Военная хроника
Коварные азиаты. Почему японцы нагло напали на США в 1941 году? Ответ сильно удивит многих (Алексей Исаев, 2021)
[Главная][Война с Японией США]Коварные азиаты. Почему японцы нагло напали на США в 1941 году? Ответ сильно удивит многих (Алексей Исаев, 2021)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 10

По сути японское нападение на Пёрл-Харбор, являлось попыткой уровнять соотношение сил между военно-морскими флотами Японии и США перед генеральным сражением. Сражение это конечно японцы хотели выиграть. При этом следует знать, что японская промышленность располагала стратегически важными ресурсами в виде кокса и жидкого топлива только на несколько месяцев вперед, а потом брать его было просто негде.
Произошло это вследствие эмбарго США и Великобритании в ответ на вторжение Японии в Китай. В Китае же японская армия откровенно увязла, так как армия этой страны была практически бесконечной.
Японская стратегия строилась с учетом того, что США понесет в генеральном сражении большие потери, а форпосты-острова занятые японцами закрепят Тихий океан за ними.

Предполагалось, что конечном итоге США сдадутся и пойдут на уступки. У японцев уже был опыт успешной русско-японской войны, война с Китаем. Кроме того, союзники немцы вот-вот покорят СССР.

Но так мыслили японцы, у американцев как видно были свои планы на эту войну. Нападение на Пёрл-Харбор стало пощечиной для США и всего американского общества. Кроме флота на базе пострадали и американские сухопутные силы.




Категория: Война с Японией США | Добавлено:Пятница 07.01.2022 20:31 | Просмотров: 8512
Теги: исаев, 1941, Перл-Харбор, война США-Япония, Флот, 365 дней, Япония, авиация

avatar