Военная хроника
14.12.2022 Последние новости с Украины. ЖЕСТКАЯ ХРОНИКА БОЕВ: "ЦЕЛЬ 301! За зданием танк противника! ДВА ТАНКА!" Карта БД сегодня (17 видео)
[Главная][Война на Украине]14.12.2022 Последние новости с Украины. ЖЕСТКАЯ ХРОНИКА БОЕВ: "ЦЕЛЬ 301! За зданием танк противника! ДВА ТАНКА!" Карта БД сегодня (17 видео)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 90

На Донецком направлении украинское командование перебрасывает резервы на различные участки фронта, пытаясь сдержать наступление российских войск.
На Торецком (Дзержинском) участке в окрестности Торецка прибыли расчеты ПЗРК и ПТРК для усиления позиций 5 отдельного штурмового полка. В районе Нью-Йорка (Новгородского) идёт оборудование фортификационных сооружений.

На Авдеевском участке подразделения 59 омпбр пытаются сдержать продвижение российских войск в районе Песок и Первомайского. В ходе штурма военнослужащими ВС РФ опорного пункта в Первомайском взята в плен группа украинских бойцов.

Расчеты ствольной и самоходной артиллерии ведут беспорядочный обстрел Донецкой агломерации, целью которого являются объекты гражданской инфраструктуры. При этом периодически используются высокоточные снаряды М982 Excalibur. Во время их применения ВСУ приостанавливают работу всех средств радиоэлектронной борьбы.

Для усиления гарнизона в Мемрик и Галицыновку переброшены мобилизованные для ротации 59 бригады. Личный состав был доставлен с железнодорожной станции в Покровске. На Марьинском участке продолжаются бои в центре города. Российские войска заняли трассу в направлении Красногоровки, отрезав линию снабжения города.

На направлении Большой Новоселки
существенных изменений нет. После неудачной попытки штурма украинских позиций ВС РФ перешли к обороне.

Соледарское направление. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои на восточной окраине Бахмута в промзоне и на подступах к населенному пункту. На Бахмутском участке российские войска ведут уличные бои на востоке города. Интенсивные столкновения проходят на улице Федора Максименко и на Первомайском переулке.
В Опытном «вагнеровцы» продавливают мощный укрепрайон в поселке. Силы 53 омбр пытаются сдержать продвижение на улице Школьной, оборудовав опорные пункты в домах.
Также подразделения ВС РФ ведут наступление к северо-востоку от Бахмута, приблизившись к позициям 128 огшбр в Подгородном. Для сдерживания продвижения на севере инженерно-саперные группы подорвали железнодорожный путепровод над автотрассой на северной окраине Бахмута.

Кроме того, украинское командование 28 омбр, отвечающее за линию Курдюмовка — Нью-Йорк, приняло решение о подрыве дамбы в районе Озаряновки путем проведения диверсии.

В окрестностях Бахмута планируется контранаступление ВСУ. С этой целью в район города и Часова Яра идёт переброска 500 мобилизованных без тяжёлой бронированной техники. При этом прибытие на станцию разгрузки задерживается.

На Лисичанском участке продолжаются позиционные бои в районе Белогоровки. Для оказания помощи 81 оаэмбр ВСУ направлена боевая бронированная машина с девятью бойцами. Однако ББМ увязла в грязи и украинская группа бросила её, направившись к селу пешком. (Рыбарь)

Мелитополь может стать следующим фронтом российско-украинской войны, пишет газета New York Times.
Издание напоминает, что позавчера у города был взорван мост, также в последнее время он подвергался регулярным ракетным обстрелам и диверсиям. Из чего журналисты делают вывод, что Мелитополь "станет следующей крупной фазой войны, украинским наступлением, призванным вытеснить российские войска с юга Украины".
"Мелитополь известен как ворота в Крым - из-за его расположения на пересечении двух основных автомагистралей и важной железнодорожной линии, связывающей Россию с этим полуостровом и другой территорией, которую она занимает на юге Украины", - напоминает газета.

Мелитополь является ключевым транспортным узлом, и восстановление контроля над ним может помочь Украине вернуть себе не только всю Запорожскую область, но и остальную часть соседней Херсонской. Отбросив российские войска "обратно в Крым".
При этом взять Мелитополь - "сложная задача". Во-первых, ближайшие украинские позиции находятся от города в 65 километрах. Во-вторых, россияне наращивают военное присутствие в этом регионе.

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 5-7 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Архивные кадры выдвижения морпехов 155-ой бригады на штурм Павловки.



Полное видео штурма позиций ВСУ в Первомайске бойцами 11-го полка НМ ДНР. В ходе штурма от огня ВСУ погиб боец с позывным Гид



Архивные кадры морпехов во время боя при Павловке. На видео - результат безуспешных контратак противника



Пулемётчик – спинной мозг пехоты. Пулемётчик – не снайпер. Но его работа – это жизнеспособность пехотных подразделений от взвода до роты. Пулемётчик в боях – главная цель, которую в первую очередь будет пытаться поразить противник.



Русские десантники сорвали наступление «бронекулака» ВСУ. В распоряжении @wargonzo оказалось видео еще одного подвига Русской Армии. Штурмовая группа десантников в составе 25 человек из 217-го парашютно-десантного полка гвардейской 98-ой ВДД приняли бой с превосходящими силами противника в районе Сухой Ставок – Костромка.



Подрыв танк Т-64 ВСУ на противотанковой мине на Херсонском направлении, лето 2022.



Бахмут, позиции ВСУ в жилой застройке



Бахмутское направление, оторвало палец осколком



Бронеавтомобиль ВСУ замешкался прячась в жилой застройке одного из оккупированных городов Русского Донбасса. Ка-52 таких ошибок не прощает, и оправляет украинских захватчиков прямиком до бандеры.



В руки русской армии попал интересный БЛА. А именно RQ 20 Puma, производства США, ценой в 250 тысяч долларов за единицу. Всего их Украине выделили шесть штук из тысячи, имеющихся на вооружении Штатов



1 видео - была обнаружена позиция противника, откуда он работал по нашим парням с миномета. На видео четко видно бойцов укрорейха и миномет. В зданиях также ещё находился противник(как потом выяснилось, когда были уничтожены,общей сложностью порядка 17 человек) 2 и 3 видео - уничтожение противника(можно увидеть,как дом начинает осыпаться и как рушатся перекрытия)







Прилет по зданию Херсонской администрации



Обломки Гераньки-2 после прилёта в Киев.



Сотрудники СпН работают по адресам в Мелитополе.



Брифинг МО РФ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Среда 14.12.2022 15:58 | Просмотров: 20500
Теги: Кременная, Спецоперация на Украине, бахмут, Сватово, подборка

avatar