Военная хроника
27.12.2022 Последние новости войны на Украине: Бахмут и Кременная отбирают у ВСУ неприкосновенные резервы. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]27.12.2022 Последние новости войны на Украине: Бахмут и Кременная отбирают у ВСУ неприкосновенные резервы. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 95

Старше Эдды: Фронт Сватово – Кременная. Именно тут сейчас ведут тяжелейшие бои войны-гвардейцы прославленной 144 мсд. Рассказ офицера 144 мсд о сегодняшней поездке в 254 мсп. Командир «Метис». Это тот самый «Метис», что брал Долгенькое и выводил своих людей из окружения в Тернах через боевые порядки хохлов. Сегодня мне вновь посчастливилось с ним пообщаться и узнать кое-что интересное о том, как меняется в нашу пользу обстановка на фронте.

«Хохлы пытаются завалить нас трупами». Разводя руками и откровенно недоумевая, «Метис» рассказывал о происходящем в данный момент сражении, отвлекаясь на переговоры по радиостанции и смахивая с рабочей карты, падающую с потолка штукатурку: "Завозят их колоннами грузовых машин из Ямполя и развозят по позициям. Пленные рассказывали, что доходило до того, что командиры отправляли солдат оборудовать опорники в лесополосы, где уже сидели наши. Там мы их и принимали. Те, кто пытался стрелял – двухсотили, а если руки поднял, то зачем его уже убивать…?
Ну мы своих солдат бережем, в атаку просто так не гоним. Есть возможность – идем, нет – утюжим артой, пока она не появится. С квадрика, например, спецы блиндаж хохлячий срисовали, сразу на танк координаты. С закрытых огневых лупит точно п...ц, отклонение метров 5-7. Подлетают их пикапы… Новенькие. Мне бы хоть один такой… Раненых вытаскивают. Штук 5 их было… Тут уже арта наша работает. С переносом огня по 50 метров. Короче, только за утро штук 20 хохлов задвухсотили. И так каждый день, везут их и везут".
- Все почти мобилизованные. Но, что примечательно, если раньше все с этих мест были… Помнишь, в Изюме? Харьков, Славянск… То сейчас всё чаще западная Украина. Вот вчера разведчики притащили со Львова ТРОшника.
- Снайпера наши хорошо работают. Парни за 2 недели из «Лобаевки» 12 хохлов задвухсотили. Разведчики в теплаки наблюдают ночью за позициями их, научились уже по положению рук (как оружие держит), определять кто есть, кто. (Старше Эдды)

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» пыталась продвинуться к Дружбе. Севернее она атаковала со стороны Курдюмовки. Продолжаются встречные бои на восточных окраинах Бахмута. По самому городу бьёт артиллерия. К югу от Соледара ЧВК «Вагнер» атакует в районе Подгороднего и Бахмутского. А с севера пытается выйти на город со стороны Яковлевки. Ожесточённые бои на восточных окраинах самого Соледара.

На луганском направлении ВСУ пытаются расширить зону контроля в лесном массиве под Кременной. Они атакуют в районе Диброва с запада и Кузьмино с юга. А севернее инициатива за российской армией. Наступательные действия в районе Краснопоповки и на Невское. Также атака со стороны Площанки. Ещё севернее российские войска пытаются продвинуться к Стельмаховке и у Новосёловского.

По Бахмуту: 24 и 25 декабря началась переброска харьковских подразделений территориальной обороны — батальоны 113, 127 и 226 бригад ТрО отправляют на передний край в Бахмут, оголяя линию фронта на границе с Белгородской областью.
Более того, 25 декабря было принято решение о переброске 3 бригады Нацгвардии Украины из Золочева: во времена активных боев на Харьковском направлении именно отсюда координировались боевые действия против группировки ВС РФ вдоль границы. Снимают и артиллеристов с Казачьей Лопани, частично оголяя фронтир.

Но ведь по сведениям как британских кураторов, так и СБУ готовится открытие «северного» фронта со стороны Белоруссии, Курской и Белгородской областей. А устроенная в Бахмуте мясорубка вынуждает оголять северные рубежи, тем самым повышая шансы ВС Союзного государства в случае принятия решения на наступление.

Правда, на данный момент резервов в ВСУ ещё хватает.
- На Запорожском направлении скопились большие силы, которые могут перебросить на Бахмутовский участок.
- На западе страны проходят слаживание четыре бригады.
- С Херсонского направления идёт переброска 60 и 63 омбр ВСУ. 59 омпбр уже под Бахмутом.
- ️В составе 93 омбр идёт комплектование нового батальона в Черкасском в Днепропетровской области. Формируется новое соединение, которое планируется ввести в строй в ближайшее время.
- С учетом активизации наступления на Соледар и интенсивных боев под Кременной в командовании ВСУ, вероятно, повременят с наступлением в Херсонской и Запорожской областях. Удержать Бахмут будет важнее.  (Военная хроника, ТГ)

Советник главы Офиса Зеленского Подоляк: Украину не устроит никакой результат переговоров с Россией, если при этом не будет зафиксировано поражение Москвы. Любой другой вариант, кроме проигрыша России, приведет к стагнации сегодняшней ситуации и к развертыванию следующего этапа войны. Это безусловно и очевидно.

Соединенные Штаты разработали особый план ускоренного развертывания на территории Украины ЗРК Patriot в течение 6 месяцев. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


"Солнцепёк" отважных сжёг танки ВСУ на лиманском фронте. Ожесточённые бои у Сватово-Кременной продолжаются. Очень активно работает артиллерия. Обратите внимание что скрыта дальность полета и высота.



Работа артиллеристов Народной милиции ДНР по позициям ВСУ на Донецком направлении



Вечерний Владлен. 26.12.2022г. - Атака на Энгельс.- Проблема охраны стратегических объектов.- Успехи под Бахмутом.- Светские новости.



Уничтоженные позиции свинарника ВСУ (предположительно) на Бахмутском направлении



У вас один входящий. Работа снайпера (предположительно) по бронеавтомобилю "Козак" ВСУ.



Самоходая колёсная гаубица CAESAR ВСУ на Бахмутском направлении.



У вас один пропущенный.



Хроника специальной военной операции: события 26 декабря 2022 года



Очередной эшелон с Т-62 идёт



В районе Донецка наши артиллеристы уничтожают танк врага. Удар наносится управляемым снарядом Краснополь.



Трофеи из под Кременной Снайпер спецподразделения донских казаков о трофейном оружии



Герой России с позывным "Звезда” взял восемь украинцев в плен под Херсоном. Подробности легендарного боя под Херсоном с участием "Арктической” мотострелковой бригады узнала корреспондент "Известий" Мери Бадунц.



Сегодня Евгений Пригожин в экстренном порядке в очередной раз посетил своих бойцов из «Группы Вагнера» на Бахмутском фронте.Произошло это тот же час, как в сети распространилось видео, где бойцы выступили с критикой в адрес начальника Гениального Генерального штаба МО РФ Валерия Герасимова.



Работа артиллеристов ВС России по позициям ВСУ



Подразделения ЮВО и приданные им росгвардейцы разносят располаги противника на границе с Белгородской областью. Здесь всушники занимают частный сектор, выселив мирных жителей.



Боевая работа мобилизованных артиллеристов в составе батареи пушек «Гиацинт-Б» ЗВО




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 27.12.2022 09:53 | Просмотров: 31924
Теги: подборка, Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово

avatar