Военная хроника
12.12.2022 Последние новости с Украины: Российская армия уже скоро может перехватить инициативу. Карта боевых действий (13 видео)
[Главная][Война на Украине]12.12.2022 Последние новости с Украины: Российская армия уже скоро может перехватить инициативу. Карта боевых действий (13 видео)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 95

Поддубный: Артёмовск. Наши силы всё больше втягиваются в городские бои. Подразделения ВСУ пытаясь сдержать натиск штурмовых отрядов "Вагнер" подорвали железнодорожный мост в северной части города.
Подорванная конструкция рухнула на шоссе, перегородив дорогу на Славянск и превратившись в подобие некой баррикады. "Музыканты" тем временем появились в Подгорном. Идут бои.
— Российскими средствами ПВО в воздухе уничтожены два самолета МиГ-29 ВВС Украины в районах Родинского и Павловки ДНР;
— Также сбиты два вертолета Ми-8 ВВС Украины в районах Константиновки и Курахово ДНР.

Соледарское направление.
В окрестностях Бахмута продолжаются ожесточенные бои. В Сети распространяются слухи о полном уходе украинских войск из населенного пункта, однако это не так: хотя некоторые подразделения действительно выведены из города для доукомплектования, оставшийся гарнизон по-прежнему держит оборону.

На Бахмутском (Артемовском) участке подразделения 54 омбр ВСУ при поддержке артиллерии сдерживают продвижение российских войск. ВСУ несут огромные потери, часть личного состава была выведена в Константиновку. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» установили контроль над двумя взводными опорными пунктами на рубеже Бахмут — Соледар, приблизившись к автодороге, связывающей населенные пункты.

Для усиления украинской группировки из Черниговской области переброшены подкрепления, а 57 бригаду ВСУ доукомплектовывают мобилизованными без боевой подготовки.
На днях в Парасковиевку прибыли отдельные подразделения 128 горно-штурмовой бригады ВСУ, ранее задействованной на Запорожском направлении.
Кроме того, в ближайшее время из Житомирской области планируется прибытие формирований 77 аэромобильной бригады ВСУ, прошедшей подготовку в Великобритании.

На Торецком (Дзержинском) направлении силы НМ ДНР при поддержке артиллерии ведут наступление к востоку от Торецка. Для удержания рубежей из Клещеевки в Торецк и Дружбу переброшен личный состав 3 батальона 28 омбр ВСУ, ранее прибывший с Херсонского направления.

На Лисичанском участке ВСУ готовятся к наступлению в районе Белогоровки. В Серебрянке сформированы две штурмовые группы, а в Григоровке организован пункт сбора раненых. В районе северо-восточнее Северска действуют два разведывательных БЛА «Фурия» и «Лелека-100».

Песков: Указ президента РФ об ответных шагах в связи с введением потолка цен на российскую нефть будет издан в ближайшие дни.

Южный ветер: "Судя по сообщениям с фронтов, обстановка для ВСУ приобретает неожиданный поворот. Вместо подготовки решительного наступа на Сватовском и Запорожском направлениях, украинское командование вынуждено спешно бросать высвободившиеся бригады под Бахмут и Донецк. Остро встал вопрос дефицита боеприпасов и нехватки бронетехники. Наступление под Великой Новоселкой также вынудит ВСУ вновь корректировать свои планы. Поставляемая же Западом бронетехника вместо доукомплектования новых бригад формируемых двух армейских корпусов  пойдёт на восстановление боеспособности потрепанных в ходе боев соединений.

Скорее всего, именно на эти нужды уйдут и замеченные 8 декабря в Румынии не менее 37 БТР М1117. Вероятно, пополнят они ряды потрепанной в боях на Херсонском направлении 46 аэромобильной бригады, вместо комплектования одной из новых бригад морской пехоты или десантно-штурмовых войск.
В этих условиях говорить о наступлении со стороны ВСУ в ближайший месяц-два явно не приходится, а у ВС РФ есть шанс перехватить упущенную в ходе летние-осенней кампании инициативу".

Внимание!  Сбор временно опять открыт!
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным находящимся в зоне СВО (морская пехота СФ) Направление - Мурманск, уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи) и уходит в бригаду напрямую.
Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.
Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.

- Появилась возможность заказать изготовление труб разведчика (из металла и пластика с антибликовой сеткой) в количестве 15 штук, по 2500 за одну. Их уже делают. Времени осталось буквально 5-7 дней. Штатных труб разведчика не хватает критически, цена оригинальных колеблется в районе 15-18 тысяч рублей. Китайский аналог из пластика 5-6 тысяч.
Помогите чем можете. Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. Всё закупленное для бригады (большая часть) уже в пути либо прибыло. На месте все 7 тепловизоров, куча коробок с медициной еще в пути. Спецсредства уже добрались.


Архивное бойца русской армии: лето 2022 года, Изюмский фронт.



Хряки нанесли удар по общежитию в Сватово, где находились обычные мужики.





Трофейный БТР 4 где-то под Тулой



Поговорим об очередной проблеме с обеспечением мобилизованных. Вчера в группах и чатах Кузбасса активно распространялось видеообращение инструктора по боевой подготовке 247-го полка ВДВ из Ставрополья к губернатору Кемеровской области Сергею Цвилеву. Инструктор заявляет, что отправленные в полк мобилизованные из Кемеровской области «практически голые»: у бойцов из медицины есть только жгут, отсутствует термобелье для холодной погоды и совершенно недостаточная комплектация бронежилета. И действительно, на всех мобилизованных можно заметить нашего старого недоброго знакомого (https://t.me/milinfolive/93265) - убогую копеечную китайскую реплику американского бронежилета FSBE 90-х годов, который не обладает кевларовыми вставками по бокам, защитой паха и шеи, а также нормальными КАП. От себя добавим, что на имеющихся у бойцов шлемах нет намёка на кронштейны для установки ПНВ.



Сгоревшие российские танки Т-72Б3 на Бахмутском направлении.



ВСУшник спасает своего трёхсотого, после того как по его пикапу отработал Оркестр. Район Артёмовска.



Атмосферное видео из Бахмута, с той стороны. На фоне работы расчета 60-мм миномета из рации слышны истошные крики побратимов.



Очередная попытка вывести из себя русского миротворца азербайджанским журналюгой. На самом деле типичная ситуация, когда вокруг куча камер и находится один затравщик-провокатор, который должен заставить силовика/военного/вставьте_свой_пример применить силу, чтобы потом нести на весь мир кадры "насилия".



Видео брифинга Минобороны России.



Азербайджанские "экологи" устанавливают палатки на трассе Степанакерт-Горис



Тем временем Виктор Бут вступил в ЛДПР.



Минобороны РФ сообщило о применении комплексов "Искандер" против украинских военных объектов




Категория: Война на Украине | Добавлено:Понедельник 12.12.2022 16:02 | Просмотров: 19973
Теги: бахмут, подборка, Сватово, Кременная, Спецоперация на Украине

avatar