Военная хроника
13.12.2022 Новости с Украины СЕГОДНЯ: ЖЕСТЬ с фронтов. Карта боевых действий на этот час (18 видео)
[Главная][Война на Украине]13.12.2022 Новости с Украины СЕГОДНЯ: ЖЕСТЬ с фронтов. Карта боевых действий на этот час (18 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 96

Соледарское направление. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» прорвали оборону ВСУ на восточной окраине Бахмута.

На Бахмутском (Артемовском) участке российские подразделения установили полный контроль над Заводом шампанских вин и заводом «Синиат». К юго-востоку идут бои возле мусоросортирующего завода и на улице Федора Максименко.
Штурмовые группы также продвигаются к северо-востоку. В районе села Подгородное были заняты несколько опорных пунктов противника. (Рыбарь)

С 10 декабря российская армия успешно продвигается в направлении н.п. Великая Новосёлка. Этот посёлок городского типа, расположенный в 30 км северо-западнее Угледара, являлся важным хабом снабжения целой сети опорных пунктов 56-й мотопехотной и 68-й егерской бригад ВСУ в районе н. п. Золотая Нива, Пречистовка, Новомайорское и Шевченково.

11 и 12 декабря 2022 года подразделениям морской пехоты ВМФ РФ удалось вклиниться в оборону ВСУ близ села Нескучное на юго-западных окраинах Великой Новосёлки. Продвижение во многом произошло благодаря успешной работе российской артиллерии и танковой поддержке.

Батарея российских «Гиацинтов-С» подавила огневые позиции взвода гаубиц FH70 55-й артиллерийской бригады ВСУ дальнобойными снарядами «Краснополь». Экипажами Т-80У было уничтожено до роты Т-72 1-й танковой бригады ВСУ.
В результате под прямой огневой контроль миномётов и расчётов ПТРК попала трасса О-0510 Великая Новосёлка — Гуляйполе. Таким образом, возможность переброски резервных подразделений с Запорожского направления в сторону Угледара для ВСУ заметно усложнилась.
 
Залужный делал большой доклад на ставке по ситуации в Бахмуте и просил Зеленского вывести войска из города по примеру Северодонецка/Лисичанска. Летом это позволило сохранить боеспособность ВСУ, для будущего контрнаступления на Харьковском/Херсонском направление, а сейчас Бахмутовская мясорубка перемалывает лучшие подразделения украинской армии и приводит к падению морального духа у солдат.

При попытке пересечения госграницы РФ в пунктах пропуска задержаны более 400 украинских националистов и лиц, совершивших военные преступления, — директор ФСБ РФ Бортников.

Дмитрий Конанихин: "На самом деле, Рыбарь поднял страшную для нашего государства тему: Россия сходит с ума от объёма никому не нужной отчётности.
Избыточная отчётность есть обратная сторона избыточной бюрократии. Избыточная бюрократия есть следствие жирных лет государственно-частного партнёрства, когда главными работодателями в стране стали непрерывно растущие и непрерывно укрупняющиеся государственные чеболи, мегакорпорации.
Эти чеболи (см. коррупцию и семейственность в Южной Корее) подмяли под себя правоприменительную практику и узурпировали социальные лифты для контролирующих их семейств.

Министерство обороны превратилось в министерство камуфляжного селфи, министерство просвещения запретило ставить двойки, министерство здравоохранения запугало врачей ответственностью до полной потери инициативы.
В результате этой фотоотчётности в школе нельзя посадить берёзку без фотографии, нельзя даже подумать выйти на Бессмертный полк без видеоотчёта о массовости, а тыловые генералы требуют от боевых офицеров селфи в уставном камуфляже. При этом волонтеры покупают погрузчики для боевых частей, потому что тыловым генералам дела нет до того, что техники вручную таскают ракеты.
Это отвратительно".

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 5-7 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)


Новые кадры применения Ланцета по технике ВСУ, в данном случае по БМП-1



Уничтожение бронеавтомобиля ВСУ в районе н.п.Богдановка.



Видео из центра Бахмута, записанное бойцами ВСУ несколько дней назад. Оператор ведет съемку из района гостиницы «Украина» в районе перекрестка улиц Василия Першина и Мира.На записи видны как минимум два поставленных из США бронеавтомобиля MRAP International MaxxPro в зеленом окрасе. Также в кадр попали установленные по улице Мира укрепления — несколько противотанковых ежей с бетонными блоками. Координаты: 48.5869010, 38.0024251



Американские чвкшники в Бахмуте



Смоленские зенитчики сбивают очередной Байрактар



Мы служим много лет: наша организация, наш руководитель. Просто раньше были в тени. Не было необходимости говорить о нас. Была необходимость работать – мы работали, там, где было необходимо, где нужно было отстаивать интересы России. Бойцы ЧВК Вагнера в эфире Соловьёв Live.



Полоса наступления ЧВК Вагнер. От Попасной до Артемовска. Май-декабрь 2022.



Бои под Донецком: кадры поражения спецназом ДНР укреплений врага у Авдеевки. Бойцы 1 батальона специального назначения 1-го армейского корпуса ДНР выявили и поразили с помощью ПТУР ряд огневых точек противника. Боевая работа ведётся как в дневное, так и в ночное время суток с применением квадрокоптеров и тепловизоров, которые крайне необходимы фронту.



Экскурсия по украинскому «Свинарнику». Депутат ГД Виталий Милонов добровольцем воюет среди горловских артиллеристов. Вместе со своими сослуживцами он показал проекту wargonzo недавно освобожденные позиции украинских боевиков и иностранных наёмников.



Более подробное видео подорванного украинскими диверсантами моста в пригороде Мелитополя. Судя по кадрам, противник подорвал одну из опор, над которыми значительно просело дорожное полотно, однако полного разрушения удалось избежать. Возможно, вражеской ДРГ не хватило взрывчатки или времени на её перетаскивание.



Всушник кратко о ситуации в Бахмуте



Бои у Первомайского: кубанские артиллеристы поддерживают огнём бойцов ДНР. На одном из самых сложных участков фронта – в районе Первомайского, где противник постоянно предпринимает попытки контратаковать, огневую поддержку бойцам 1 армейского корпуса ДНР оказывают российские артиллеристы с Кубани. Военкоры армии ДНР засняли работу расчётов гаубиц 2А65 «Мста-Б» по опорному пункту противника.



Результат прилета по расположению украинских военных



Архивные кадры. Работа русского спецназа ПТУРом по украинскому Граду летом



СОБР из Ингушетии в зоне проведения спецоперации



Обзор на НРЛС "Репейник". Пока готовили обзор, СОЗ успел несколько станций поставить на линию соприкосновения и они закрыли небо на двух участках. Для бойцов техника пока в новинку, как было с дронами DJi, и парни постепенно осваивают и учатся применять эффективно. СОЗ в помощь ребятам создает защищенную Базу знаний, которая позволит им обмениваться опытом наиболее эффективного применения в складках местности, а также выстроить обратную связь от бойцов с заводом. В настоящий момент в новых станциях уже идут прорезиненные ручки и скобы для крепления на амуницию блоков станции для удобства переноски.



Боец спецподразделения донских казаков рассказывает о магазинном гранатомете



Брифинг МО РФ




Категория: Война на Украине | Добавлено:Вторник 13.12.2022 20:29 | Просмотров: 22389
Теги: Сватово, Спецоперация на Украине, Кременная, бахмут, подборка

avatar