заклепки были нужны чтобы соединять штампованную заднюю часть ствольной коробки с фрезерованным вкладышем к которому крепился ствол и в котором располагались пазы для боевых упоров затвора. Проблема была в том, что в момент заклепывания заклепок, тонкие штампованные части ствольной коробки банально деформировались и первые два года производства, количество бракованных автоматов  составляло 70%.

В 1951 году в Ижевске даже отказались от штамповки и вернулись на фрезеровку ствольной коробки и брак упал до 25%, но цена автомата Клашникова выросла и стала почти в 5 раз выше чем стоимость производства одного ППШ-41.

Военные получившие в 1949 году первые Калашниковы, встретили автомат весьма критически. Ознакомившись с новым самозарядным карабином Симонова военные потребовали от конструкторов такой же, но с автоматическим режимом ведения огня и большей емкостью магазина.

Еще военные жаловались на низкую кучность Калашникова, чем кстати воспользовался конструктор Тульского оружейного завода Герман Коробов. Он решился создать автомат лишенный главного недостатка автомата Калашникова, а именно туда-сюда гуляющего во время стрельбы затвора с затворной рамой и газовым поршнем. Продолжение в видео, Коробов много образцов наклепал.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Четверг 07.10.2021 20:37 | Просмотров: 11187
Теги: Технологии, Разработка, Калашников, оружие, pravda_zhizni

avatar