Военная хроника
18.12.2022 Последние новости с Украины: Бахмут и Марьинка - хроника боев. Карта боевых действий на этот час (18 видео)
[Главная][Война на Украине]18.12.2022 Последние новости с Украины: Бахмут и Марьинка - хроника боев. Карта боевых действий на этот час (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 85

"Кратко по обстановке в районе Макеевки (ЛНР). Как и на юге дуги Кременная-Сватово, под Макеевкой непролазная грязь и туман, что самым непосредственным образом влияет на ход боев. Боевые действия проходят в виде вялых перестрелок в лесополосах и беспокоящем огне артиллерии.
Из интересного. Сегодня в районе н/п Невское произошла танковая дуэль, в которой наш танк прямым попаданием уничтожил танк всушников. Хотя если положить руку на сердце это была не дуэль, а грамотно подготовленная танковая засада, в которой наш танк из укрытия подкараулил и уничтожил танк ВСУ.

Еще одна новость и она как раз очень важна. Вчера во время нашей атаки на критическую инфраструктуру Украины, в полосе от Лисичанска до Сватово было уничтожено 2 украинских Бука и одна С-300. Что в очередной раз подтверждает крайне удачный и грамотно продуманный вчерашний налет". (Старше Эдды)

Вчерашний удар по Харьковской ПС Залютино 330кВ.
Помимо ТЭЦ-5 во время массированного ракетного удара по энергетической инфраструктуре Украины ВС РФ в Харькове зафиксированы поражения ПС Залютино 330кВ. Судя по всему, на этот раз целью ударов было лишить подстанции возможности транзита электроэнергии.

На замыленных фото от Харьковской областной прокуратуры узнаётся ПС Залютино. Это узловая точка электроснабжения Харькова линиями 330кВ. На фото можно идентифицировать, как минимум, три воронки от взрывов ракет. И если один взрыв явно не нанес какого-либо ущерба, то два других были более результативны.
На подстанции разрушено здание (предположительно 49.971254, 36.137683), уничтожено коммутационное оборудование и железобетонные опоры. Повреждены бетонные кабельные лотки с контрольными кабелями.
И это далеко не полный перечень повреждений: на появившемся сегодня в Сети видео запечатлены разрушенные в результате прошлых ударов автотрансформаторы. (Рыбарь)

GREY ZONE: "Для меня военные делятся на два вида.
Первые: "ой мама скорей бы ротация", "хоть бы меня ранили, ну так слегка, чтоб орден получить и компенсацию",  " я же воевал, может и в должности повысят".
Второй вид: "давайте расхуярим этот ебучий опорник , а то они сидят там распаренные", "так, надо намутить миномет, поменяем на генератор,  квадракоптер у нас есть, дадим пизды этим чепушилам".
Какой вы вид, выбирайте сами, но чтоб победить, вторых должно быть больше, чем первых".

Старше Эдды: "Кстати у хохлов есть отличное наставление о том, как работать танком с закрытых позиций. Да и вообще у Киева много неплохих наставлений по боевой работе. Чувствуется, что ВСУ обобщили опыт восьмилетних «минских соглашений», помножив его на данные передовой западной военной науки. Мы сейчас догоняем, как с той же «Кропивой». «Кропиву» создали в свое время волонтёры, у нас тоже появляются  подобные системы, сделанные энтузиастами".

Внимание!  Сбор временно остановлен!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

UPD. Трубы разведчика забрали, 13 штук. Еще 20 заказано с Китая (5х увеличение, телескопическая труба), по цене в 3 раза меньше, чем точно такие продающиеся у нас у перекупов.
Остаток фин. средств пойдет на рации (аналого-цифровые) и тепловизоры, но вопрос пока висит в воздухе, т.к. командир роты сперва примет нашу гуманитарку (порядка 45 коробок). Скоро будет третий отчет. Наша бригада морской пехоты находится на фронте и уже сменила несколько участков фронта. Есть потери. Главными направлениями для помощи остаются средства наблюдения, связи и разведки.


Уничтоженные украинские военнослужащие, а также их БМП на Донецком направлении. Сентябрь 2022.



Танк 36 бригады группировки V работает с закрытой позиции по засевшим в высотном здании противнике на Угледарском направлении



Как-то один уважаемый, но уже отставший от жизни человек, утверждал, что стрелять танком из закрытой огневой позиции невозможно из-за того, что танкисты не могут пользоваться буссолью. Как всё-таки полезно, помимо теоретической подготовки знать, как всё происходит на практике.На видео попадания танкового снаряда по позиции врага. Танк стоял прямо за нами. Старые снаряды иногда не раскрывались и прилетали где-то недалеко, а то и где-то прямо за нами. "Поросёнок" не раскылся...", - говорили парни.



Вечерний Владлен. 17.12.2022г.- Обстановка. Бахмут и Марьинка. - Удары по ПВО. - Батлл Даниила Бессонова на Первом канале. - Рубрика "Пока мы воюем". Кто такие инофоны и программа "Одинаково разные".



Работа наших парней с Северного Флота 80 ОМСБр (Арктическая). В видео включены моменты работы на Херсонском направлений, в том числе как отбивали острова на Днепре под Херсоном, от противника две недели назад.



Т-80 вещь, а в руках донецких танкистов - грозное оружие



Репортаж итальянского канала TG1 из Соледара



Украинский военный рассказал о своей окопной жизни



17 декабря — хроника главных событий этого дня.



Русские Грады работают ночью в Запорожской области



Репортаж о ситуации в Запорожской области



Последствия прилетов по Бахмуту



В руках у бравого недалёкого ВСУшника шведский гранатомёт Carl Gustaf M2 разработки 64го года, это можно понять по форме пистолетных рукояток (Ещё в модели М1 1948го года выпуска они имели такую форму, в М2 просто изменили материал с дерева на пластик). Также с левой стороны на РПГ должен находиться двукратный оптический прицел, даже полукольца заводские есть, но его, по всей видимости, куда-то пролюбили.



В Свердловской области пенсионерки налепили пять сотен пельменей для бойцов на фронте



Зеленский говорит, что с водо и теплоснабжением хуже всего в Киеве и области, а также в Винницкой и Львовской областях



Украинская БМП-1 ведет огонь из основного орудия в Бахмуте



Украинский танк вытягивает из мягких грунтов застрявший броневик Варта



Проходивший в Англии обучение новый украинский пленный рассказал о своем боевом опыте. Вкратце: обучение не очень помогло




Категория: Война на Украине | Добавлено:Воскресенье 18.12.2022 07:45 | Просмотров: 25463
Теги: бахмут, Кременная, Сватово, подборка, Спецоперация на Украине

avatar