Военная хроника
19.12.2022 Карта боевых действий на Украине СЕГОДНЯ. Бои за Бахмут: хроника и последние новости (17 видео)
[Главная][Война на Украине]19.12.2022 Карта боевых действий на Украине СЕГОДНЯ. Бои за Бахмут: хроника и последние новости (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 85

Старобельское направление. На Купянском участке существенных изменений обстановки нет: продолжаются позиционные бои на рубеже Лиман 1-й — Ольшана.
На Лиманском участке идут боестолкновения в районе Макеевки. Вдоль линии соприкосновения стороны ведут артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили скопления противника в Вишневом, Купянске, Табаевке и Котляровке.

Соледарское направление: На Соледарском участке украинское командование для сдерживания наступления российских войск перебросило подразделения иностранных наемников в Соледар.
На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои в Бахмуте, Опытном и на подступах к Клещеевке.
Подразделения 3 батальона 28 омбр и 46 оаэмбр ВСУ предприняли безуспешные попытки наступления на позиции российских войск в Озаряновке.

На Торецком (Дзержинском) участке противник формирует штурмовые группы в окрестностях Нью-Йорка (Новгородского).

Донецкое направление:
Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают продвигаться в центре Марьинки, прорывая участки обороны противника на проспекте Дружбы.
Южнее штурмовые отряды ВСУ вытеснили российские войска с позиций в полях юго-восточнее Победы.
Украинские формирования обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки и больница в центре Донецка. Погиб один человек, четверо пострадали.

Запорожское направление:
На Ореховском участке в субботу подразделения 65 омбр ВСУ атаковали позиции ВС РФ под Нестерянкой. Российские войска отбили атаку противника, вынудив его под минометным огнем отступить на исходные позиции.
На Положском участке разведгруппы 79 батальона 102 обр ТРО ВСУ с помощью БЛА отслеживают передвижения российских войск в районе населенных пунктов Широкое, Марфополь и Степановка.

Южный фронт: Херсонское направление.
Беспилотники противника ведут поиск позиций ВС РФ и тыловых объектов снабжения вдоль береговой линии Днепра от Нижнего Рогачика до Новой Каховки.
Российские войска отработали по местам сосредоточения ВСУ в Степановке, Казацком, Тягинке и окрестностях Херсона.
В свою очередь, украинские формирования нанесли удар по гражданским объектам в Новой Каховке, часть населенных пунктов Новокаховского городского округа осталась без электроснабжения. (Рыбарь)

В Офисе Зеленского призвали воевать с Россией до конца. Очередной приход приступ воинственности случился накануне у представителя команды Зеленского Михаила Подоляка.
«В этом конфликте будет только один победитель. Никаких новых Минских соглашений подписано не будет», - отрезал он.

Блумберг: «Отказ от российского газа уже стоил Европе порядка 1 трлн долларов. Такая сумма вытекает из-за возросшей цены на электроэнергию для европейских компаний и потребителей. При этом это только начало самого масштабного энергетического кризиса за последние десятилетия. После зимнего периода газовые хранилища опустеют, и в условиях минимальных поставок российского газа заполнить их будет сложно. Напряженная ситуация с поставками сжиженного природного газа в Европу продлится как минимум до 2026 года, когда Катар и США смогут достаточно нарастить добычу углеводородов».

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.


Взрывы близ Киева. На видео безуспешный тык автоматами в ночное небо в попытке сбить Герани. Пишут с мест, что горит завод Антонов.







Экипаж танка Т-80 российского Западного военного округа не допустил наступления украинских сил в Харьковской области



Вечерний Владлен. 18.12.2022г.- Что нас ждёт этой зимой?- Почему иногда оставляем позиции?- Разносят Донецк.



Уничтоженные украинские бронеавтомобили Iveco в Бахмуте.



Военные на Купянском направлении рассказали об использовании многофункционального оптико-электронного комплекса «Ирония» от ОКБ «Астрон». Это камера с тепловизором, которая позволяет наводить на цель артиллерию, передавать координаты в режиме реального времени или же делать видеозаписи. Появился в войсках комплекс весной 2019 год



Уничтожение ЗРК 9К33 "Оса" ВСУ ударом БПЛА "Ланцет" на Бахмутском направлении



Кадры из больницы в Донецке после украинского обстрела





Русские Грады работают на Угледарском направлении



Хроника специальной военной операции: события 17-18 декабря 2022 года



Украинский военный хвалит работу русских артиллеристов



Самоходная артиллерия 3 бригады точечно поражает живую силу и укрепления противника. Огнем самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" 3 гвардейской бригады 1 АК, при корректировке с помощью БЛА, были поражены укрепления ВСУ на Дзержинском направлении и находившаяся в них живая сила противника.



Боевая работа 2С4 "Тюльпан" в зоне проведения СВО



Украинский гибрид из подвижного наблюдательного пункта с башней от БМД-2



МО РФ публикует кадры боевой работы ЗРПК "Панцирь-С1" в зоне проведения СВО




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 19.12.2022 08:39 | Просмотров: 25178
Теги: Сватово, бахмут, подборка, Спецоперация на Украине, Кременная

avatar