Военная хроника
Донецкие выдрессировали российских танкистов воевать с целеуказанием от дронов. Результативность огня ШОКИРУЕТ! (2022)
[Главная][Война на Украине]Донецкие выдрессировали российских танкистов воевать с целеуказанием от дронов. Результативность огня ШОКИРУЕТ! (2022)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 36

НМ ДНР однажды дали танковую роту российской армии для поддержки наступления. Донецкие танкисты привыкли работать с коорертировкой от дронов (куда ехать и куда стрелять). Российские танкисты первые разы просто выезжали, стреляли куда то без толку и уходили куда придется. Но потом и их научили работать с корректировкой, что им понравилось, так как сразу виден результат работы - теперь они сами запрашивают целеуказание у операторов дронов.
Это экономит время, боеприпасы, сохраняет жизни наших.

Почему окопы противника не штурмуют со щитами? А вы попробуйте добежите с ним до окопов, при том что нас вас уже висит 25 кг. Почему не используются струйные огнеметы? Ответ тот же, проще донести трубу.

Рассказывает "Джафар" - заместитель командира 4-й бригады по организации боевых действий, герой ЛНР. Его позывной звучит в этом жестком фильме про Мариуполь

Первый дрон собрали в 2017 году, скинулись командирами рот. "Джафар" заказал запчасти на алиэкспрессе, сам паял, сам проектировал. На получившемся дроне были первые полеты, с него же и кидали первые бомбы. Потом был "Фантом" и другие коптеры DJI в основном Мавик-3.

Собственно "Джафар" отвечает на вопрос почему самодельные дроны плохие: долгая предполетная подготовка, слабые камеры, слабый сигнал, высокий риск что навернется. Дроны от DJI - это готовый продукт с которым не надо делать "пляски с бубном", что очень важно на войне. Дроны от Сиаоми не очень хорошие, то проблемы со взлетом, то камера не работает. При часто заявленных 40 минутах полета, реально 25.

На взвод и на роту DJI mini достаточно, чтобы быстро подкинуть его и оценить обстановку вокруг. У разведки должны быть дроны по мощнее и с сильным зумом. На бригаду надо два дневных и два ночных дрона, чтобы сменяли друг друга и непрерывно висели в воздухе.
Ну и проблемы. Лучшие дроны DJI могут летать на 5-7 километров максимум (и медленно), а на передовой надо 20 километров, либо отличный зум, чтобы полноценно вести корректировку артиллерийского огня.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 04.08.2022 07:23 | Просмотров: 9126
Теги: дроны, Спецоперация на Украине, разведка, Интервью

avatar