Военная хроника
13.12.2022 Последние новости с Украины: ЖЕСТЬ со всех фронтов. Карта боевых действий: Бахмут, Соледар, Сватово (14 видео)
[Главная][Война на Украине]13.12.2022 Последние новости с Украины: ЖЕСТЬ со всех фронтов. Карта боевых действий: Бахмут, Соледар, Сватово (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 102

Уточнена ситуация по Бахмуту: Русская Армия заходит в жилые кварталы. Прорвана полоса обороны 71-ой горной бригады в Бахмуте и русские войска продвинулись по переулку Первомайскому в плоть до перекрёстка с Добролюбова. (Синяя Z Борода)

79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, дислоцированная в Марьинке, лишилась возможности снабжения. 8 декабря руководство бригады доложило в штаб командования «Восток», что ВС РФ взяли под огневой контроль Геологическую улицу — дорогу из города, которая ведёт до соседней Красногоровки.
Дорога находится под огнём российской дальнобойной артиллерии — САУ «Мста-С» и «Гиацинт-С» калибра 152 мм. Кроме того, её контролируют беспилотники и вертолёты армейской авиации ВС РФ.

Подразделения 79-й бригады ВСУ ещё в конце ноября были оттеснены в район сооружений газового хозяйства Марьинки: тогда они потеряли контроль над позициями в районе шиноремонтного завода и элеватора «Никольский» в юго-западной части города.

СБУ расстреляла в Бериславе
(Херсонская область) 20 человек, сотрудничавших с Россией. Как сообщил источник РИА Новости, это произошло на территории Бериславского машиностроительного завода. Убиты простые жители города и сотрудники правоохранительных органов.
По словам источника агентства, спецслужба готовит постановочную съёмку с извлечением их тел, чтобы заявить, что это якобы жертвы «российских репрессий».

Основное из выводов американского Института изучения войны:
- Российские силы перебросили более 200 единиц техники с херсонского направления на купянское направление, а кадры с геолокацией показывают, что российские танки Т-90 в Луганской области направляются на запад.
- ВС РФ добились успехов вокруг Артемовска. Российские войска изменили тактику с использования батальонных тактических групп (БТГ) на более мелкие штурмовые группы для наступательных действий.

Захар Прилепин: "Новость читаю: Зеленский приказал Генштабу ВСУ нанести серию ударов по критической инфраструктуре Московской области. Украинские источники сообщают, что у Зеленского рассчитывают посеять панику среди россиян, чтобы война стала ощутима внутри нашей страны.
...реакция, конечно, будет совершенно противоположной".

Vоенкор Котенок Z: "New York Times со ссылкой на украинский ГУР пишет, что с начала СВО в России было произведено порядка 120 "Калибров" и 240 крылатых ракет X-101.
По данным издания, в данный момент ежемесячный объем производства составляет около 40 ракет. При этом всё тот же ГУР заявляет, что всего Москва располагает арсеналом, которого "хватит на 3-5 новых атак, по 80-90 ракет в каждой".
Как это коррелируется с регулярными заявлениями, что ракеты у РФ давно кончились (в первый раз — еще в апреле) — не уточняется".

Рамзай: "А вот и доказательство моей правоты - военную промышленность Украины ускоренно разворачивают на территории восточной Европы, Более того, мои источники сообщают, что производство украинских БПЛА уже начато на чешских линиях. Комплектующие из США, Турции и Германии... Чехия наймет тысячи украинцев для производства оружия".

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 5-7 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. Всё закупленное для бригады (большая часть) уже в пути либо прибыло. На месте все 7 тепловизоров, куча коробок с медициной еще в пути. Спецсредства уже добрались.


12 декабря на Украине отмечают День сухопутных войск ВСУ. Главнокомандующий ВСУ Залужный поздравил «воинов света» и отметил, что «захисникам Украiни даёт сил «рiдна земля». Наши бойцы спешат разочаровать Залужного, ибо «сил» на фронте конкретно этим воякам придаёт далеко не «рiдна земля», а волшебное зелье в пластиковой бутылке с фольгой и дырками.



Мастер-класс аэроразведки от бойцов батальона «Сомали». Противник из посёлка Пески выбит уже давно, однако попытки вернуть контроль над утраченной территорией украинские националисты предпринимают практически ежедневно. Для предотвращения прорыва российские военные применяют как штатные БПЛА, так и гражданские квадрокоптеры, которые используются на фронте как для наблюдения, так и для поражения отдельных целей.



Не так давно вступали в огневой контакт с «Кракенами» которые были отлично экипированы, но дорогая экипировка не спасла.



Несколько дней назад в районе Клещеевки в Донецкой Народной Республике был сбит самолет ЧВК «Вагнер» Су-24М. Экипаж бомбардировщика — командир Александр Сергеевич Антонов и штурман Владимир Николаевич Никишин — погибли при выполнении боевой задачи. В интервью военкорам ФАН сослуживец героев рассказал, как они повторили подвиг легендарного Николая Гастелло.



Война миров: «Наступление» албанцев в Косово прямое следствие нашего отступления на Украине. Косовский кризис постепенно переходит в новую стадию – окончательного выдавливания Сербии из Косово. И все это в т.ч. стало следствием нашего ухода из Херсона.



Делюсь кадрами подготовки наших бойцов Республиканского центра беспилотных систем им. Владимира Жоги. Курсанты не просто тренируются, но и непосредственно помогают в бою. От себя скажу, что без БПЛА эту войну выиграть невозможно, как и без талантливых операторов, которые должны учитывать тучу факторов: погодные условия, работу РЭБ (как свою, так и вражескую), уметь быстро и четко формулировать координаты позиций врага.



70% роты было убито или ранено. Очередные жалобщики из ВСУ: "Это обращение мы передаем командованию десантных войск и командованию ВСУ от 3-ей аэромобильной роты отдельного аэромобильного батальона 25-ой Сечеславской аэромобильной бригады.Нас послали на выполнение боевой задачи для удержания отдельных боевых позиций. Должного вооружения и поддержки артиллерии мы не получили. В результате чего 70 процентов роты было убито или ранено. Боевой техники и должного вооружения мы не имели и не имеем. Даже техники для эвакуации раненых мы не имели, из-за чего несколько раненых не выжили.



Попавшая в кадр РСЗО HIMARS ведет огонь



Солнцепеки несут целебное зимой тепло в украинские укрепления в районе н.п. Каменки ДНР



Сгоревшая украинская БМП где-то на фронте.



Трудовые будни снайперов 4-й отдельной мотострелковой бригады.



Бои на Лисичанском направлении: танкисты уничтожили позиции боевиков ВСУ. 2-й армейский корпус ЛНР продолжает уничтожать врага, пытающегося прорваться на Донбасс со стороны Харьковской области.



Бои у Авдеевки: Танкисты 1-й Славянской бригады громят позиции ВСУ под Водяным. Танковый экипаж при корректировке с квадрокоптера нанес огневое поражение по минометному расчёту ВСУ в районе Водяного



Около недели гуляющее видео с бывшим афганским Ми-17 у ВСУ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 12.12.2022 20:39 | Просмотров: 32317
Теги: Кременная, бахмут, подборка, Спецоперация на Украине, Сватово

avatar