Военная хроника
26.12.2022 Последние новости с Украины: Бахмутская МЯСОРУБКА и "Шоссе смерти". Карта боевых действий (19 видео)
[Главная][Война на Украине]26.12.2022 Последние новости с Украины: Бахмутская МЯСОРУБКА и "Шоссе смерти". Карта боевых действий (19 видео)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 96

Средства ПВО в понедельник сбили на малой высоте при подлете к военному аэродрому "Энгельс" Саратовской области украинский беспилотник, сообщили в Минобороны РФ.
В результате падения его обломков 3 российских военных, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения. Авиатехника повреждений не получила.

Из брифинга МО РФ: На Красно-Лиманском направлении огнем российской артиллерии нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Макеевка и Невское Луганской Народной Республики, а также Терны и Торское Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в районах населенных пунктов Стельмаховка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа и минометный расчет ВСУ. Потери противника на данном направлении составили более 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа.
 
На Донецком направлении российские войска продолжали успешные наступательные действия, в ходе которых заняты выгодные рубежи и позиции. В результате удара по командному пункту 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе города Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожено свыше 35-ти украинских военнослужащих, в том числе пять старших офицеров. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 100 военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и восемь автомобилей.
 
На Южно-Донецком направлении огнем артиллерии и активными действиями российских войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Угледар, Новодонецкое и Новоселка Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

В районах населенных пунктов Торское
, Водяное и Марьинка Донецкой Народной Республики уничтожены три украинские гаубицы Д-30.
В районе населенного пункта Георгиевка Донецкой Народной Республики вскрыта позиция и уничтожена артиллерийская система М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов города Донецк.

Можно ли выделить главный урок, который был извлечен Москвой из событий 2022 года? Какие практические выводы были/должны быть сделаны из неудач на Лиманском и Херсонском направлениях?
- Главный урок заключается в том, что нельзя воевать в пол силы. Этот урок, очевидно, усвоен, поэтому война в 2023-м году будет уже другой.
Необходимо добиться количественного и качественного превосходства над противником и более эффективно проводить оборонительные и наступательные операции. Собственно, уже принятые меры и недавно озвученные решения по поводу изменений армии в 2023-м году как раз на это и направлены. Насколько все это будет эффективно на практике, увидим в ходе зимней и особенно в ходе весенне-летней кампании 2023-го года. (Борис Рожин)

Несмотря на эффективный в медийном плане визит Зеленского в США, в Конгрессе продолжается раскол по вопросу военной и, особенно, финансовой помощи Украине. Список вооружений был определен Пентагоном и Белым Домом еще за неделю до визита, а значит поездка нужна была Байдену для продавливания оборонного бюджета с необходимыми параметрами перед тем, как Палата представителей перейдет под контроль Республиканской партии. Если посмотреть на статьи расходов от военной помощи Украине в реальности Украине достанутся всего 20-25%, а остальное идёт в ЕС и американскому ВПК.
Зеленский отыграл роль тарана, в интересах Администрации Байдена и лишний раз позлил Республиканцев, что было видно по реакции конгрессменов и политиков.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


В ФСБ сообщили, что ликвидирована украинская ДРГ. Группа пыталась проникнуть в Брянскую область. Уничтожены 4 диверсанта, с собой у них были немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer и 4 бомбы на 40 кг в тротиловом эквиваленте.



На видео - разрушения в Бахмуте, за который идут ожесточенные бои и ежедневно гибнет множество военных в так называемой Бахмутской мясорубке.



Работа "Геноцид-Б" по украинским позициям.



ТАНКИСТ 150-й МСД ПООБЕЩАЛ: «ДО НОВОГО ГОДА ВОЗЬМЁМ МАРЬИНКУ». Городок возьмём, я тоже так думаю. Мало того, мы разобьем и опорные пункты ВСУ, разбросанные вокруг. Сейчас и в Марьинке, и вокруг идут бои.



На данных кадрах вы можете слышать тот самый "снарядный голод" у русской артиллерии





Пикап ВСУ с кустарно установленнным на него американским крупнокалиберным пулемётом "Браунинг" М2



Военнослужащие разведки в зоне СВО



Наткнулись на французскую мину HPD2A2, противотанковая мина, которая, по идее, не обезвреживается. Приборный отсек мины вмещает электромагнитный датчик цели, устройство управления и источник питания. Датчик цели срабатывает при приближении массивных металлических объектов. При этом по характеру магнитного поля он может определить, как именно на мину наезжает бронемашина, а также выбрать оптимальный режим подрыва.



Уничтоженный попаданием русской арты украинский ЗРК С-300 на Артёмовском направлении



Направление Сватово — Кременная. Мобилизованные. Наш военкор Александр Пискунов побывал на одной из позиций правого фланга российской группировки войск, участвующей в СВО, где занимает свой район ответственности полк, сформированный из числа мобилизованных Москвы и Московской области.



Мариуполь активно отстраивают. Глава Минстроя России Файзуллин и врио главы ДНР Пушилин в воскресенье открыли там восстановленную школу и вручили ключи от новых квартир.



Бойцы ВДВ России проходят тренировку в тыловом районе СВО.



Сергей Лавров: Зеленский вместе с западными хозяевами хотят диктовать свою волю, а не идти на компромиссы. Именно поэтому по мнению Запада нужно победить Россию не только на поле боя, как они говорят, но и нанести стратегическое поражение, "чтобы никому не повадно было".



Видео брифинга Минобороны России



В Санкт-Петербург прибывают лидеры стран СНГ на неформальную встречу.



Александр Лукашенко также прибыл на саммит. Журналистам он заявил следующее: "2023 год будет самым счастливым и удачным".



На крышу здания ФСБ в Москве с разным промежутком времени сели и улетели четыре вертолёта Ми-8.



"Шоссе Смерти".Огромная колонна техники ВСУ уничтоженная в районе Олешек. На кадры попали две уничтоженные и три брошенных ЗРК 9К33 "Оса" ВСУ. 25/02/2022




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 26.12.2022 15:43 | Просмотров: 23580
Теги: Сватово, Кременная, подборка, бахмут, Спецоперация на Украине

avatar