Военная хроника
31.07.2025 "Пить хочется. Отца, мать хочется видеть. Всех". Видео с фронта, тяжелые бои: Часов Яр под нашим контролем. Карта (15 видео)
[Главная][Война на Украине]31.07.2025 "Пить хочется. Отца, мать хочется видеть. Всех". Видео с фронта, тяжелые бои: Часов Яр под нашим контролем. Карта (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 128

Сегодня официально Часов Яр перешел под полный контроль ВС РФ. Бои за город начались в апреле 2024 года со штурмовых атак 98-й дивизии ВДВ на район Канал. Через 16 месяцев были освобождены западные районы города - Южный и Шевченко. Противник сохраняет присутствие в прилегающих поселках Николаевка и Червоное, а также на рубеже Ступочек, поэтому нельзя исключать попыток контратак. 
Сейчас формируется охват Константиновки, которая в три раза больше Часова Яра. Подкрепления туда стягиваются через Дружковку и Алексеевко-Дружковку, а туда из большой Славянско-Краматорской агломерации.

Купянск. В город прекращена подача газа. Сплошной линии обороны у ВСУ нет - очаговый характер. Основные позиции ВСУ раскиданы на высотах в городе и рядом. В районе Соболевки уже три дня идут ожесточенные бои. 

Николай Патрушев сделал ряд важных заявлений. Запад готовит теракты на разных участках Трансарктического транспортного коридора и хочет  развернуть охоту за российскими судами и судами третьих стран, на которых есть грузы из РФ. Брюссель запустил миссию "Балтийский страж", которая по сути является блокадной.

Филолог в засаде пишет о Рубиконе. Сейчас идет третий квартал 2025, на котором уже по сути должен быть организован новый род беспилотных войск в Российской армии. По данным из подразделений - есть структурные изменения, но по снабжению или подготовке - ничего нового. Непонятно кто эти новые войска возглавляет. К вопросу организации относятся не серьезно, при этом наш противник отнюдь не мальчик для битья, а опасный и серьезный противник, опережающий нас уже на 2 года в развитии беспилотных систем. 

В основу новой структуры у нас судя по всему хотят положить спонсируемый МО ЦПБТ "Рубикон", входящий в каждую из 6 российских группировок на фронте. Люди погруженные в тему говорят о нарисованных отчетах и хайпе. Например в Курской области "Рубиконовцы" просто выдавали дроны операторам, взамен на видео боевой работы. 
Рубикон в последнее время начал давать реальные результаты, но при фактически безлимитном снабжении это немудрено - это фактически достигается в ущерб общевойсковым подразделениям БПЛА, которые "летают на голодном пайке". Будет совсем не удивительно, что распиаренный "Рубикон" станет вывеской нового рода войск. Надолго ли это пиршество?

Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы перестали закупать российскую нефть - данные Reuters. Это примерно 60% нефтепереработки страны. Индия боится введения 100% пошлин от США.

Внимание! Сбор в батальон "Шторм"!
Администрация сайта "Военная хроника" проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО. Конкретно: 61-я отдельная Гвардейская Киркенесская Краснознамённая бригада морской пехоты, ведет свою историю с 1943 года. Херсонское направление. Закупаемся по оптовым ценам, с огромными скидками, четко знаем что надо и кому. Сами комплектуем, сами настраиваем, ведем сопровождение.
Мы уже передали: 15 мощных комплексов РЭБ, 448 наборов военной медицины + на медиков (Нефопам 500 шт., бандажи, мидокалм), 46 тепловизоров, 40 квадрокоптеров Мавик 3 и FPV (средние и тяжелые) + дополнения: сбросы, зарядки, аккумы, паяльники, ретрансы), одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 220 раций (цифровые с мощным шифрованием и аналоговые), аккумуляторы, дизельные генераторы (12 шт. + запчасти) дизельные генераторы - 6 штук. бензиновые - 6, средства для борьбы с дронами, несколько отличных бензопил со расходниками, инструменты для рембазы, домкраты, повербанки, переноски, кабеля, средства наблюдения, штативы, перчатки, коврики, "сброски", лопаты, оружейные ремни, маскировочные сети, тенты и другое, отчеты ниже. Работаем с комплексными ТЯЖЕЛЫМИ задачами. 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, Сбер).

Отчеты: 19-й отчет, 18-й отчет, 17-й отчет, 16-й отчет, 15-й отчет, 14-й отчет, ТРИНАДЦАТЫЙ отчет, ДВЕНАДЦАТЫЙ отчет. ОДИННАДЦАТЫЙ отчет, ДЕСЯТЫЙ отчет, ДЕВЯТЫЙ отчет, ВОСЬМОЙ отчет. СЕДЬМОЙ отчет. ШЕСТОЙ отчет. ПЯТЫЙ отчет. ЧЕТВЕРТЫЙ отчет. ВИДЕО с фронта (благодарность + отчет), ТРЕТИЙ отчет с видео, ВТОРОЙ большой с видео, ПЕРВЫЙ.

UPD 28 июля. Первый станок для намотки оптоволокна и наша система связи уехали на фронт. Кроме нашего основного снабжаемого БПЛА подразделения, станки получат еще несколько опытных БПЛА подразделений на других участках фронта. Отчет пока подвис из-за посылки и отчетного видео, но скоро будет. Главное чтобы всё дошло. Работы много у всех, например командир связистов за 4 суток спал в общей сложности 6 часов. Спасибо за вашу поддержку и доверие!
UPD 11 июля. До связистов дошли антенны из предыдущего сбора, кабеля 200 метров, разъемы и стабилизатор напряжения. Парни сняли видеоотчет. Часть комплектующих для БПЛА подразделения еще в дороге - "спасибо" союзнику-Китаю, война идет третий год, а логистика оттуда до сих пор почти месяц. Зато для БПЛА подразделения уже оплачено оборудование из текущего сбора, крайне важное и нужное. Работаем! Спасибо за поддержку!
UPD 30 июня. Объявляем новый сбор для подразделений БПЛА и связистов. Отчет за предыдущий сбор будет скоро!

Объявляем новый сбор на подразделение БПЛА.

Расчетов становится больше, а задачи сложнее. Из тяжелых позиций: 30 видеопередатчиков, два НСУ, Старлинк, усилок для мавистов, инверторный генератор на 3,5 квч, аккумуляторы для мавиков 3, один Мавик 3 классик. Для связистов два внешних аккумулятора большой емкости.
Наши отважные парни: операторы и связисты бригады, не "вывезут" боевую работу без нашей поддержки - это факт. Все свои зарплаты и боевые они тратят на Мавики, оборудование, технику, каждый месяц. В наших силах помочь им.

Сейчас общая сумма: 865000 рублей, из них собрано: 589552 рублей. Реквизиты такие же: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий, сбер)

Видео от нашего оператора FPV, который кстати является непосредственным участником боев за Антоновский мост и Крынки в 2023 году. Обращение к читателям - записал перед закатом.



Часов Яр под полным контролем Российской армии, флаг над здание огнеупорного комбината в микрорайоне Леваневского



Сколько же искренности в его словах



Благодарность от связистов! Первые акумы уже в пути.
У наших связистов тяжелая ситуация. Стоит страшная жара +40, падает связь, много переговоров, аккумуляторы перегреваются и быстро теряют емкость. Срочно нужны новые аккумуляторы - штук 6-7 LiFePo4. Общая сумма сбора до 200 тысяч. Закупаться надо очень быстро. Кто чем может! Подпись: акумы. Сбер: 2202 2015 4947 2179 (Дмитрий)



Прилет в Краматорске днем, по центру



Павлоград. Один самых больших логистических узлов ВСУ на Донбассе в огне после удара ночью с 30-го на 31-е июля



реклама

"Вон каких покемонов наловили пацаны"





Покровское направление, минус пара ГУРовских спецназеров



29 июля. Прилет по тубдиспансеру в Каменском, Днепропетровской области





У Украины еще не все потеряно, три хохла сдались в плен



Вывоз 200



Подборка от дроноводов Рубикона



В Сакском районе задержан образцовый ждун - Ленур Энверович 79 года рождения. Писал в сети всякие гадости про ВС РФ



Оглашение приговора для супружеской пары в Москве. Собирали данные для разведки Украины о сотрудниках наших спецслужб. 15 лет



Объективный контроль уничтожения орудия ВСУ и склада боеприпасов 144-й омбр ВСУ в Сумской области




Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 31.07.2025 16:36 | Просмотров: 19411
Теги: константиновка, Покровск, Кондратовка, Спецоперация на Украине, сумы, Новопавловка

avatar