Военная хроника
30.09.2022 Новости из Украины: "Котёл вокруг Лимана почти полностью замкнулся". Срочные сводки и карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]30.09.2022 Новости из Украины: "Котёл вокруг Лимана почти полностью замкнулся". Срочные сводки и карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 78

"Не хотел писать, пока не подтвердят информацию хорошо знакомые бойцы-ветераны, находящихся под Красным Лиманом. Вышли чудом на связь, подтвердили: они окружены противником, у которого в избытке всех видов бронетехники. Предпринимают попытка прорыва.  Со стороны противника слышна английская речь". (Поддубный)

Командир батальона союза добровольцев Донбасса "Фомич": "Привет. Нам пришлось выводить батальон из Дробышева, чтобы не попасть в окружение. Часть батальона в тыл вывезли, а часть возле Дробышева.  Будем занимать новые позиции. Работаем с командованием и ждем от них приказ." Ямполь под контролем ВСУ.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе Николаева поражён взвод американских РСЗО "HIMARS" — Минобороны РФ

Обстановка на Лиманском направлении на 10 часов.

«Котёл» вокруг Лимана почти полностью замкнулся. Сообщение через дорогу на Торское находится под огневым контролем противника. Накануне на участок был переброшен 503 гвардейский мотострелковый полк из состава 19 мотострелковой дивизии 58 общевойсковой армии. Кадровые военнослужащие бок о бок с мобилизованными вступили с марша в бой, пытаясь расширить стянувшуюся вокруг Лимана «удавку».

После падения Ставок удалось остановить противника на окраине населенного пункта. К северу от Лимана линия фронта проходит по рубежу южная окраина Ставок — северная окраина Заречного. К северу от Заречного украинские ДРГ спокойно переправляются на другой берег реки Жеребец и действуют в районе трассы на Сватово.

К югу ситуация хуже: из Ямполя ВС РФ отошли в Лиман, населенный пункт находится в серой зоне. Аналогичная ситуация в Дробышево: ВСУ удалось прорвать оборонительные порядки ВС РФ и вынудить российские войска отступить в город.
ВС РФ продолжают наносить огневое поражение по наступающим подразделениям противника.  Но на данный момент Лиманский оборонительный рубеж сузился до административных границ самого города.
Если в ближайшее время не будут предприняты экстренные меры по деблокированию Лимана и переброски существенной части резервов, то город вместе с его защитниками падёт, а украинские формирования ничего не будет останавливать от развития наступления вглубь российских территорий.

Vладислав Угольный: Цель хохлов — максимально, насколько у них хватит сил, усложнить связность ЛНР с Белгородской и Воронежской областями. Для этого надо брать Сватово и создавать угрозу Старобельску. Это разрушит нам текущий фронт на Донбассе и приведет к оставлению Северодонецкой агломерации как минимум.
Хохлы ломанулись на Красный Лиман сразу же после завершения первого этапа операции — после выхода на рубеж Оскола южнее Купянска. По ним не был нанесен фланговый удар, наши войска отошли. И хохлы поперли далее, случайно наткнувшись на сопротивление в Красном Лимане, которое и сломало план блицкрига.

Соответственно, мы сейчас либо наносим удар по линии Пески-Радьковские — Редкодуб — Новое, решая две задачи:
1) Стабилизация южного фаса Осколького фронта в районе Боровой
2) Деблокада Красного Лимана
Либо откатываемся чуть западнее линии Кременная — Сватово — Троицкое. (Vладислав Угольный)


Южный ветер: на Красный Лиман наступают подразделения ВСУ из состава 4-й и 17-й танковых бригад, 25-й воздушно-десантной, 80-й десантно-штурмовой и 66-й механизированной бригад. Это как минимум. Плюс до бригады теробороны для закрепления на территориях. Не забываем, что по личному составу укомплектованность у ВСУ постоянно высокая (80-90%) за счёт уже давно налаженного потока мобилизованных, а сами бригады развёрнуты до штатов военного времени. Итого, по грубым прикидкам, российским войскам грозит окружение группировкой в составе не менее 20 тысяч человек. Практически армейский корпус. (Южный ветер)

Лиман в окружении. Никаких выводов на Харьковском фронте после провала сделано не было. На Лимане противник снова не стал идти в лоб. Обошёл город и просто окружил его. Верховному необходимо лично обратить внимание на компетентность командования на данном участке фронта. Второй провал за месяц на одном и том же участке. (ZАПИСКИ VЕТЕРАНА)

Внимание!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам отправляющимся в зону СВО. Направление - Мурманск (Печенга), уроженцы Коми и Архангельской области (в целом северо-запад РФ), предположительно подготовка будет в 200-й бригаде. 
Всё закупленное будет передано с надежным человеком прямо перед отправкой или уже на месте во время подготовки (есть связи на месте)

Сбор был начат через группу Вконтакте. Прямо сейчас сбор средств временно приостановлен (на неделю или больше). Подробности в этом материале. Если кратко: всё отлично, закупаемся, будет отчет, успеваем до отправки подразделения на фронт.


ВСУ отжали Ямполь



Мобилизованные силы из Карачаево-Черкессии отправляются к местам несения боевой службы



«К стрельбе готовы!»: мобилизованные в Свердловской области приступили к занятиям по боевой подготовке. Да, там уже снег



Вонючки одумайтесь!!! Вас дома тоже ждут дети.



Осада Лимана. Хроника боев за 29-30 сентября 2022 года. Вооруженные силы Украины продолжают окружать Лиман, развивая наступление вглубь подконтрольных России территорий.



Ростех досрочно поставляет в войска Т-80БВМ. «Омсктрансмаш», входящий в Концерн «Уралвагонзавод», передал Минобороны очередную партию танков Т-80БВМ в рамках гособоронзаказа.



Первые мобилизованные военнослужащие из РФ прибыли в зону проведения специальной военной операции на Донбассе.



Артиллерия "Отважных" ведет огонь по опорникам врага под Красным Лиманом. Бойцы группировки "О" с помощью артиллерии уничтожили передовой командный пункт нацистов на Лиманском направлении



Восстановить связь любой ценой: подвиг старшего прапорщика "Отважных" позволил уничтожить минометные расчеты врага. Василий с риском для жизни оперативно восстановил поврежденные линии связи, благодаря чему наша артиллерия смогла уничтожить минометчиков ВСУ и не допустить потерь личного среди личного состава. Награжден медалью «Суворова», присвоено первое офицерское звание «лейтенант».



Корреспондент РИА Новости передает из прифронтового города Пологи в Запорожской области, где частные дома подвергаются регулярным украинским обстрелам



ЗРПК «Панцирь-С1» уничтожает украинский БПЛА



Украинские наводчики встретились с жителями Запорожской области, чьи дома разбомбили при украинских обстрелах, передает корреспондент РИА Новости



Авдеевское направление. 120 мм миномет 11-го полка разносит опорный пункт врага.



Губернатор Камчатки побывал на полигоне Радыгино, где в эти дни проходит боевое слаживание. Сейчас там развёрнут лагерь и созданы полевые условия для проживания военнослужащих




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 30.09.2022 13:53 | Просмотров: 72589
Теги: херсон, подборка, лиман, ставки, Дробышево, Спецоперация на Украине

avatar