Военная хроника
13.12.2022 Последние новости с Украины: ВСУ готовятся наступать на Бердянск, а ВС РФ контрнаступать под Сватово. Карта боевых действий (14 видео)
[Главная][Война на Украине]13.12.2022 Последние новости с Украины: ВСУ готовятся наступать на Бердянск, а ВС РФ контрнаступать под Сватово. Карта боевых действий (14 видео)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 106

По мнению национальной разведки США, Украина не возобновит наступление зимой.
Старобельское направление. На Купянско-Сватовском участке ВСУ ожидают локальное наступление ВС РФ. Для усиления 114 бригады ТРО в район Моначиновки и Митрофановки переброшены подразделения 192 батальона 124 обр ТРО ВСУ, а также установлены мины.
На рубеж Синьковка — Петропавловка для укрепления позиций 14 омбр и 32 осб ТРО ВСУ планируется переброска подкреплений, а мобильные средства ПВО приведены в полную боевую готовность.

В районе населенных пунктов Таволжанка и Коломыйчиха действуют ДРГ. Они ведут поиск российских огневых позиций и нацеливают артиллерию и тактическую авиацию.

На Лиманском участке ВСУ готовятся к наступлению на рубеж Сватово — Кременная. Вдоль линии соприкосновения идёт концентрация личного состава и техники.

На рубеже Макеевка — балка Журавка подразделения 80 одшбр и 25 овдбр ВСУ при поддержке штурмовой авиации с аэродрома Павлоград провели разведку боем с целью оценки состояния обороны ВС РФ.
В окрестности Тернов переброшены силы 125 батальона 113 обр и 110 батальона 111 обр ТРО ВСУ. Кроме того, проведена ротация 19 сводного батальона теробороны, понесшего большие потери в ходе боёв в районе Диброва. (Рыбарь)

Запорожское направление.
На Запорожском направлении украинское командование перешло к активной контрбатарейной борьбе и выведению тыловых объектов из строя для отрезания группировки ВС РФ от снабжения.
На Ореховском участке в подразделениях 3 батальона 65 омбр идёт доукомплектование мобилизованными. Пункт распределения новоприбывших организован на Запорожском алюминиевом комбинате. При этом часть личного состава 2 батальона соединения была выведена из Зализничного в район Вольнянска для восстановления боеспособности.

Восточнее Щербаков функционирует РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, а в Степногорске ЗРК «Оса-АКМ» из состава 1 зрдн 39 зенитно-ракетного полка ВСУ. В окрестности Камышевахи переброшены четыре 120-мм миномета.
На Положском участке ДРГ 102 бригады теробороны ВСУ наводят ствольную и реактивную артиллерию на позиции ВС РФ. Кроме того, в рамках контрбатарейной борьбы в Доброполье размещена РЛС AN/TPQ-37.

Из-за вывода отдельных подразделений 128 огшбр на Соледарское и нескольких отрядов ТРО на Донецкое направления наступательные возможности ВСУ в Запорожской области снизились. Сейчас командование ВСУ использует аналогичную с Херсонским направлением тактику вскрытия тыловых позиций, складов и путей снабжения и мест дислокации ВС РФ на удалении от линии фронта и нанесения ударов с помощью РСЗО HIMARS и проведения диверсий.
Точные данные о местоположении важных объектов ВСУ получают от осведомителей на местах и от иностранных партнёров, ежедневно передающих сведения с искусственных спутников Земли. Только после выведния из строя тыловых объектов, мостов и средств ЗРК украинские формирования смогут пойти в наступление с целью прорыва к Азовскому морю и выходу к полуострову Крым.
При этом нельзя исключать искусственное нагнетание обстановки вокруг Запорожья и Крыма с целью отвлечения российских войск и стягивания внимания к ложному участку для проведения наступления на других направлениях. (Рыбарь)

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 5-7 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Утренняя работа арты группы "О", направление не уточняется



Украинская нацистка посоветовала жителям окрестностей Артемовска "не выносить мозги" с эвакуацией. Она назвала местных "сепарней" и рекомендовала обращаться к "кацапам" за помощью.



Вот так на ваших глазах, позавчера наши квадракоптеры уничтожили петухов из «Кракен»



ЗРК "Тор-М2" держат небо на замке в зоне проведения СВО. Военнослужащие ПВО круглосуточно несут службу и выполняют сложнейшие боевые задачи по сохранению воздушного пространства от авиационных и ракетных ударов в зоне специальной военной операции. ЗРК "Тор-М2" способен поражать практически все летательные аппараты в своем диапазоне высот.



Работа артиллерии 3-й бригады НМ ДНР по ВСУшникам, засевшим в лесополосе.



"Украина нуждается в импорте электроэнергии из стран ЕС как минимум до завершения текущего отопительного сезона", — заявил Зеленский. Перевожу на человеческий — "Оплатить электроэнергию мы не сможем, поэтому дайте нам в долг ещё 800 миллионов евро"



Мобилизованные с Кавказа обживаются на Запорожье. Проект wargonzo продолжает следить за судьбой дагестанского «дяди», который был мобилизован из Северной Осетии, а сейчас проходит службу в 19 мотострелковой дивизии и добровольческом батальоне «Алания». Будучи самым возрастным участником группы, «Дяхан» старается внушать уверенность всем своим коллегам.



ВСУшник с переломанным позвоночником сообщает женщине, что ее муж погиб, а Генштаб ВСУ объявил его «без вести пропавшим



Горит многоэтажка в Артемовске. В самом городе на окраинах и в промзоне продолжаются уличные бои. ЧВК "Вагнер" продолжает штурмовые действия в Опытном и в районе Подгородного.



Сотрудники ФСБ задержали жителя Абакана, подозреваемого в покушении на государственную измену. Отмечается, что он пытался вступить в ряды украинских войск.



Трофейная БМП-3 ВСУ ведёт огонь из 30-мм автоматической пушки 2А72 по навесной траектории



Сегодня ночью ВСУ ударили Точкой-У по базе в Клинцах Брянской области. К счастью, урон от ракетной атаки оказался минимальным - из видимых повреждений только перевёрнутая котлованная машина.



Более 50% территории ДНР освобождено от ВСУ — Пушилин. По его словам, "задача стоит освободить всю территорию ДНР в конституционных границах".



МО РФ публикует интервью с лётчиком Су-35С, рассказывает об уничтожении очередного воздушного объекта противника. «Во время выполнения боевой задачи в зоне дежурства в воздухе обнаружил воздушную цель, выполнил захват цели. После получил разрешение к работе, выполнил пуск и продолжил полет для контроля воздушного пространства. После предполагаемого времени встречи ракеты с целью метка пропала», - рассказал один из летчиков-истребителей Су-35С.




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 13.12.2022 14:24 | Просмотров: 21670
Теги: Сватово, бахмут, Гуляйполе, Спецоперация на Украине, подборка, Кременная

avatar