Военная хроника
15.12.2022 Последние новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ бои за Марьинку и Бахмут. Карта боевых действий на сегодня (17 видео)
[Главная][Война на Украине]15.12.2022 Последние новости с Украины: ЖЕСТОКИЕ бои за Марьинку и Бахмут. Карта боевых действий на сегодня (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 111

Коротко по ситуации на фронте, Стрелков: Херсонский фронт - перестрелки, снайперские дуэли, в целом - тревожное затишье.
Запорожский фронт - продолжаются обмен артиллерийскими и ракетными ударами, а также перемещения резервов в прифронтовой зоне с обеих сторон.
Донецкий фронт: В районе Угледара очередная (не знаю уже какая по счету) попытка наших войск продвинуться и пробить лбом долговременную оборону противника - ожидаемо заглохла. В районе Марьинки - продолжается мясорубка тактического уровня с чувствительными потерями с обеих сторон, но без продвижения ВС ДНР/РФ. В районе Авдеевки - без изменений.

В районе Бахмута - продолжаются бои в районе Опытного (теперь эти бои - поскольку Опытное уже две недели как "взяли" - именуются "зачисткой"), а также ожесточенные схватки в районе городских окраин. За последние несколько суток существенного тактического продвижения здесь подразделениями "Вагнера" (и взаимодействующими частями) не достигнуто, на наши атаки противник отвечает контратаками. Аналогичная ситуация - в районе Соледара. На Северском направлении - без изменений.

На фронте ЛНР - продолжаются бои местного значения на Краснолиманском и Купянском направлениях. С обеих сторон имеет место обмен атаками и контратаками силами подразделений уровня взвод/рота, тактические опорные пункты в районе северо-западнее Кременной (у трассы "Р-66") и юго-западнее Сватово - регулярно переходят из рук в руки. С обеих сторон активно работает артиллерия, а также применяется штурмовая авиация (у ВСУ она тоже есть и весьма активна). В целом - линия фронта остается без изменений - дорога Кременная-Сватово - под огневым контролем ВСУ.

Хакеры из группировки Anarchist Kombatant взломали переписку начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Шаптала. В числе прочего в архиве обнаружилась справка с полным списком всех «пропавших без вести» солдат ВСУ – всего 35 382 фамилии. Практически все они в действительности погибли, просто их тела либо не смогли, либо умышленно не стали вывозить с поля боя. Также их семьи не получат компенсации, потому что "пропавшие без вести". (Юрий Подоляка)

В Киеве на припаркованный автомобиль
упали обломки американской ракеты "воздух-воздух" наземного базирования AIM-120 AMRAAM, выпущенной из ЗРК NASAMS. В самом факте падения обломков зенитных ракет (в отличие от неправильно отработавших) ничего необычного нет - это неизбежная реальность при работе ПВО над любым населенным пунктом.
Данная ситуация интересна самим фактом применения западного комплекса NASAMS и его дорогих ракет AIM-120 по копеечным дронам "Герань-2", чего ранее старались избегать. В ситуации нарастающего дефицита советских зенитных ракет для советских ЗРК ("Буки", С-300), составляющих основу украинской системы ПВО, Украина будет вынуждена все чаще прибегать к непропорциональному расходу дорогих западных боеприпасов.

С другой стороны, эта же ситуация, в ближайшее время, вынудит Запад форсировать поставки своих современных наземных комплексов ПВО для нужды Украины (что уже можно пронаблюдать по анонсам) поставок ЗРК MIM-104 «Пэтриот), иначе Украина рискует столкнуться с серьезным кризисом ПВО на фоне дефицита боеприпасом, что грозит Западу и Украине полноценным возвращением российской авиации на поле боя. (Рыбарь)

За осквернение георгиевской ленты грозит штраф до 5 миллионов рублей. Сегодня ГосДума во втором чтении приняла соответствующий законопроект.
Так же в первом чтении принят законопроект о пожизненном сроке для диверсантов.

Власти Белгородской области опубликовали фотографии возводимых оборонительных сооружений на границе с Украиной. Их строительство начали еще в середине осени при активном участии гражданских компаний.

На снимках видны линии противотанковых заграждений. Раньше их установка вызывала обоснованную критику из-за отсутствия связей между бетонными тетраэдрами, что позволяло просто оттащить их по отдельности. Этот недочет исправили: теперь элементы соединены друг с другом металлическим тросом.
Аналогичные сооружения гражданские специалисты возводят и на передовой на других направлениях. Строительство масштабное и не ограничивается выкапыванием траншей: на месте оборудуются также пункты расположения личного состава, усиленные бетонными плитами для защиты от артиллерийских ударов.
Отрадно, что спустя 10 месяцев СВО в ВС РФ всерьез озаботились созданием таких сооружений на наиболее опасных направлениях. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 5-7 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


В моргах Николаева стихийная распродажа органов военных



Вечерний Владлен. 14.12.2022г



Кадры штурма позиций украинских националистов от первого лица.



Уничтожение пехоты ВСУ гранатами ВОГ-17 с беспилотника. ВС РФ работают по ж/д ветке снабжения запорожского фронт



Свой вклад в общее дело вносит командир танковой роты, ставший уже легендой Донбасса. Его называют «Снайпером» — за невероятно точные выстрелы, которыми он уничтожает вооружение и технику противника на расстоянии в несколько километров. Как ему это удается?



Видео боев в Марьинке с украинской стороны. Поселок чуть менее чем полностью за русскими войсками



Украинский военный жалуется, что их заметили с дрона и обстреляли тут же артиллеристы, из-за чего появились раненые.



Рядом с всушником очень близкий прилет



Работа артиллерии полка Ахмат и 2-го армейского корпуса НМ ЛНР на Соледарском направлении



Еще видео 2-го армейского корпуса НМ ЛНР. Там даже С-60 работает по гаубичному образцу



На Украине засветились тяжелые американские тягачи М985 из состава ЗРС Patriot



Наша дорогая «Ведьма» - боец батальона «Сомали» - рассказала, с какими трудностями приходится сталкиваться женщине на войне и как она старается в этих сложных условиях сохранять свою красоту.



Украинская БМП-1 «За Никополь» в Бахмуте



Строитель на гражданке — наводчик САУ в зоне СВО. В новом эпизоде проекта «Кто, если не мы!» трогательная и очень личная история рядового Олега



Артиллерия 6-го казачьего полка НМ ЛНР продолжают обрабатывать украинские позиции в районе Соледара



Бои на берегу Днепра: бойцы ВС РФ работают по ДРГ и позициям противника



В Херсоне после одного из обстрелов горел склад. Что хранилось - не сообщается




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 14.12.2022 20:58 | Просмотров: 29806
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, Сватово, бахмут, подборка

avatar