Военная хроника
17.12.2022 Последние новости с Украины: Уже скоро падение Бахмута откроет дорогу на Славянск. Карта боевых действий сегодня (15 видео)
[Главная][Война на Украине]17.12.2022 Последние новости с Украины: Уже скоро падение Бахмута откроет дорогу на Славянск. Карта боевых действий сегодня (15 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 87

Старше Эдды: "Кратко по обстановке на фронте в районе Кременной. Сегодня хохол вновь пытался атаковать позиции 144 мсд с трех сторон (Невское, Терны, Нац. Парк), действовал несколькими штурмовыми группами. 144 буднично нанесла удар, ВСУ ретировались, оставив в серой зоне несколько остывающих трупов своих побратимов.

ПВО над Кременной продолжает работать очень активно, ракеты взмывают в небо одна за одной. Также очень активно и самое главное точно, работает наша артиллерия. Медицинская эвакуация ВСУ после каждого артналета отправляет Швидку мэдичну допомогу и увозит (иногда по частям) бойцов збройных сил.
Из интересного: ВСУ на протяжении нескольких последних дней в направлении Кременной осуществляют по 4-5 вертолетовылетов МИ-8. Отрабатывают с кабрирования НАРами. Дальность стрельбы составляет около 5 км. Заходят на предельно малой высоте. Бьют с направления Ивановка. Толку от такой стрельбы мало, за 3 дня авианалетов у нас ни одного раненого. Но в любом случае то, что хохол продолжает летать-плохо. С другой стороны, рано или поздно мы их обязательно собьём".

Старобельское направление:
На Купянском участке продолжаются бои в Новоселовском. Российская артиллерия ведет интенсивный огонь по позициям противника на западной окраине села.
На Лиманском участке украинские подразделения предприняли наступление в сторону Площанки и Кременной. ВС РФ отбили атаки противника, вынудив его с потерями отступить на исходные позиции.

Соледарское направление:
На Лисичанском участке продолжаются боестолкновения на западной окраине Белогоровки.
На Соледарском участке подразделения ВС РФ завершили зачистку Яковлевки, обеспечив плацдарм для наступления на Соледар.

На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои на востоке Бахмута. Подразделения 3 батальона 28 омбр и 46 оаэмбр ВСУ предприняли наступление на позиции ВС РФ в Озаряновке. Российские войска отразили атаку, оттеснив противника на исходные рубежи.

Луганская Народная Республика:
Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по Лантратовке и Стаханову: повреждены жилые постройки, школа и отделение почты. Погибло не менее 11 человек, еще 17 получили ранения.
Противник из ствольной артиллерии обстрелял жилые постройки в Сватово, погиб один мирный житель. (Рыбарь)

Повёрнутые на Z войне: "Какое значение имеет Бахмут и почему и Украина и Россия бросают туда так много сил.
Бахмут является важным транспортным узлом. На городе завязана украинская логистика на этом направлении фронта. Это важная транспортная артерия, и через него проходит трасса М03 в направлении Славянска. Кроме того, через город проходит железная дорога.

Это означает, что захват города и его окрестностей, особенно дороги на Северодонецк, поможет российской логистике в этом районе, а это сыграет роль для будущего наступления на Славянск. На локальном уровне основной маршрут снабжения ВСУ в Соледаре и Северске проходит рядом с Бахмутом. Захват Бахмута делает оборону района Северска более сложной задачей для ВСУ, так как мост через Северский Донец в Закотном разрушен. Таким образом, всю логистику северского направления нужно будет прокладывать по более мелким дорогам. Условия в зимнее время года могут замедлить подкрепления по таким маршрутам.

Многие считают, что направление в Кременной может быть лучшим выбором для продвижения украинских войск в ЛНР. Успехи русских под Северском поставили бы эти усилия под угрозу.
Даже если сам Северск будет снабжаться должным образом, падение Бахмута сильно повлияет на ситуацию в Соледаре и позволит России лучше контролировать территорию вокруг Бахмута, а это означает, что украинские оборонительные рубежи, придется отодвинуть дальше на запад".

Франция предоставит Украине железнодорожные рельсы и легкосборные мосты на сумму более 60 млн евро. Премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, что материалы будут предоставлены Укрзализныце и Укравтодору для восстановления разрушенной инфраструктуры.

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 4-5 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Где - то на границе с укрорейхом в Белгородской области



Воины 37-ой ОМСБр подрывают мост перед откатом с Херсонского направления. Ноябрь 2022 г.



Наши танки пробираются через грязь и дождевую воду



Мы наверняка знаем, кто как вел себя в уходящем 2022 году. Нам, конечно же, поставлена задача поздравлять тех, кто вел себя плохо. Таких ребят как раз много в районе с. Водяное.



Российский спецназ взял в плен бойца ВСУ, который проходил подготовку в Великобритании.



Бои у Сватово-Кременной: танки "Отважных" уничтожают врага. Бойцы с Урала точным огнем поразили опорный пункт врага на линии фронта на Лиманском направлении. Танкисты работают вместе с разведкой, выявляющей скопления военной техники и личного состава ВСУ. Ведут огонь часто по навесной траектории, чтобы не попасть под ПТУРы. Эта тактика показывает свою эффективность, враг несет существенные потери и не может достать наших бойцов.



Прилеты из АГС-17 по ВСУ в Новоселовском ЛНР



Украинские военные попали под обстрел и стали подумывать покинуть позиции



На Лисичанском направлении опять в кадр попала С-60 на грузовике



Новокузнечанин своими руками создает печи для мобилизованных земляков. Все печки Александр Нечинский обозначает надписью. Для удобства транспортировки он приделал к печам ручки, создал приспособление для наращивания трубы и использовал материалы для способствования долгой службе.«Бросили все силы на печки, быстро сделали, не стали откладывать. Все как надо», - отмечает новокузнечанин.



Эвакуация очередного раненого украинского военного с поля боя



Путин ознакомился с работой объединенного штаба родов войск, задействованных в спецоперации, заслушал доклад, провел совещание и отдельные встречи с командующими. Всю пятницу был там. Также Путин на совещании в оперштабе сообщил, что готов выслушать предложения по ближайшим и среднесрочным действиям по спецоперации.



Командир взвода РСЗО «Град» с позывным «Дон» рассказал о настроении в коллективе и особенностях боевой работы на передовой. Реактивную залповую артиллерию используют для заградительного огня на маршрутах возможного отхода или наступления сил Украины.



Второй полк гиперзвуковых "Авангардов" заступил на боевое дежурство в Оренбургской ракетной дивизии РВСН. Гиперзвуковые планирующие крылатые блоки "Авангард" развивают скорость 28 Мах (около 7,5 км/сек). При этом блок маневрирует по непредсказуемой траектории, что делает его поражение противоракетными средствами крайне проблематичным.



Российский спецназ предотвратил массовый побег женщин-заключенных из колонии в Мариуполе, которую бросили киевские власти, рассказал старший инспектор приазовской 107-й колонии. Бросили колонию еще в марте. По его словам, за время боевых действий в Мариуполе из колонии сбежали 29 заключенных, нашли не всех.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Суббота 17.12.2022 07:57 | Просмотров: 21391
Теги: бахмут, Спецоперация на Украине, Сватово, подборка, Кременная

avatar