Военная хроника
23.12.2022 Новости с Украины СЕГОДНЯ: Реальная обстановка на фронте Сватово-Кременная. Карта боевых действий (16 видео)
[Главная][Война на Украине]23.12.2022 Новости с Украины СЕГОДНЯ: Реальная обстановка на фронте Сватово-Кременная. Карта боевых действий (16 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 102

"Кратко по ситуации на фронте Сватово-Кременная, район Площанки. Уже не первую неделю в данной местности идут тяжёлые бои. В конце октября  хохол смог прорвать нашу оборону, захватить балку Журавка и двигаясь по ней угрожать Площанке. Атаковал Червонопоповку, с огромными потерями взял Макеевку (6 км западнее Площанки).

На этом наступ хохла на данном участке выдохся,в наши же части и соединения стали прибывать мобилизованные и проблема кадрового голода постепенно решаться. Мы наконец-то стали не так отставать  в количестве личного состава от ВСУ и потому сначала остановили врага, а потом сами начали наступать.

Многострадальная Макеевка в итоге под полным огневым контролем наших войск, а стратегическая балка Журавка стала ареной сражений и мы потихонечку, но зато каждый день, выдавливаем хохла из нее. Сегодня бойцы 3 мсд в очередной раз продвинулись по балке, практически не понеся потерь. Сказалось грамотное планирование,хорошая работа артиллерии, и отличная корректировка, что велась нашими парнями-разведчиками. По итогу получился забавный  случай (для хохла он не забавный).

Потеряв около десятка убитыми и полтора десятками ранеными,хохол затеял эвакуацию. Надо признать, что в целом эвакуация у них зачастую происходит грамотно, но в этот раз наши ждали их на точке. Как только приехала Швидка Мэдична допомога и раненых хохлов начали сгружать, в это самое место прилетели наши снаряды и превратили трёхсотых в двухсотых. Такие вот будни войны,такие бои местного значения". (Старше Эдды)

Старобельское направление:
На Купянско-Сватовском участке ВСУ готовятся к наступлению ВС РФ на рубеже Двуречное — Лиман 1-й.
К переправе через реку Оскол переброшено несколько подразделений 32 сводного батальона ТРО. На Лиманском участке продолжаются позиционные бои в «серой зоне» южнее Дибровы. На данный момент ни одной из сторон не удалось закрепиться в окрестностях населенного пункта.

Соледарское направление:
В Бахмуте (Артемовске) «вагнеровцы» продвигаются на улице Федора Максименко в южной части города. Противник планирует организовать на этом участке контрнаступление. Отряды ЧВК «Вагнер» выбили бойцов теробороны с восточной окраины Клещеевки.
Бойцы 28 омбр ВСУ попытались контратаковать у Курдюмовки, однако попали в организованную ВС РФ засаду. При поддержке прибывшего подкрепления украинским формированиям ценой высоких потерь удалось вырваться из окружения.
В Соледар в рамках подготовки контрнаступления на Бахмутское прибыли несколько подразделений 3 батальона 25 овдбр ВСУ. (Рыбарь)

Российской казачьей бригаде «Дон» удалось предотвратить две попытки украинских диверсантов высадиться на Кинбурнской косе, расположенной на западе Херсонской области.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на офицера бригады с позывным «Пума». «Одна была ночью, а одна была в туман, предотвратили. После этого они чаще стали обстреливать нас», — подчеркнул он.

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "Многие перечисляют и озвучивают проблемы, которые сейчас имеются в МО. Но мало вижу тех, кто говорит о самой главной проблеме, которая в итоге может стать фатальной - снарядный голод. Если военная промышленность сейчас не заработает в полный рост - будет очень туго. Крайне туго. Ибо снарядов крайне мало. А расходуются крайне нерационально.
Если в людском ресурсе нам можно обойтись частичной мобилизацией, то экономика должна быть мобилизована полностью!"

Новак: РФ в ответ на потолок цен планирует запретить поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые в контрактах будут требовать его соблюдения.

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
UPD. Скоро будет третий отчет о передаче.


Уличные бои в Артемовске (Бахмуте). Декабрь 2022 года



Вечерний Владлен. 22.12.2022г.



Уничтоженный украинский БТР-7 "Защитник" где-то в зоне проведения СВО.



Спарта работает в районе Первомайского и Водяного. Постепенно выкуриваем врага с позиций.



Кадры работы украинского ЗРК C-300 в херсонской области.



По ВСУ мощно прилетело, что-то горит. Это район балки Журавки на Лиманском направлении



Всушники спешно занимают развалины дома, по которому тут же начинает прилетать



Стрелковый бой в Марьинке от лица служащего 79-й ОДШБр ВСУ



Подбитый MRAP International Maxx Pro на Бахмутском направлении



Хроника специальной военной операции: события 22 декабря 2022 года



Экипаж "Бороды". Легенда. Самый лучший, самый умелый, самый бесстрашный



Украинский военный внезапно дает крайне негативную оценку военной помощи от западных партнеров. Снято в Италии



Артиллерия 3-й бригады первого армейского корпуса (гаубицы Д-20) уничтожает живую силу ВСУ в районе н/п Новгородое (Нью-Йорк)



Минобороны продемонстрировало боевую работу тяжелых огнеметных систем ТОС-1 "Солнцепек" во время спецоперации по защите Донбасса.



Работа артиллеристов псковской дивизии и мобилизованных бойцов на Сватовском направлении.



"Я достал пушку и хотел скорее все закончить". Интервью с бойцом "Азова" и военнослужащим ВСУ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Пятница 23.12.2022 09:11 | Просмотров: 27072
Теги: Спецоперация на Украине, бахмут, подборка, Кременная, Сватово

avatar