Военная хроника
27.12.2022 Последние новости с Украины: Раненный русский солдат взорвал себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен. Карта боевых действий (13 видео)
[Главная][Война на Украине]27.12.2022 Последние новости с Украины: Раненный русский солдат взорвал себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен. Карта боевых действий (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 92

Старобельское направление. На Купянско-Сватовском участке существенных изменений в обстановке нет. На линии соприкосновения продолжаются обмены артиллерийскими и авиационными ударами.
Командование 14 и 92 омбр, а также 40 осб и 202 батальона 103 бригады теробороны ВСУ ведут авиаразведку позиций ВС РФ. На передовой оборудованы наблюдательные пункты. ️В окрестности Моначиновки и Лимана 1-го переброшены подразделения наемников из состава «Интернационального легиона обороны Украины».

На Лиманском участке противник силами 3 батальона 25 воздушно-десантной бригады предпринял попытку наступления под Краснопоповкой. В ходе боёв украинские десантники заняли один из опорных пунктов. Российские артиллеристы провели массированный удар по позициям ВСУ, остановив продвижение. 25 бригада закрепляется на занятых рубежах и ожидает прибытия резервов.

На рубеже Невское — Площанка разведгруппы 80 одшбр ВСУ ведут авиаразведку позиций ВС РФ.
К юго-западу от Дибровы инженерные подразделения 110 батальона 111 бригады теробороны оборудовали минные поля. На участке ожидают атаку ВС РФ.

Интенсивность боевых действий на Старобельском направлении снизилась: беспрерывные артилелрийские дуэли и вылазки ДРГ с обеих сторон на вражеские позиции. Линия боевого соприкосновения плавающая, многие территории находятся в серой зоне, а контроль за ними переходит то к ВСУ, то ВС РФ. (Рыбарь)

Соледарское направление. В окрестностях Бахмута продолжаются бои. «Вагнеровцы» совместно с национальной милицией ЛНР России ведут наступление на нескольких участках. Однако украинское командование перебрасывает резервы для удержания контроля над территорией, так что говорить о скором освобождении Бахмута рано.
На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» выдавили подразделения 63 омбр ВСУ с пяти взводных опорных пунктов в районе Опытного со стороны Иванграда.
На восточной окраине Клещеевки идут ожесточенные бои за село. Подразделения 28 омбр устанавливают минные заграждения в центральной части населенного пункта.

Артиллерийские расчеты 28 и 53 омбр, 57 омпбр ВСУ ведут заградительный огонь по районам продвижения ВС РФ. Целеуказание обеспечивают расчеты БЛА Mavic-3, Matrix-300 и Autel Evo II.

На юго-восточной окраине Бахмута российские войска постепенно продавливают оборону украинского гарнизона. Для оказания помощи и восполнения 57 омпбр в район населенного пункта переброшены подкрепления и три танка.
Кроме того, в Краматорске отмечена деятельность формирований 17 танковой бригады с Херсонского направления. Ранее один из батальонов был замечен на Лиманском участке. При этом число потерь увеличивается с каждым днём. Украинские формирования распространяют информацию, что из 800 мобилизованных, прибывших ранее, в живых осталось меньше 100 человек.

На Соледарском участке «вагнеровцы» продолжают продвигаться в нескольких направлениях, планомерно улучшая тактическое положение. В настоящее время бои идут в окрестностях Раздоловки, Веселого и на восточной окраине Соледара со стороны Бахмутского. Подразделения 10 горно-штурмовой и 46 аэромобильной бригад ВСУ обороняются в практически разрушенных населенных пунктах, где нет серьезных укреплений. Удержание сел осложнено огнем артиллерии и авиации ВС РФ и проблемами с поставкой боеприпасов.
При этом штурмовые группы 128 огшбр ВСУ попытались прорвать наступающие ряды ВС РФ в районе Стряповки. В результате контратаки российских военнослужащих ВСУ потеряли контроль над четырьмя позициями.

Два майора: Уважаемый Рыбарь предполагает, что Артёмовск (Бахмут) ВСУ могут оставить из-за высоких потерь, хотя Рыбарь и отмечает большое количество резервов у ВСУ, готовое к переброске на направление.

Следует отметить, что взятие Артёмовска, безусловно, станет долгожданной военной победой ВС России. Однако, противник уже сделал вторые и третьи рубежи обороны, по той же линии Бахмут-Соледар-Северск и в районе Часов Яр.
Стоит ли в таком случае брать город ради самого факта взятия города - вопрос к уважаемым Вагнерам, им на месте точно лучше видно.
В целом картина боёв на всем протяжении линии фронта выглядит так, что немаловажным элементом должно стать прекращение поставок оружия и наемников, что является основным способом сохранения боеспособности ВСУ после 10 месяцев боёв.

Путин положит конец конфликту на Украине ближе к 2024 году - китайское издание Global Times. По мнению китайского аналитика, Россия демонстрирует готовность для долгосрочной борьбы с Киевом и Западом, как в военной, так и в экономической сфере.
"В 2023 году Россия может предпринять решительные действия, чтобы положить конец конфликту, поскольку Кремлю необходимо создать относительно стабильную и позитивную среду для президентских выборов 2024 года", - пишет автор публикации.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Раненный русский солдат взорвал себя гранатой, чтобы не сдаваться в плен. Можно ли такой поступок назвать геройским? Конечно! Герои - это люди чьи принципы и ценности важнее собственной жизни. Боец сделал очень сложный и сильный выбор.



Уничтожение огнём нашей артиллерии грузовика ВСУ с боеприпасами. Район н/п Терны, фронт Сватово-Кременная.



Подборка точной и эффективной работы "Ланцетов" ОБТФ ДНР "Каскад



Создатель американской ЧВК «Моцарт» Эндрю Милберн об Украине и украинцах. Он считает, что Зеленскому удалось создать «коррумпированное конченое общество» с военными преступниками вместо национальной армии. Мильберн заявил, что украинцы не только нарушают Гаагские конвенции, но и прочие законы ведения войны. По его словам, они часто убивают пленных, при этом на поле боя они совсем не блещут.



Как выглядит Артёмовск на сегодняшний день





Архивное осеннее видео из-под Херсона. Засада русских бойцов из 38-й мотострелковой бригады на украинских десантников из 46-й АМБр. После первого попадания из РПГ по М113 бронемашина остановилась, а десант повыползал с неё и из неё в лесополосу. После второго попадания бойцы русской армии открыли шквальный огонь по ВСУшникам, уничтожив их всех.



Куда наложить жгут?



Уроки русофобии на Украине от свиней. Пропагандисты в камуфлиже рассказывают украинской молодежи, почему россияне – это нация, «обреченная на вымирание».



Колонна бронеавтомобилей "Ахмат" З-СТС где-то в России. Данный бронеавтомобиль создавался по заказу одной из силовых структур из Чечни. Заказ на разработку будущего З-СТС поступил весной этого года, вскоре после начала Спецоперации на Украине.



Эшелон с танками Т-80БВ, Тайфунами и другой военной техникой где-то на просторах России.



Видео брифинга Минобороны России.



Наша аэроразведка засекла вражеский коптер и провела его до места посадки. Туда сразу же по переданным координатам был нанесен артиллерийский удар. По итогу был уничтожен расчет аэроразведки противника.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 27.12.2022 15:52 | Просмотров: 22846
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Кременная, Сватово, подборка

avatar