Военная хроника
Немецкий транспортный самолет Fw. 200 Condor. Самый большой и самый дорогой в войну (2021)
[Главная][Вторая мировая война]Немецкий транспортный самолет Fw. 200 Condor. Самый большой и самый дорогой в войну (2021)
  Рейтинг материала: 2.7   Голосов: 7

Этот самолет был гордостью Германии перед войной и самой дорогой летающей машиной из существующих. Самолет был создан и построен по инициативе Люфтганзы, как типовой гражданский пассажирский самолет и при поддержке Министерства авиации Третьего рейха.
Самолет разрабатывался и строился с февраля 1936 по сентябрь 1937 года на свободных мощностях завода Фокке-Вульф в Бремене под руководством инженера Курта Танка, который имел опыт постройки многомоторных самолетов металлической конструкции.
Fw 200 "Кондор" первым совершил трансатлантический перелет с пассажирами на борту и с тремя посадками позднее долетел из Берлина до Токио. В обслуживании был дорог, средняя скорость 255 км/ч.

Далее про использование "Кондоров" на войне. Им доделывали оборонительные пулеметные турели, обвешивали антеннами и использовали в заброске диверсантов в советский тыл: "Печорский десант".

В январе 1943 года почти все оставшиеся «Кондоры» были переведены на Восточный фронт для снабжения окружённой немецкой группировки в Сталинграде. В самом конце сталинградской эпоппеи было решено, что самолёт слишком ценен для решения таких задач. В течение пяти дней «Кондоры» бомбили железнодорожные пути в районе Сталинграда, после чего оставшиеся были выведены в Берлин. Советскими войсками был захвачен один Кондор на аэродроме под Сталинградом и передан в НИИ ВВС РККА.




Категория: Вторая мировая война | Добавлено:Четверг 16.09.2021 20:33 | Просмотров: 3791
Теги: Разработка, Видеоканал Цейхгауз, бомбардировщики, авиация, германия

avatar