Военная хроника
29.12.2022 Последние новости войны на Украине: Удар "Геранями" этой ночью и бои за Бахмут. Карта боевых действий сегодня (14 видео)
[Главная][Война на Украине]29.12.2022 Последние новости войны на Украине: Удар "Геранями" этой ночью и бои за Бахмут. Карта боевых действий сегодня (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 83

На Бахмутском (Артемовском) участке продолжаются интенсивные бои на юго- и северо-востоке от Бахмута.
В юго-восточных районах Бахмута бойцы 57 омпбр ВСУ попытались атаковать  позиции российских сил, но попали в окружение и отступили с большими потерями.
«Вагнеровцы»  взяли штурмом два опорных пункта у Подгородного на северо-востоке от Бахмута. Южнее, в Опытном идут бои на улице Набережная. На восточных окраинах Клещеевки ВС РФ отбили три опорных пункта.
Противник перебросил на участок подразделения ССО и десантно-штурмовые войска.

На Соледарском участке российские военнослужащие смогли продвинуться на юге Соледара. В то же время бойцы ЧВК «Вагнер» продавливают оборону ВСУ на улице Сосюра, взяв под контроль один из опорных пунктов противника. (Рыбарь)

Соотношение сил в Бахмуте: потери ВСУ от арты в 30 раз превышают потери ВС РФ.
Представитель ВСУ полковник Сергей Череватый заявил, что в боях за Бахмут (Артёмовск): ВС РФ несут большие потери. Однако факты говорят об обратном: гарнизон Бахмута серьёзно истощён и находится если не на грани потери боеспособности, то на пороге серьёзного кризиса.

По сведениям Военной хроники, к декабрю 2022 года по количеству боеготовых и развёрнутых орудий «Гиацинт-Б», «Гиацинт-С» и других САУ, гаубиц Д-20, Д-30, а также реактивной артиллерии ВСУ уступают союзным силам примерно в 100 раз.

Важно отметить, что украинская армия бросает новые силы в условиях плохой погоды на уже пристрелянные российской артиллерией позиции, что резко увеличивает число жертв.

При этом ЧВК «Вагнер» и ВС РФ ведут бои непосредственно в городской застройке. Линия фронта в данный момент проходит по южным и восточным кварталам города, в районе улиц Тургенева, Южная, Бахмутского Казачества, Независимости и Ватутина. Тяжёлые городские бои зафиксированы в районе улиц Коцюбинского, Ломоносова и Лумумбы.

ВСУ, стараясь оттянуть момент обрушения первой линии обороны, направляют туда мобилизованных без боевого опыта из Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Сумской областей. (Военная хроника ТГ)

СВАРЩИКИ: "По имеющейся информации, в подразделениях 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ, обороняющейся в районе Соледара, отмечаются многочисленные случаи неподчинения приказам украинского командования и бегства с позиций.
В течение прошедших суток подразделения 128 огшбр самовольно покинули четыре опорных пункта на Соледарском направлении".

В Харькове прилетело 3 "Герани". ВСУ заявляет, что одну смогли сбить (не исключено, что объектом инфраструктуры, как это часто бывает).
Также "Герани" успешно поразили цели в Херсоне (прилеты в Чернобаевке), в Синельниковском районе Днепропетровской области и в районе Запорожья. Также были новые прилеты в Курахово, Артемовске, Славянске и Краматорске.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


"Герань" царит в харьковском небе этой ночью



Наши танкисты дали бой спецназу ССО ВСУ, пытавшемуся взять их в плен. Кадры публикует украинская сторона, результат боя неизвестен



Наши войска ведут оборонительные действия в районе Торского под Лиманом, предотвращая прорывы врага.Подразделения Западного военного округа вместе с ЦВО удерживают часть фронта у Сватово и Кременной



Удар по складу боеприпасов ВСУ в Константиновке. Сегодня около 9:30 утра ВС РФ нанесли удар по зданиям полузаброшенного Завода утяжелителей на северо-западной окраине Константиновки. Ракеты поразили один из цехов предприятия, где находился склад боеприпасов ВСУ. На видео с места прилета отчетливо слышны звуки вторичных детонаций. Координаты: 48.5435857, 37.6613068



100-я Бригада ДНР уничтожает противника под Красногоровкой. Операторы БПЛА «сотки» в небе на фронте находятся круглосуточно. Пилоты коптеров сменяют друг друга, что позволяет постоянно висеть над головой у врага наблюдая и корректируя огонь своей артиллери



Расчеты станковых противотанковых гранатомётов СПГ-9 и минометных расчетов 120-мм минометов 2 армейского корпуса НМ ЛНР уничтожают позиции ВСУ в ходе проведения спецоперации. Цели для работы расчёта указываются разведчиками, корректировка огня ведётся с воздуха при помощи БПЛА.



Мобилизованные танкисты ЗВО, завершившие цикл подготовки и боевого слаживания, уничтожают бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации



Российские танки Т-80 БВ прибыли на запорожское направление



Министерство обороны Великобритании заявило, что передаст для нужд Вооруженных сил Украины вертолёты Westland WS-61 «Sea King», которые являются британской модификации одноименного американского вертолета Sikorsky SH-3 «Sea King». Британское оборонное ведомство также отметило, что на пилотирование данной машины было обучено 10 украинских экипажей.



В Одессе нацисты сносят памятник основателю Одессы - Екатерине II



Бригаду «Ветераны» теперь знают и за океаном. Показали испаноязычной публике как наши бойцы громят врага в Новоселовском!



Российские БПЛА работают в Херсонской области и помогают артиллеристам в корректировке огня. Кадрами поделился корреспондент "Известий" Эмиль Тимашев.



Пленный военный ВСУ рассказал, что командование не даёт внятных указаний и рассказывает о «зверствах» в российском плену





Категория: Война на Украине | Добавлено:Четверг 29.12.2022 07:38 | Просмотров: 24006
Теги: подборка, Кременная, бахмут, Сватово, Спецоперация на Украине

avatar